О новогодних игрушках и фантазии

В детстве мы оживляем неживое. Смотрим на стекло и вату, пластмассу и бумагу с блёстками, а представляем существо, которое дышит, говорит, радуется, грустит. Живёт, в общем.

Это качество, фантазия, – первое проявление творческих способностей. Искры, Богом в нас заложенной, как в Его образ и подобие.

Вот человек, ему всего-то пять лет. Он пока многого не знает о мире, а многое представляет неправильно. Но он уже опытный фантазер: пару лет, а то и больше, он создает в играх миры и сюжеты. Оживляет скучное и мертвое, наделяет разумом и чувствами, посылает в путешествия, навстречу приключениям, – выручать и защищать.

Предновогоднее время к фантазиям располагает. Елочные игрушки сами по себе – сказка. Писатели это чувствуют, как и дети. Вспомнить хотя бы Гофмана и его удивительную историю об уродливом, но благородном юноше, которого выручила доброта и самоотверженность юной Мари Штальбаум.

Елочные игрушки сами по себе – сказка. Писатели это чувствуют, как и дети

Рядом с вечными историями всегда много подражаний, большинство из них не стоит внимания. Истории, где есть атрибуты праздника, уютные сюжеты и зимние приключения, но за ними пусто и плоско. Потому что создать милую картинку с елочкой, огоньками и клетчатым пледом легко, а вложить в историю душу, оживить неживое – для этого нужен талант и чуткость.

Я хочу рассказать о двух детских книгах с новогодней атмосферой и глубоким важным смыслом. В них объединилась фантазия талантливого писателя, который внимательно наблюдает и точно выражает увиденное, – и извечная фантазия ребенка, оживляющего неживое. Того, кто ходит вокруг елки, касается рукой игрушек – и фантазирует, представляет их живыми, чувствующими, думающими.

Эти книги – «Приключения новогодних игрушек» и «Страна новогодних игрушек». Их автор – Елена Ракитина, я уже писала о ее сказочной повести «Сережик» https://pravoslavie.ru/128058.html. Елена Ракитина создала истории о елочных игрушках, которые спят весь год и просыпаются в конце декабря. О тех, кто сделан из бумаги, стекла и блесток, пластилина и фольги, ниточек и металла. О тех, кто живет, думает, радуется и грустит, преодолевает сложное в себе и меняется. О нравственном выборе, истинной радости, настоящей дружбе.

Шары

«Приключения новогодних игрушек» – книга, в которой много историй. Каждая – об игрушке, ее судьбе, характере, о том, как она попала именно в этот дом, что пережила. Мне кажется очень важным, что они связаны с людьми, их теплыми ладонями, их памятью, радостью. И если прекрасная Фея с пружинками-завитушками на голове, Пластилиновый ослик или крикливый Попугай – герои, которые сами напрашиваются на истории, то шары – другое дело.

Помнится, мастером историй неодушевленных вещей был великий сказочник Андерсен: у него говорили даже обои из свиной кожи в сказке «Старый дом». Создать такую живую историю может только человек с внимательной душой, тот, кто умеет наблюдать и слушать, подмечать. Хорошая история не рождается из воздуха, она опирается на факты — неважно, сказочные или реальные.

Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку – он из маминого детства. Старинный, солидный, уважаемый остальными игрушками. Но не в этом дело. Свою репутацию он заслужил не сияющими боками, не величиной или возрастом. У него есть кое-что поважнее: мудрость и доброта. А они родились там, в советском магазине, много десятилетий назад, где шар лежал на полке рядом с десятками таких же, как он, абсолютно на него похожих братьев и ждал Маму. Именно ее, хотя в те поры она носила пышные бантики на косичках и цеплялась за руку своей мамы…

Удивительная это история. В ней нет искусственности и нет поучения, хотя есть урок. Терпения и любви, нелицемерной скромности и верности предназначению. Большой Красный Шар просто очень любит Маму и хорошо знает свое дело. А за это его уважают и любят остальные игрушки.

Совсем другое дело – история Зеленого Шара. Она – путешествие на фабрику, где дядя Миша, как музыкант, подносит к губам стеклянные трубочки. Так рождаются игрушки. Потом их окунают в краску, потом на них рисуют узоры. А Зеленый Шар радуется своему цвету и прячется от кисточек тети Зои – не хочет, чтобы его раскрашивали.

Эта история – о памяти. О том, что можно быть ярким и сияющим, и блистать на елочном балу, но твои истоки – в простых стеклянных трубочках. В умелых руках дяди Миши они превращаются в чудесные шары. И пока Зеленый Шар помнит об этом – он помнит себя.

Сосулька

Когда Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку спал, всеми командовал крикливый Попугай. Вот и над робкой Сосулькой он смеялся, говорил, что не настоящая.

История сосульки – это история сомнений в себе. И это не про то, что нужно амбициозно идти по головам к своей цели. И не про скромность. И не про справедливость – хотя читатели, и большие, и маленькие, радуются, когда Мама берет Сосульку в путешествие, отмывает, вытирает и вешает на елку повыше.

Эта история – про внимательную душу и сопереживание. Сосулька не отстаивает свои права, не борется, ничего не доказывает елочному народу. Она смотрит и видит главное. И когда за окном тают от дождя ее ледяные сестрицы, Сосулька плачет.

« – Она растает! – ужаснулся Снеговик и сам побежал будить Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку.

Попугай закричал:

– Чепуха! Стекляшки не тают! – Но его уже никто не слушал. Все видели, как с Сосульки капают прозрачные капли.

– Она настоящая?! – спросили игрушки шепотом.

– Конечно, настоящая! – подтвердил Красный Шар с белой снежинкой на боку. – Тот, кто переживает о других, всегда настоящий!»

Поросенок

В отличие от Сосульки, Розовый Поросенок не сомневается в себе. Он собой восхищается. Любоваться своей красотой – вот единственное стоящее занятие. Ради него стоит потерпеть даже уродцев вокруг, то есть людей, хозяев.

Поросенок не замечает ничего кругом, в том числе и неостановимо текущего времени. И своей старости он тоже не замечает, пока один из гостей не называет его просто старой тряпочкой.

Мне нравится, что Елена Ракитина не проводит прямых параллелей, не читает нравоучений «в лоб». В книге у нее нет возмездия – зачем? Гораздо доходчивее объяснять через милосердие и любовь, чем через «сам виноват».

Елена Ракитина не проводит прямых параллелей, не читает нравоучений «в лоб»

Любовь Розового Поросенка к такому прекрасному себе ничего не стоила. Зато любовь хозяйки сберегала его долгие годы, она сохранила его от забвения. Поросенка починили, почистили и зашили, нарисовали новую улыбку. Сделали это руки его хозяйки: Поросенок сам вдруг увидел, какие они прекрасные. Вместо наказания за чванство ему дается еще одна жизнь. Только теперь уже с открытыми глазами, которые замечают не только свою красоту.

О елочных жителях можно рассказывать долго. Ворчливая гирлянда, Дождик, Попугай, Доктор Айболит и чудесный пластилиновый Ослик, которого слепил Павлик – у каждого своя история. «Приключения новогодних игрушек» – отличный формат большой истории, причем подойдет он и тем, кто не очень-то любит слушать книжки. Каждая глава – отдельный персонаж, и хотя сквозной сюжет есть, можно прерываться, отдыхать.

Путешествие и возвращение

Во второй книге – «Страна новогодних игрушек» – знакомые герои, обидевшись на своих хозяев, сбегают из дома в поисках лучшей доли. С ними случаются удивительные вещи: то Зеленый Шар украдет ворона, то старинный Картонный Домик окажется у одинокого дворника, то игрушки из детского сада не пускают их дальше. Побеждает, конечно, дружба и взаимовыручка, а еще становятся понятными важные вещи. Например, такая: волшебная страна – она там, где тебя любят. И ты всех любишь.

«Игрушки обрадовались, узнав, что их Страна, оказывается, у Мамы, Папы и Павлика.

– Мы так по ним соскучились! Так соскучились! – говорили они. – Мы даже не думали, что можно так соскучиться!

– Это часто бывает, – кивнул Дедушка Мороз, – многим, чтобы понять силу своей любви, обязательно надо уйти и вернуться».

А потом, дома у Мамы, Папы и Павлика, у себя дома, игрушки загадывают желания. И получается удивительная вещь: все эти желания не о себе, они – о других. О том, чтобы другим было хорошо. Как-то само собой это выходит. Так просто – и сложно одновременно.

Мне кажется, нет никакого смысла поучать детей. Чтобы донести до них что-то важное, нужны примеры. Это и собственные наши поступки, и то, что мы видим в окружающей жизни, и то, что создает фантазия. Внимание к жизни души, ее движениям, трудностям не появляется само по себе. Ему нужно учить, бережно формировать, объяснять. А главное – показывать: никакие слова не заменят живой пример.

Она просто рассказывает истории – но за этим «просто» стоит огромный талант и большая душа

В книгах Елены Ракитиной нет ничего искусственного, наносного, подогнанного под тему или дидактическую задачу. Она просто рассказывает истории – но за этим «просто» стоит огромный талант и большая душа. Дети это чувствуют. Они верят историям о елочных игрушках, радуются и переживают за них. И, путешествуя с ними, учатся смотреть вглубь, разбираться в причинах, замечать чужую боль, радоваться и радовать.

«Приключения новогодних игрушек» и «Страна новогодних игрушек» – тот редкий случай, когда новогодняя атмосфера не является целью. Она – средство. Она обрамляет нечто более важное для человеческой души.

«Приключения новогодних игрушек» и «Страна новогодних игрушек» отлично подойдут для чтения детям от 5–7 лет. А младшие школьники смогут прочитать их самостоятельно: и шрифт крупный, и сюжет интересный, и герои понятные. И иллюстрации Людмилы Пипченко чудесные – яркие и добрые. По-настоящему новогодние.

Мария Минаева

15 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Анютины глазки Анютины глазки
Алексей Солоницын
Анютины глазки Анютины глазки
Предрождественский рассказ
Алексей Солоницын
Аня показывала, какой должна быть елочка – не до потолка, а чуть ниже, чтобы можно было ее нарядить самой.
«С Новым годом и Рождеством!..» «С Новым годом и Рождеством!..»
Владимир Немыченков
«С Новым годом и Рождеством!..» «С Новым годом и Рождеством!..»
Мысли в Рождественский пост
Владимир Немыченков
Почти каждый человек надеется на перемены в новом году. И только судьба единственного Человека не изменится: она была предсказана, прожита и повторяется вновь и вновь: Рождество, проповедь, Голгофа…
Новогоднее пожелание: не забывайте книги! Новогоднее пожелание: не забывайте книги!
Митрополит Калужский и Боровский Климент
Новогоднее пожелание: не забывайте книги! Новогоднее пожелание: не забывайте книги!
Митрополит Калужский и Боровский Климент
Дома вместе читайте книги, вместе радуйтесь им. Общие каникулы в начале года дают для этого достаточно времени. Давайте сделаем этот период временем книги. В то время как интернет и любой гаджет разъединяют семью, книга всегда объединяет.
Комментарии
Юлия16 декабря 2021, 07:12
Спасибо, Мария! Обязательно найдем эти книги! С наступающими Праздниками!
Ирина.15 декабря 2021, 09:20
Большое спасибо, Мария, за новый рассказ о чудесных книгах. В них, как и в сказках Андерсона есть чему поучиться не только детям, но и взрослым.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×