Суррогат любви,
или Поучительная история про бесноватого кота

Слово «грех» на древнегреческом языке буквально переводится как «промах». И действительно ведь, критическая масса грехов, в которых порой утопает современный человек, – это вовсе не прямое и дерзкое нарушение Закона Божия, а, скорее, слепое и лукавое предпочтение второстепенного главному.

Или же доведение до абсурда полезной и даже неплохой идеи.

Примеров – уйма. Радикальный феминизм, трансгуманизм, агрессивные экоактивисты, отдельные фанатичные, оскорбляющие мясоедов вегетарианцы…

Одним же из самых ярких и близких современному обывателю примеров является безмерная и возводимая в культ любовь к животным.

Нет, не подумайте, что я не люблю «братьев наших меньших». В Библии, кстати, сказано: «блажен иже и скоты милует», то есть «блажен, кто и животных жалеет» (Притч. 12, 10).

К тому же в нашей семье живет замечательная собака породы колли, и скажу честно: быть собаковладельцем – дело весьма поучительное. Порой я думаю, что если бы у меня была такая любовь и преданность к Богу, как у собаки к хозяину, то я давно стал бы святым человеком…

Но когда я вижу, как стар и млад нянчатся вместо детей с маленькими холеными собачонками, у которых мех подстрижен и завит в специализированной дорогущей парикмахерской, в соцсетях собирают сотни тысяч для лечения животных, в то время как фонды не успевают собрать нужные суммы для больных детей, а две трети школьных сочинений на тему «Моё доброе дело» посвящены исключительно спасению котят из подвала и кормлению бродячей собаки… То начинаю понимать, что это уже некий суррогат. Тот самый «промах» греха.

Суррогат любви к человеку и в конечном счёте – к Богу.

***

Архимандрит Авель (Македонов) Архимандрит Авель (Македонов) И здесь мне всегда вспоминается очень поучительная история на эту тему, которую я однажды услышал от приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова).

История где-то забавная, где-то страшная. Связана она с нашим городом и временем великопостного говения.

Ещё в дореволюционные времена в Казанском женском монастыре, что и ныне располагается на улице Затинной, у одной монахини жил кот. Монахиня чрезвычайно любила своего питомца. Часто баловала его разными вкусностями и подолгу с ним разговаривала, возвращаясь в келлию после длинного монашеского правила.

Однажды, солнечным мартовским днём, кот, почувствовав весенний зов природы, попрал иноческие обеты, которых он, впрочем, никогда и не давал, выскочил в открытую форточку и был таков.

У его хозяйки пропали разом сон, аппетит и даже желание молиться.

Практически всё свободное от монастырских послушаний время она посвящала розыскам своего любимого питомца. Непрестанно с тревогой думала о нем, даже находясь в храме.

– Найдётся твой кот, нагуляется и к концу весны вернётся! Не переживай ты так! – утешали её сёстры, как могли.

Кот, почувствовав весенний зов природы, выскочил в открытую форточку и был таков

Но монахиня не могла не переживать…

Наступила суровая пора Великого поста. Сёстры обители стояли, как свечки, в храме. Жизнь в монастыре, несмотря на обилие богомольцев, словно замерла, время остановилось

А хозяйка кота всё не могла успокоиться. Никак не оставляли её мысли о беззащитном маленьком существе, которое совсем недавно так от неё зависело.

Не помогали ни уговоры строгой игуменьи образумиться, ни мягкие увещевания духовника. Ни опасения сестер за сохранность её рассудка.

Все мысли были только о нём – о коте.

Наступило Светлое Христово Воскресение. На душе насельницы Казанской обители потеплело. Но всё равно всё было не так, как прежде, когда все радости и невзгоды делились с любимым питомцем.

И вот однажды, в конце Светлой Пасхальной Седмицы, монахиня возвращалась из храма и, о чудо, увидела своего кота!

Животное, безмятежно греясь в лучах весеннего солнца, сидело рядом с цветочной клумбой и, словно не замечая свою хозяйку, смотрело в сторону.

Ноги монахини сделались словно ватными, сердце пронзила несказанная радость…

– Котик мой! Котик! Христос воскрес! – закричала она, порывисто шагнув в клумбу и заключая питомца в свои объятия.

– Вот и горе нам, что воскрес! – заорал кот неистовым басом и, выпрыгнув из рук своей оторопевшей от ужаса хозяйки, побежал по своим кошачьим делам.

– Вот так, – заключил отец Авель, – животное через безумное возвеличивание этой несчастной женщиной сделалось бесноватым. Так Господь показал ей, что ему неугодно, когда вместо любви к Богу и ближнему происходит столь лукавая подмена.

Кстати, сам батюшка очень любил животных…

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна18 марта 2023, 15:05
Доброта и любовь детей к миру начинается с любви к животным. Трудно поверить, что любовь к людям может сочетаться со способностью выбросить котят в подвалы. Гипертрофированная забота о животных сейчас появилась не на пустом месте, а на фоне того, как к ним относятся.
Катерина17 марта 2023, 16:58
Людмила, автор вовсе не утверждает,что это плохо. Он утверждает,что плох перекос в "подвальном" деле, поскольку "две трети школьных сочинений" посвящены котятам. Но разве дающая нам всем жизнь природная среда это только подвальные котята, на кормление которых обрушиваются две трети школьников? Разве подвальные котята обеспечивают нам кислород и прохладу тени знойным летом, где укрывается стар и млад? И если уж речь идет о доступном добром деле - то это в первую очередь посадка деревьев. Сколько деревьев Вы посадили в Вашем городе для всех, а не только для себя на даче? Моих - два. Одно,во дворе многоквартирного родительского дома,я видела в выходные,вот... растет и шелестит уже более 40 лет.
Левина Людмила17 марта 2023, 12:40
Извините, но Ваши примеры про школьные сочинения смущают. Что плохого в том, чтобы котят подвальных кормить? Откуда котята? От безотвественности и жестокости людей. Ребенок, который подкармливает бездомных животных, будет и к людям милосердие проявлять.
Ольга17 марта 2023, 05:31
А я знаю другую историю о хозяйке и ее питомце - реальную, не вымышленную. На вопрос, есть ли у вас дома животные, горе-хозяйка ответила: "Был котенок, но я его в лес отнесла, т.к. он гадил". Интересно, что сказала бы душа этого несчастного животного своей "благодетельнице", для которой он точно не был "меньшим братом".
Алла16 марта 2023, 23:59
Катерина, я видела примеры, когда любят животных, но не любят людей. Но я никогда не видела, чтобы любящие людей не любили животных. Не умеющий любить даже и животных, которых любить куда проще, чем себе подобных, человека точно не полюбит.
Галина И.16 марта 2023, 18:29
Простите. Катерина16 марта 2023, 12:16. Всё же мы в молитве просим у Бога простить нас, где мы согрешили "горее (хуже) скота". Господь создал животных по любви Своей, чтобы человек владычествовал над ними. И Он повелел Ною взять в ковчег "по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни" (Быт. 7,15) и заботиться о них. "Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!" (Пс. 35,7). "Так дано много! Так легка трата: Возлюби Бога, Полюби брата, Накорми пташку, Пожалей кошку, Дай больным чашку, А другим — ложку. Так уж Всевышний создал: Мы — люди, Не когда дышим, А пока — любим" (Отец Андрей). Это Святое Евангелие вкратце, ну уж с мирскими интересами, хотя это вам и не нравится, судя по комментарию.
Татьяна16 марта 2023, 18:13
Я люблю животных, как животных. А к людям отношусь, как к людям. У меня и дети и кошка с котом, и котята были. Но я понимаю и тех людей, у которых только домашние животные. В наше время могут спокойно отобрать детей, а животных пока не отбирают.
Галина И.16 марта 2023, 16:40
Этот вроде бы сказочный сюжет о говорящих животных действительно кочующий, и его фактическое начало -в Библии. Он имеет глубокий духовно- нравств.-й смысл. В книге Чисел в гл.22:20-35 описан реальный случай, происшедший с пророком Валаамом, когда его ослица стала разговаривать с ним человеческим голосом: "И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму..."(ст.28). Для Бога ничего нет невозможного, Он- Бог Всемогущий и может действовать, учить и наставлять даже через недостойных, даже в самое безбожное время. Бог поругаем не бывает, в поругании бывают самодовольные и злобные фарисеи. Г-дь Иисус Христос сказал им о Своих учениках: "Если они умолкнут, то камни возопиют"(Лк 19,40). Вот так.
Татьяна16 марта 2023, 15:08
Мне жаль бедную собаку отца Димитрия. Полагаю, ее купили для деточек и, как водится в таких случаях, за собакой нет никакого систематического ухода.
Татьяна16 марта 2023, 15:05
История про кота, как мне кажется, не о любви человека к животным, а немного о другом. В данном конкретном случае монахиня, которая никого и ничего не должна любить более Бога, имела слишком сильную привязанность к коту. Эта история именно о монахах и привязанности, а не о мирском человеке и животных. Животные имеют привязанность к хозяину и выражают любовь, за это мы их и любим. А много ли детей имеют такую любовь к своим родителям? И вообще, не мешает любовь к животным любить людей. Про сборы для животных- это нередко просто бизнес данных конкретных людей,как и сборы на детей, которых вылечить невозможно, включая СМА и ДЦП, 4 стадии рака и т.д.
Ольга16 марта 2023, 14:40
Несмотря на свою поучительность, эта история кочует. Читала ее в другом варианте, там у монаха жил говорящий скворец.)
Катерина16 марта 2023, 12:16
Ольга 15 марта 2023, 10:47 -- в Святом Евангелии нет ни одной заповеди о любви к животным, которые вовсе не являются "братьями" образу и подобию Бога, точно нет каких-то там особых ступенчатых переходах любви от зверьков к человеку. Но зато есть заповеди о любви к Богу и к своему ближнему "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Вы же полностью игнорируете эту заповедь, при этом еще дерзостно пытаетесь подогнать Святое Евангелие под Ваши мирские интересы. Хотя Ваш ближний и брат это не кошка из подвала, а автор статьи, комментаторы статьи (в том числе авторы царапающих Вашу совесть замечаний).
Андрей 16 марта 2023, 08:33
Замечательно!!! Это ещё ЛАЙТ вариант для вразумления предложен был!
Светлана16 марта 2023, 01:12
Любовь в кошкам и собакам дошла до умопомрачения. Их хозяева не стесняются в выражениях в своей ненависти к людям. Собачники почему-то ненавидят детей. Точно беснование поголовное.
Антон15 марта 2023, 13:03
Особенно горько видеть бабушек, которые сознательно прелпочитают возиться не с внуками, а с котиками и собачками. Или супружеские пары сознательно отказывающиеся рожать детей, а в качестве суррогата ребёнка использующих животных.Это извращение нормальных человеческих чувств.
ОльгаN15 марта 2023, 11:13
Алле. Вы просто настоящих бесноватых не видели. Если бы видели, не улыбнулись бы, а ужаснулись
Ольга 15 марта 2023, 10:47
А почему "вместо любви к Богу и ближнему"? Из рассказа не видно, что монахиня не любила Бога и ближнего, а любила только своего кота. И "спасение котят из подвала" тоже доброе дело, и, наверняка, не останется у Бога без внимания. А кто-то ни животных не любит, ни людей. Некоторым, "любящим" Бога для начала хотя бы братьев наших меньших научиться любить, а уж потом возвышаться до любви к людям, которых куда сложнее любить. Недаром кто-то сказал, "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Но не нам судить, какое сердце у человека и какими делами он спасется.
Алла15 марта 2023, 05:22
Похоже на сказку)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×