Простой совет, как прочувствовать неповторимость каждого дня Великого поста

Триодь постная. Вторая четверть XVI века Триодь постная. Вторая четверть XVI века

Вот и заканчивается Вторая седмица Великого поста. С одной стороны, она, конечно же, намного легче первой.

С другой, думаю, многие замечали, что на Первой седмице тебя словно подхватывает мощный поток – и мчит, увлекает за собой. Дни идут неспешно, величаво – Чистый понедельник, Чистый вторник; прозрачно-светлые, хрустальные, воистину весенние, и волей-неволей боишься внести в эти дни какую-то нечистоту, от накопившейся бы избавиться. Подступают сумерки, звучит канон Андрея Критского, снова и снова напоминая: особое время, особые дни, спеши, душа, проснись, пора, пора!

Но вот начинается Вторая седмица, и будто пропадает бодрый ритм, мы сбиваемся, поникаем, расслабляемся, снижается молитвенный тонус, понедельник уже мало чем отличается от среды или четверга, а вторник от пятницы. Словно убрали стержень, и потихонечку наши великопостные собранность и целеустремленность начинают остывать и опадать. Нет, на Крестопоклонной мы получим еще один мощный импульс, а там уже и рукой подать до великих дней Страстной.

Но все же, все же – хотелось бы и промежуточные седмицы проводить «бодро, собранно, внимательно».

Оказывается, есть небольшой секрет, как этого добиться. Даже сверхусилий это не потребует. Всего-то и надо, что:

  1. найти тексты Постной Триоди;
  2. отыскать положенные на каждый день седмицы каноны-трипеснцы;
  3. включить в свое ежедневное правило.

Кто-то скажет: но у нас уже есть каноны. Да, но каноны Постной Триоди уникальны. И, кроме того, они меньше обычных – всего по три песни, а не по 8–9 привычных нам.

Попробуем открыть навскидку каноны Второй седмицы?

«Пост чистый, удаление греха, отчуждение страстей, любовь к Богу, прилежание к молитве, слезы с умилением и об убогих попечение Христос в писаниях завещал».

Да это же целая всеохватывающая программа поста! И – заметили? – ни слова о пище. Это важно именно заметить.

Увы, ни для кого, думаю, уже давно не секрет, что легче бороться с коварно проникшей в хлеб молочной кислотой, чем с гневом; проще выловить яичный белок (000.1%) в галете, чем яд осуждения в собственных речах; сподручнее воевать с каплей масла в салате, чем с равнодушием и безразличием.

Сподручнее воевать с каплей масла в салате, чем с равнодушием и безразличием

Но вот с такими текстами перед глазами (да еще каждый день обновляющимися) нам будет гарантированно намного сложнее свести пост к желудку.

«Имуще Духа Святого, поста Гостителя, дарований Его насытимся и богатно насладимся, воспевающе Его яко Бога нашего».

Вот это планка! Неет, куда нам так высоко, это путь орлов, а мы потихонечку побредем по земле, вздохнем мы.

Хорошо, тогда вот программа-минимум:

«Истинным постом постимся, как от пищи воздерживаемся, так отчуждимся от языка, ярости и лжи и всякой иной страсти, да чистыми Пасху увидим».

Вроде дела-то вполне простые, но и они уже дают нам возможность чисто увидеть Воскресшего Христа. За дело?

Да, а ведь еще каноны Триоди очень помогают держать себя, по терминологии святителя Феофана, в «добром напряжении».

Еще бы. Ведь если не прочитаешь канон вторника Второй седмицы сегодня, то завтра уже положен канон среды. Волей-неволей появляется ощущение неповторимости каждого дня поста, его ценности. Начинаешь переживать: не упустить бы. Не опоздать. Как там говорил паровозик из Ромашково, помните?

Это уже не говоря о том, как поэтичны и емки эти удивительные тексты. Недаром Н.В. Гоголь, этот изумительный мастер слова, советовал Н. Языкову:

«Читай церковные книги, останавливайся там, где поразит тебя величавое нежданное слово или оборот. Это будет дверью на великую дорогу».

Ну что, попробуем? Святой Феодор Студит и другие авторы канонов Триоди нам в помощь!

Владимир Шишкин

17 марта 2023 г.

Комментарии
Виктория17 марта 2023, 21:06
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/arh/triod-postnaja-v-russkom-perevode.pdf
Ольга17 марта 2023, 14:25
Людмила, поищите по поисковику "Трипеснцы Постной Триоди. Каноны на каждый день Великого поста". Каноны не поются полностью,Даже в храме. Дома можно просто читать. Как и Акафисты.При подготовке к причастию мы читаем каноны. Не поем, читаем)).
Людмила17 марта 2023, 09:41
Прочитала статью и оплакала себя. Утренние и вечернии молитвы, как воздухом свежим подышать. Труды святых отцов, как не читать? Это питие для души. Евангелие на каждый день, тоже для души питание. За Триодь постную не раз слышу, что надо включить в свой духовный наполн итель. Но не нашла каноны-трипесницы. Может я не имею дара петь, нет у меня голоса и силы голоса нет. Не могу полюбить петь каноны и акафисты.проситала бы, но понять не смогла, как найти канон? Есть кондаки, тропари, стихири на каждый день седьмицы. Петь не могу и увидеть не смогла каноны.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×