Отшельник и разбойник

Из рукописного «Патерика» святого монастыря Филофей

Подвизался один отшельник в пустынном месте 70 лет в посте, бдении и великом трезвении. И за столько лет служения Богу ни разу не сподобился ни видения, ни откровения от Бога. Впал он от этого в раздумье и говорит себе: «Может, по какой-то причине, мне неизвестной, подвиг мой не угоден Богу? Видно, поэтому я и не могу получить откровения и узнать тайну».

Размышляя об этом, старец еще усердней стал подвизаться, говоря Богу:

— Господи, если Тебе действительно угоден труд мой и Ты принимаешь дела мои, прошу Тебя я, грешный и недостойный: даруй и мне капельку благодатных дарований Твоих, чтобы я, по откровению какой-нибудь тайны, мог известиться, что Ты услышал молитву мою, и с еще большим мужеством и упованием проводил свою аскетическую жизнь.

И когда старец молился таким образом, был к нему глас от Бога, сказавший ему:

— Если хочешь увидеть славу Мою, иди в глубочайшую пустыню, и там тебе откроется много тайн.

Услышав этот глас, старец тотчас же вышел из своей келлии. И когда отошел от келлии довольно далеко, встретил разбойника, который, едва завидел старца, тут же набросился на него, желая убить. Скрутив старца, разбойник сказал:

— Вовремя же я встретил тебя, авва, потому что сейчас завершу делание свое и спасусь.

— Но как же ты спасешься, если умертвишь меня? — недоуменно спросил старец.

— А у нас, разбойников, есть такой обычай, закон и вера: кто сможет совершить 100 убийств, тот попадет в рай. И я, много потрудившись, совершил доныне 99 убийств, и одного мне недоставало, и мне так хотелось восполнить эту сотню и спастись. Поэтому ты доставил мне много радости, и я благодарен тебе, ибо по твоей милости буду сегодня наслаждаться в раю!

Когда разбойник сказал это, старец был потрясен и содрогнулся от безнадежности неожиданного искушения, постигшего его. И тогда, возведя очи ума своего к Богу, сказал:

— Это ли слава Твоя, Владыко Господи, которую Ты обещал явить мне, рабу Твоему? Такой ли совет дал Ты мне, грешному, чтобы я вышел из келлии моей и известился о таковой тайне? Такими ли дарованиями воздаешь Ты мне за труды и подвиги, которые я подъял? Ныне воистину узнал я, Господи, что все труды аскезы моей были тщетны, и вся молитва моя вменена пред Тобою в нечто, вызывающее отвращение и омерзение. Но, при всем том, я все равно благодарю Тебя за Твое человеколюбие, Господи, что Ты наказываешь мое недостоинство так, как и следует мне за мои безмерные грехи, и предал меня этому разбойнику и убийце.

С болью говорил это старец, и вдруг сильно захотел пить. И говорит разбойнику:

— Сыне, поскольку за грехи мои Бог предал меня в твои руки, чтобы ты умертвил меня и лишил жизни, как человека злого, каковой я и есть, и вот, желание твое исполняется, то прошу тебя, исполни и ты мое малое желание: дай попить немного воды, а потом можешь отрубать мне голову.

Услышав слова старца, разбойник с великой радостью захотел исполнить его просьбу, вложил саблю в ножны и, вынув из-за пазухи небольшой сосуд, поспешил к речке, ибо она протекала неподалеку, чтобы наполнить его и дать старцу попить. Но там, нагнувшись, чтобы наполнить сосуд, предал душу свою и умер.

Проходит какое-то время, и старец, не видя разбойника, стал думать про себя: «Может, он утомился, прилег и поэтому медлит? А может, мне можно бежать и вернуться в свою келлию? Но я стар и боюсь, ибо сил бежать у меня уже нет. И, такой немощный, я быстро устану, и он меня поймает. Этим я только еще больше разозлю его, и он станет мучить меня беспощадно, заживо разрезая на кусочки. Так что не стану я бежать, а пойду посмотрю, что он там делает».

И вот, пошел старец к реке, погруженный в такие помыслы, и находит разбойника умершим, чему немало удивился. И, воздев руки к небу, сказал:

— Господи Человеколюбче, если не откроешь мне эту тайну, я не опущу своих рук. Сжалься над моими трудами и открой мне это!

Послушание, которое он понес ради тебя, и то, что вложил саблю в ножны, чтобы принести тебе воды, — всё это утолило ярость Бога

Когда старец молился так, пришел ангел Господень и сказал ему:

— Видишь, авва, того, кто лежит пред тобой бездыханным? Ради тебя принял он эту смерть внезапную, чтобы ты спасся, и он тебя не убил. Поэтому похорони его как спасшегося. Потому что послушание, которое он понес ради тебя, и то, что вложил свою смертоносную саблю в ножны, чтобы пойти принести тебе воды и утолить пламень жажды твоей, — всё это утолило ярость Бога, и Он принял его как делателя послушания. А признание в 99 убийствах вменил ему в Исповедь. Так что похорони его и всегда поминай вкупе со спасшимися. И познай отсюда бездну человеколюбия и милости Божией.

А теперь иди в свою келлию, радуясь, и будь ревностен в молитвах твоих; не скорби и не говори, будто ты грешен и недостоин откровений. Ибо вот, Бог открыл тебе одну из тайн. Знай также и то, что все труды подвига твоего приняты Богом, ибо нет ни одного труда, который совершался бы Бога ради и не дошел бы до Него.

И тогда старец, услышав это, похоронил покойника.

Перевел с греческого иеросхимонах Штефан (Нуцеску)
С румынского перевела Зинаида Пейкова

Sfântul Munte Athos (Святая Гора Афон)

16 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Кира24 августа 2022, 15:52
Спаси, Господи.
Игорь17 августа 2022, 09:04
Неисповедимы пути Господни.
Игорь16 августа 2022, 11:27
Слава Тебе Боже, слава Тебе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×