Бег на месте

История о несостоявшемся покаянии

Имя героя и некоторые обстоятельства его жизни изменены.

Егор казался мне удивительным человеком. Однажды пришел в Центр помощи тяжелобольным детям как волонтер, а через несколько лет уволился со светской работы и оформился в Центре штатным сотрудником. Помощь больным детям стала его основным занятием и главным наполнением его жизни. В свободное время, которого оставалось немного, Егор подрабатывал парикмахером на дому. Я наблюдала за ним со стороны и думала, что вот так и спасаются люди – посвящая себя почти без остатка ближним.

Помощь больным детям стала его основным занятием и главным наполнением его жизни

Спустя определенное количество лет с Егором произошли заметные перемены. Наполнение его жизни оставалось тем же, только в храм он почти перестал ходить. Помрачнел, прежней легкости в общении уже не было. «Синдром выгорания», – поверхностно определила я. Как-то в гостях у общих друзей мы разговорились, и внезапно Егор стал вспоминать свою прошлую жизнь.

Он был военнослужащим в небольшом провинциальном городе. Встретил однажды девушку – неказистую, необаятельную. У нее и друзей почти не имелось: не получалось подружиться – люди избегали такую дурнушку и посмеивались над ней. Ее одиночество и неприкаянность тронули сердце Егора. Он часто думал о ней, гадал, как помочь, а потом взял и сделал ей предложение. И девушка с изумлением и радостью его приняла.

Вскоре у супругов родилась дочка. И все было бы хорошо, но в 1990-е армия разваливалась, семью кормить было нечем, поэтому на семейном совете приняли решение, что Егор поедет в Москву поискать работу. Если сложится, то и семья потом к нему переедет.

В столице Егора захватили клубы, новые приятели, новые развлечения. После скучного провинциального города, после строгой военной дисциплины он вдруг дорвался до неудержимого «праздника жизни», как он тогда ему представлялся. Казалось, что все пороки доступны и приятны, и Егор попробовал их все. И словно Рубикон перешел – вернуться к прежнему уже не мог.

Сколько-то лет он терся в тусовке, выучился на парикмахера, проводил время праздно. С женой и дочерью не общался. Совсем. Он не сообщил жене о том, что уходит из семьи, – просто исчез. «Почему?» – спрашивала я. Почему?! Он не знал. Может, было стыдно. Не знал.

Спустя годы в душу вернулось беспокойство. И даже его спасительная, душеполезная, богоугодная деятельность больше не приносила мира

И даже воцерковившись, Егор не связался с женой. Изменил образ жизни, регулярно посещал службы, исповедовался и причащался, но оставался исчезнувшим мужем и отцом. Вероятно, содеянное давило на совесть, поэтому он решил творить дела милосердия – сначала в свободные часы, а потом сделал это своим основным занятием. На какое-то время душа Егора поутихла, но спустя годы вернулись маета и беспокойство. И даже его спасительная, душеполезная, богоугодная деятельность больше не приносила мира. В тот период и помрачнел Егор, и дело было совсем не в синдроме выгорания. Он почти перестал ходить в храм – появлялся редко, на большие праздники. Не понимал, почему ему так плохо. Не знал, в какую сторону идти.

На том мы с ним и расстались. Как сложилась дальнейшая жизнь Егора, мне неизвестно, но я до сих пор не могу забыть его рассказ. Я думаю о том, что горы добрых дел пропадут втуне, если не принести деятельного покаяния за одно злое дело. Что душа человеческая – не бухгалтерская книга, где можно убыток в одной сфере восполнить прибылью в другой. Не так сводят дебет с кредитом в жизни духовной. И как это страшно, и как поучительно. Скорее всего, Егор раскаивался в содеянном, но произнести это на исповеди оказалось недостаточно. И много раз произнести на исповеди – недостаточно. Требовалось действие по отношения к тем, кого он обидел, предал, и как раз на это действие сил души не хватило. Он словно бежал на месте, недоумевая, почему не может попасть туда, куда стремится. Бежал, прикованный цепью, не умея ее разбить.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Делание всей жизни Делание всей жизни
Игумен Нектарий (Морозов)
Делание всей жизни Делание всей жизни
Игумен Нектарий (Морозов)
Покаяние – труд, самый необходимый, самый серьезный и самый продолжительный, охватывающий весь период нашего земного бытия.
Встреча 1. Развитие страсти в человеке Встреча 1. Развитие страсти в человеке
Протоиерей Вадим Леонов
Встреча 1. Развитие страсти в человеке Встреча 1. Развитие страсти в человеке
Православные просветительские курсы. Цикл «Страсти и борьба с ними»
Протоиерей Вадим Леонов
Преподобный Марк Подвижник, живший в IV веке, однажды сказал, что человек, не знающий, где находится засада врага – попадает в ловушку и погибает; человек, не знающий причины страстей – непременно падает.
Чтобы не уйти… Чтобы не уйти…
Прот. Андрей Ткачев
Чтобы не уйти… Чтобы не уйти…
Протоиерей Андрей Ткачев
Человек в Церковь пришел, но в Церкви не остался. Вымыло человека из Церкви, выбросило. Это случается сплошь и рядом. Чего же следует сторониться и избегать, чтобы такого не произошло?
Комментарии
Екатерина16 января 2022, 16:14
Мне казалось, что наоборот, обычно верующих упрекают в том, что они ничего не делают . Что только на словах они "братья и сёстры". Обычный призыв"А Церковь что делает?".
Игорь Александрович11 января 2022, 01:17
Екатерина10 января 2022, 10:54: Для меня в данном рассказе никакого "другого" и в помине нет, но просто некий возможный обезличенный выделенный образ происходящего, который я и комментирую т.о. ещё раз обнаруживая язву активизма из-за которого на мой взгляд (и не только) сильно страдает репутация земной церкви в глазах соотечественников. Для меня эта тема болезненна, поэтому об этом и пишу...
Екатерина10 января 2022, 10:54
Игорь Александрович, так Вы правильно говорите - именно НАС, чтобы каждый сам себя проверял, не смотря на других и не думая, какие у них мотивы
Людмила 9 января 2022, 10:41
Ирине- а почему такая история не может годиться к изданию? Очень даже может,это пример из жизни ,что можно делать ,а что нельзя. Жаль мужика ,конечно ,но кто виноват ? Понятно сам...Вот и исправляй...казалось разве трудно хотя бы деньги высылать ребенку своему...А ,сейчас - ясно трудно свернуть весь это воз.
Игорь Александрович 8 января 2022, 19:45
Екатерина 7 января 2022, 18:18: Да? Ну, хорошо. Только вы скажите это тем отцам Церкви которые на эту тему писали ранее и проповедуют ныне, предупреждая, научая и образуя нас, немощных разумением.
Наталья 7 января 2022, 23:45
Его ребёнку уже больше 20 лет, а то и ближе к 30. Кто его знает, какие чувства всколыхнёт появление давно забытого отца, никак не присутствовавшего в их жизни четверть века. Может, не самые добрые. А его жене каково будет, когда, возможно, единственная любовь снова возникнет в её жизни. Конечно, это не оправдание малодушия героя рассказа, но надо думать и о последствиях своего желания получить прощение. Думаю, в современном мире несложно узнать, что стало с семьёй, как они живут. Можно было и с этого начать, если страшно сразу идти на контакт. А может, его терзания - признак того, что он нужен своей брошенной семье. В общем, со стороны тяжело судить, тем более о духовной стороне дела.
Екатерина 7 января 2022, 18:18
Игорь Александрович, гордость - она у всех. Поэтому, мне кажется, лучше не надо подозревать людей, которые что-то делают ,в какой-то особых проявлениях гордости. Они ведь делают и реально помогают.
Игорь Александрович 6 января 2022, 03:53
Похоже эта история из разряда множества историй, в которых в тени великих вспомоществований изначально тихонько маячит гордость, а не Воля. Всё по тексту очень даже совпадает. Множество активистов этим недугом больны, но помоги всем Господь, в итоге!
Владимир 5 января 2022, 23:32
Зашёл сюда совершенно по другому поводу. Но нашёл, что искал... Надеюсь на сайте навсегда.
Ирина 5 января 2022, 22:23
Уважаемая редакция портала, мой вопрос к Вам более, чем к автору - можно пересказать историю жизни своего знакомого, как Вы её понимаете, добавить свою оценку его духовного состояния и это будет годиться к печати? А если бы это были Ваши истории жизни?
Иоанна_ 5 января 2022, 22:19
Наталья, есть одна вещь, без которой не может человек стать на путь спасения - решимость! Должны быть ответные действия на призыв Божий! Противоположность решимости - малодушие.
Наталья 5 января 2022, 17:51
Иоанна_ 5 января 2022, 12:52. Не все так просто - "САМ". У самого может не быть ни смелости, ни сил, вот и всё. "...без Мене не можете творити ничесоже". Свт. Лука говорил на эти слова, что "ни одно доброе дело не совершается нашими собственными силами, всё доброе получаем от Бога, всё доброе творится силою Господа." Вот я и написала, что, возможно, герой статьи просил Господа о такой помощи, ибо сам не имел должных сил для действий покаяния. Как и многие из нас.
Елена 5 января 2022, 15:44
Покаяние - это Метанойя (изменение сознания). Нужно деятельное покаяние, т.е. замена грехов на противоположные им добродетели. Если предал, значит должен хоть как то восстановить ущерб, принесённый семье. Т.е. просить прощение у бывшей жены и принять деятельное участие в воспитании ребенка. С женой уже жить не сможет, но ребенок то его жив!! И очень нуждается в нем. Потому и совесть его неспокойна, и на душе мира нет и не будет.. Если не исправит ситуацию.
Иоанна_ 5 января 2022, 12:52
Наталья, о чём "просил"? Зачем просить Бога о том, что человек САМ должен сделать? Покаяться только в том, в чём нетрудно - это не покаяние! По правилам нашей Церкви, он вообще не имел права причащаться.
Геннадий 5 января 2022, 09:36
С семьи надо было начинать.
Наталья 4 января 2022, 20:27
Иоанна_ 4 января 2022, 13:50, возможно, он просил об этом, если это мучило его так долго и сильно. И почему сразу "виноват" Бог? Это был вопрос, а ваши домыслы - с вами и от вас.
Алла 4 января 2022, 19:52
Наталья, а не слишком ли дерзко предъявлять Богу претензии, да ещё с оговоркой "возможно"? А возможно, что и нет! Трусость - один их наиболее отвратительных пороков, тем паче у мужчины.
Елена 4 января 2022, 17:25
Спасибо большое!
Александр Юрьевич 4 января 2022, 15:25
Как говорил о. Дмитрий Смирнов: покаяние и исповедь - разные глаголы... Потому наши добрые дела - часто грех, что похожи на сделку с совестью.
Иоанна_ 4 января 2022, 13:50
Удивительно: человек не имеет мужества покаяться - а "виноват" Бог, который ему "не дал сил души" для этого... (Раскаяться - это ещё НЕ покаяние.)
Наталья 4 января 2022, 11:15
"Требовалось действие по отношения к тем, кого он обидел, предал, и как раз на это действие сил души не хватило." Но если он раскаялся в этом грехе и этот грех был тяжким бременем для него,то почему Господь не дал ему сил души для исправления того, что он сделал? Ведь возможно он просил Бога и об этом.
Екатерина 4 января 2022, 08:18
Замечательно поучительная история. Спасибо.
Александр 4 января 2022, 06:26
Ай яй яй. Как же жаль, что так иногда бывает. Он и каялся вроде, но думать-то раньше надо было. Позабыл совсем о семье, не только о жене, ведь еще и о ребенке в окне греха и страсти. Дай Бог, чтобы он исправился, никогда не поздно! Спаси Господи ????
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×