«Главное в жизни – творить волю Божию»

Памяти Наталии Константиновны Кречетовой

Сегодня в Покровском храме, что в Отрадном под Москвой, отпевание Наталии Константиновны Кречетовой, супруги почетного настоятеля – протоиерея Валериана Михайловича Кречетова.

Урожденная Апушкина – матушка была духовной внучкой святого праведного Алексия Мечева (ее родители окормлялись у святого), крестницей его сына священномученика Сергия Мечева, носителем маросейской богослужебно-покаяльной традиции, дочерью много претерпевших тайного священника Константина Константиновича Апушкина и Елены Владимировны Быковой, духовной писательницы и хранительницы предания, верной помощницы святителя Афанасия (Сахарова).

Круг замкнулся

Валериан Михайлович и Наталия Константиновна Валериан Михайлович и Наталия Константиновна Папа отца Валериана – протоиерей Михаил Валерианович Кречетов – свидетельствовал, что во многом благодаря супруге Любови Владимировне (в девичестве Коробовой) стал священником, точно так же говорит о своей спутнице жизни Наталии Константиновне и отец Валериан.

Именно он, будучи старшим духовником Московской епархии и принимая ставленнические Исповеди кандидатов в священство, ввел практику перед рукоположением, а ещё лучше Венчанием, исповедовать и их невест. «Многие, выходя замуж за семинаристов, и не предполагают, насколько это тяжелый крест – быть супругой иерея», – поясняет отец Валериан.

Третий день преставления ко Господу Наталии Константиновны, когда душа вознесена на поклонение Богу, – память Архистратига Божия Михаила и всех Сил Бесплотных, – это день диаконской хиротонии отца Валериана. Все его более чем полувековое служение у престола Божия – это слава этой души.

Для отца Валериана женитьба на Наталии Константиновне стала его первым шагом к священству

При посвящении в диакона человек переступает сакральный порог, восходя от мирянина к священнослужителю, с его руки снимается и полагается на престол обручальное кольцо. Но для отца Валериана, как ему предрекли, женитьба на Наталии Константиновне и стала его первым шагом к священству. «Тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа, и во Церковь» (Еф. 5, 32). В жизни этой семьи – полнота и совершенство замкнутого круга, о чем Господь удостоверил, запечатлев Свою встречу с новопреставленной душой этой знаменательной датой.

Промыслительно и то, что в Зарайском храме Благовещения Пресвятой Богородицы, при котором вырос и с детства прислуживал будущий отец Валериан, два придела – Архистратига Божия Михаила и Преподобного Сергия Радонежского. Если под покровительством первого прошла диаконская хиротония, то под покровительством второго в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялась иерейская. Причем вот так в ней поучаствовала и Наталия Константиновна…

Крестоносица

Иерейскую хиротонию отца Валериана назначили внезапно. Приехал как-то он, семинарист, сдававший экзамены экстерном, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, в академию. А многие из учащихся батюшек тогда разъехались: Рождество, Святки. В алтаре академического Покровского храма одни диакона стоят. Уже облачились в стихари, – благочинный их благословил, да отлучился куда-то.

– Столько диаконов, – оглянулся отец Валериан. – Рукоположили бы кого-нибудь – сейчас бы и начали.

– Давай тебя, – уставился на него архидиакон Герман (Дубов), он потом служил в Даниловом монастыре Москвы, не так давно умер.

Ну, пошутили, стоят...

Вдруг входит владыка ректор – тогда архиепископ Филарет (Вахромеев), – начинает всенощную, читает молитвы.

И тоже глядь: одни диакона.

– Готов во пресвитеры? – оборачивается к отцу Валериану.

– Владыка, как сказать… Всегда не готов, но вообще-то готов.

«В том смысле, – поясняет сейчас уже отец Валериан, – что высота служения такова, что ты к ней и не можешь сам быть готов. Но если Бог призывает, то: ‟вот я, Господи”» (Ис. 6, 8).

– Завтра будешь, – ответил владыка и продолжил службу.

Как только та окончилась, отец Валериан – давай звонить домой. Папа ему заранее подготовил иерейский крест, чтобы надел, когда будут рукополагать. Но кто ж знал, что так все экстренно объявят. Елена Владимировна Апушкина (урожденная Быкова), теща отца Валериана, надела этот отцовский крест на Наташу, супругу, чтобы та отвезла его в лавру.

Приезжает, а служба уже началась, она и постеснялась снимать с себя иерейский крест посреди Церкви, передавать его в алтарь. Так и стояла: «Уже с крестом, – вспоминает отец Валериан, – пока на меня там медный, лишь посеребрённый крест, вместо этого серебряного, только возлагали…».

А познакомились они так…

«Господь тебе укажет»

Протоиерей Михаил Валерианович Кречетов наставлял своих ставших потом священниками среднего, Николая, и младшего, Валериана, сыновей: «Служение служением, а все апостолы что-то ещё и делать умели. Нужна профессия, которая будет вас кормить, – а поскольку предупреждал, что если они хотят продолжить его стезю, то должны быть готовы к тюрьме, добавлял: – И желательно такая, что и в лагере пригодится». Так, не исключая перспективы оказаться на лесоповале, братья и закончили один за другим Лесотехнический институт. Валериана распределили на Северный Урал.

Все семейство. С дедушкой и бабушкой – протоиереем Михаилом и Любовью Владимировной Все семейство. С дедушкой и бабушкой – протоиереем Михаилом и Любовью Владимировной

Оттуда, взяв отпуск, он приехал на свадьбу брата Николая. Тот женился на Екатерине – дочери протоиерея Тихона Пелиха, известного старца, хранившего после закрытия Троице-Сергиевой лавры, вплоть до ее возрождения, лаврские антиминсы. Брачующиеся отправились в лавру, на Исповедь к отцу Кириллу (Павлову), который сам в свое время окормлялся у отца Тихона Пелиха. Поехал с ними и младший брат…

Даже зайти не решался. Отважившись, задал главный вопрос:

– Какой путь мне избрать?

– Господь тебе укажет, – ответил старец.

А вопрошавший и не стал уточнять: «А как укажет?..»

«В этот же день, – вспоминает, – ко мне подвели мою будущую супругу – Наталию Константиновну Апушкину, она была на свадьбе подругой невесты. Я так: ‟Да-да-да” – и не обратил поначалу на нее внимания»…

А потом уже, на Венчании брата, смотрит на нее и думает: «Какая скромная девушка с косами. Есть же ещё такие…». «Тогда уже все стриженые были, – говорит. – Завитые, как бараны. Спали на этих катушках, – вот добровольные ‟мученицы!”»

Свадьба отца Николая Кречетова и Екатерины Пелих (невеста слева), будущая супруга Наталия справа Свадьба отца Николая Кречетова и Екатерины Пелих (невеста слева), будущая супруга Наталия справа

Сим победиши!

Вскоре после свадьбы брата отпускник оказался в селе Троицкое, это недалеко от Царево, где в Никольском храме служил их отец. А там, в храме Пресвятой Троицы, праздновали престол. После литургии была праздничная трапеза. Выходит Валериан Михайлович на крылечко, а там отец Евгений Тростин его встречает – и сразу, без предисловий:

– Тебе надо жениться, – говорит.

А это был старец, которому уже за 90...

– У меня никого нет, – признался молодой человек.

– Но ты же кого-нибудь видел?

– Ну, да, вообще-то видел... – образ девушки с косами предстоял перед внутренним взором.

– Вот-вот! На ней и женись.

– ?!

Возвращается с иконочкой святителя Николая, перекрестил, благословил: «Сим победиши! Иди и женись!

«Я сразу стал думать, – вспоминает отец Валериан, – подойдешь, а она – от ворот поворот, надо хоть пойти узнать, кто она такая есть...».

Отец Евгений, видя его замешательство, и сам растерялся. Потом говорит:

– Стой!

Ушел, возвращается с овальной иконочкой святителя Николая, перекрестил, благословил молодого:

– Сим победиши! – вручил её: – Иди и женись!

«Я взял иконочку и пошел», – вспоминает отец Валериан.

Святитель Николай похлопотал

протоиерей Николай Голубцов протоиерей Николай Голубцов Сам он родился в Зарайске, где особо чтят образ святителя Николая, даже празднуют всюду подзабытый праздник Рождества святителя 11 августа (29 июля ст. ст.), когда, по преданию, в этот день в 1225-м году икона Николая Чудотворца прибыла в Красный городок, будущий Зарайск. Его отец был настоятелем Никольского храма. Да и суженая оказалась дочерью духовных чад святых Алексия и Сергия Мечёвых, которые служили в храме Святителя Николая в Клённиках. И у неё самой духовником был отец Николай Голубцов из храма Ризоположения на Донской улице. Вот святитель Николай и похлопотал. Возможно, действуя через своих тезок…

Отец Валериан потом, спустя много лет, узнал, что и его брат Николай (ныне протоиерей, благочинный Москворецкого округа) с супругой Екатериной уже заранее тогда всё решили. А поскольку Екатерина дружила с сестрой Наташи – Машей Скурат, супругой Константина Ефимовича, профессора МДА, то они и ее включили в «группу поддержки». Так вскоре и устроили встречу для этой пары.

После знакомства, – про которое отец Валериан как-то сказал, что тогда уже определенно понял, что это его будущая жена, – невеста сразу же привела его к своему духовному отцу, батюшке Николаю Голубцову, духовнику ещё святой блаженной Матронушки Московской, которую он и отпевал.

– Я хотел бы быть священником, – признался жених.

– Готовься. Я к этому готовился всю жизнь, – ответил тот, кто начал служить только в 60 лет.

Когда Валериан Михайлович спросил у него про свою невесту Наташу, готова ли она стать супругой иерея, тот ответил:

– На ней женишься – будет сделан твой первый шаг к священству.

«Она уже Богом была наречена женой священника, – говорит отец Валериан. – А моя теща Елена Владимировна Апушкина дала мне потом столько знаний по Уставу, что я семинарию окончил за год. Это в основном, пожалуй, в значительной части, её трудами…».

«Хочешь познакомиться с архиереем?»,
или Встреча, которая определит практически всё

Но для начала Валериан Михайлович, поскольку ему надо было еще возвращаться на Урал, испросил у Наталии Константиновны разрешения писать ей письма. У них сохранился целый чемодан этой переписки.

«Она очень хорошо, – вспоминает батюшка, – писала: по музеям ходила, по галереям, одно время в Историческом музее работала, потом в МГУ – старшим лаборантом на кафедре английского языка, утрясала там огромные полотна расписаний, со всеми могла договориться, всё увязать. А я-то там, в леспромхозе, – о чем рассказывать? Наработаешься, сидишь, выжимаешь из себя что-то. Как соловьи распеваются о чувствах – я не умел. Чувство – это чувство, оно внутреннее, о нем вообще не хотелось говорить».

Епископ Стефан (Никитин) Епископ Стефан (Никитин) Теща Елена Владимировна, сама из маросейских-мечевских, когда они с будущим зятем стали уже общаться, спросила как-то у него:

– Хочешь познакомиться с архиереем?

– Конечно, с удовольствием.

И она привела его тоже к выходцу из маросейской общины – епископу Стефану (Никитину)…

Сопровождая потом его гроб из Калуги, где преставился владыка, на погост Покровского храма, тогда еще Валериан Михайлович и окажется впервые в Отрадном... Навещая после могилу владыки Стефана, станет общаться с отцом Сергием Орловым (в постриге иеромонахом Серафимом), ставшим его духовником, а затем и пригласившим молодого человека помогать ему за богослужением. Так владыка Стефан, можно сказать, уже после своей кончины передаст разделившего с ним последние дни будущего отца Валериана в чада своему другу-сотаиннику и благословит ему место его более чем полувекового дальнейшего служения.

Покровский храм в Отрадном Покровский храм в Отрадном

«А ты сам-то как?..»

А тогда, еще при их первой встрече, владыка Стефан, у которого после паралича почти отнялась уже правая сторона, жил при храме Ризоположения на Донской улице в Москве. Там у него была комнатка. Разговорились, владыка уточнил:

– Как у вас с Наташей взаимоотношения?

– Нормально, переписываемся, – отвечает Валериан Михайлович.

– Нужно делать предложение.

– Благословите.

«Благословление владыки меня спасло, – признавался потом. – Я не знал, как это надо делать, а по благословению всё просто. Позвонил сначала, мы встретились… А я думаю: ‟Как же начать-то?” – ‟Владыка, – говорю, – благословил…” – А Наташа так посмотрела и спрашивает: ‟А ты сам-то как?..” – ‟Я-то, конечно… Можно только мечтать, как говорится”, – отвечаю. И она дала согласие».

Они сразу поехали к владыке Стефану. Он их благословил иконой Спасителя. А потом Валериан Михайлович снова уехал на Урал, где работал. Еще год, даже уже получив благословение владыки, они вновь переписывались. Венчал их отец Тихон Пелих, которого семинаристы так и называли: «венчальный батюшка».

У отца Валериана Михайловича и Наталии Константиновны родилось 8 детей: Андрей, Тихон, Федор, Василий, Мария, – которую успели покрестить перед тем, как в младенчестве Господь ее забрал к Себе, – Елена, Анастасия, Николай. Сейчас уже, – и «пока ещё» – 35 внуков.

Как-то, нянчась со своей двухгодовалой дочкой, Наталия Константиновна, к изумлению занимавшегося со старшим сыном математикой Федора Калинина (ныне протоиерея), обмолвилась:

– Детка, запомни: главное в жизни… – Репетитор, и сам немало получавший знаний в этой семье, невольно прислушался – в его среде обычно в таких случаях говорили: здоровье и пр., – но вдруг услышал: – творить волю Божию.

(Продолжение следует.)

Ольга Орлова

22 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
К 50-летию священнической хиротонии отца Валериана Кречетова К 50-летию священнической хиротонии отца Валериана Кречетова К 50-летию священнической хиротонии отца Валериана Кречетова «Жизнь наша христианская должна покрывать всё и всех любовью»
К 50-летию священнической хиротонии отца Валериана Кречетова
Как-то раз летели мы с отцом Валерианом в самолете, а дело было вечером в субботу –получалось, что мы не попадаем на Всенощное бдение. Так отец Валериан взял последование службы с собой! И мы встали и прямо в небе пропели Всенощную!
«Вот я, Господи» «Вот я, Господи»
Истории из жизни протоиерея Валериана Кречетова
«Вот я, Господи» «Вот я, Господи»
Истории из жизни протоиерея Валериана Кречетова
Ольга Орлова
«Как будто ничего не было и уже не будет, есть только служба, совершающаяся в данный момент», – вспоминает свое первое богослужение протоиерей Валериан Кречетов.
«Вся его жизнь – преумножение любви» «Вся его жизнь – преумножение любви»
В год 80-летия протоиерея Валериана Кречетова
«Вся его жизнь – преумножение любви» «Вся его жизнь – преумножение любви»
В год 80-летия протоиерея Валериана Кречетова
«Отец Валериан всегда и поймет, и наставит, и утешит, и поможет во всех бедах и скорбях. Встречи с ним становятся целыми вехами внутреннего духовного пути», – протоиерей Валериан Кречетов глазами своих детей и духовных чад.
Комментарии
Ольга Орлова 7 декабря 2022, 23:52
Анастасия, всё так – это тот самый храм. Там за алтарем – служивший в нем отец батюшки Валериана протоиерей Михаил Кречетов упокоен.
Анастасия 28 ноября 2022, 11:46
Царствие Небесное р.Б.Наталии! Образец для подражания. Татиана, извините, пожалуйста. О каком храме свт. Николая идёт речь в с. Царёва? Где это село находится? Я просто знаю один довольно старый Храм свт. Николая в Царево недалеко от г. Красноармейска Пушкинского района. Но неужели там похоронен отец о. Валериана? В этом Храме меня ребёнком крестили. Значит есть другой Храм? Спаси Господи!
Елена26 ноября 2022, 00:06
Царствия Небеснаго рабе Божией Наталии, Вечная память! Образец для подражания, всегда короткая, спокойная.
Андрей24 ноября 2022, 22:18
ж.д. станция Отрадное рядом, а, село Акулово
Георгий24 ноября 2022, 00:53
Упокой Господи новопреставленную рабу Твою матушку Наталию и всели душу ее в селения праведные. Отцу Валериану искренние соболезнования. Помилуй Господи Богородицею и всеми святыми.Аминь.
Ирина23 ноября 2022, 17:15
Царство Небесное новопреставленной матушке Наталии,достойной спутнице батюшки Валериана! Со Святыми её,ГОСПОДИ,упокой!
Наталья 22 ноября 2022, 23:19
Как интересно читать об этих замечательных людях!!! А какое удивительно красивое лицо у матушки Наталии в преклонные её годы на фото с батюшкой! Глубокая вера украшает не только душу, но и лицо. Царствие Небесное дорогой спутнице отца Валериана, матушке Наталии!
Григорий 22 ноября 2022, 19:06
Упокой Господи матушку Наталию! Царствие Небесное!
протоиерей Константин Кобелев22 ноября 2022, 17:17
"Покровский храм в Отрадном" - мы так говорили, это название ж.д.платформы. А село - Акулово, да, это так
Татиана22 ноября 2022, 17:10
Царствие Божие подаждь, Господи, матушке Наталии. Вечная ей память и вечный покой ???????????? Отцу Валериану искренние соболезнования от прихожанки храма Свт.Николая в селе Царево, где служил и похоронен за алтарем его отец протоиерей Михаил Кречетов. Всегда поминаю их в своих молитвах. Считаю о.Валериана моим духовным водителем. Читала многие из книг, написанных им. Всегда жду традиционного приезда в день памяти их отца 6 июня. Р.б.Татиана
Павел22 ноября 2022, 09:07
Почему Отрадное? Разве не Акулово?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×