Учитель танцев, больной раком: «Не могу сидеть сиднем, когда сердце просится в пляс!»

Вести из Косово и Метохии

Сладжану Йовановичу из Врбовца, что в Косово и Метохии, в день его 50-летия поставили диагноз: рак толстой кишки. С этого момента начался новый этап в его жизни – его и его семьи. Срочно нужно было ехать в больницу в сербский Ниш на облучение. Полтора месяца тяжких, полных тревожной неизвестности дней. Затем пришлось продолжить лечение в Военно-медицинской академии в Белграде. Сейчас, спустя 2 года после операции, он не пал духом, не стал унывать и жаловаться на жизнь, а стал… хореографом в ДК «Иван Коич» в родном Врбовце под Витиной. И делает это Сладжан по двум причинам: из своей любви к народным сербским танцам и остающимся на косовской земле детям. Работает бесплатно. Улыбается: «Врачи говорят, что из-за этой вот твоей любви к фольклору ты жизнью рискуешь. Но что делать, если жизнь для меня – это танец, и если дети танцуют, радуясь? Так что я танцую, можно сказать, сердцем, а не только ногами!»

    

– Не могу я сидеть сиднем, когда сердце просится в пляс! Оперировали меня в марте, а уже в июне мы начали с детишками репетиции. Наверное, я их сначала напугал здорово: сам слабый, желтый, покачиваюсь. Но говорю: не-ет, ребята, будем учиться танцевать, потому что иначе забудем, как плясали наши бабушки и дедушки. Какие же мы с вами внуки, если со старшими не сможем сплясать, а? Ради детей работаю и из-за красоты нашего танца. Все эти ребятки – мои, можно сказать, и я рад, что могу их собрать на танец, взять их с улицы, научить их жить без телефонов этих дурацких, научить их не только танцу, но и правилам достойного человеческого общения.

    

Всю жизнь Сладжан занимался фольклором и футболом. После войны стал главным, кто сохраняет народные традиции и проводит футбольные тренировки и матчи в нашем Витинском крае. Они и с супругой будущей познакомились на репетиции – и поженились недолго думая 30 лет назад. Супруга и дети прекрасно знают, что значит для мужа и папы его работа, но волнения, беспокойства за его здоровье это не отменяет, конечно. Но Сладжан убедил всех, даже врачей (!), что добрая воля человека к жизни, умение радоваться – и особенно радовать других – побеждает боль и всякую немощь.

    

– Сейчас прошел уже год с тех пор, как мы заново открыли наш Дом культуры, и я не пропустил ни одного выступления, а у нас их было уже больше 60 за это время, ни репетиции. Знаете, какое это чувство, когда ты с ребятами можешь поднять с кресел и заставить пуститься в пляс весь зал? Очень хорошее это чувство, скажу вам. Все улыбаются, танцуют, радуются, и это значит, что я работаю не зря. Бывает такое: люди думают, что приедет к ним в город или село какой-то танцевальный коллектив из Косово – ну, пусть приезжают, посмотрим, вежливо похлопаем. Но когда видят уровень нашей хореографии, слышат наши песни, вот тогда часто и плачут. Однажды на концерт в Кусце я явился прямо с химиотерапии, вот! Говорю в «скорой», когда ехали обратно из больницы, мол, дайте-ка я выйду в Кусце, потому что скоро здесь у нас выступление. Ну, медики подумали, наверное, что мне вообще в другую больницу надо, что головой, видать, шибко стукнутый. «Сладжан, ты что? Какие концерты-выступления?» А что мне делать, спрашивается, если я танцы люблю и ребят своих не могу оставить? Дети ко мне бросились, давай обниматься – ну, медики все поняли сразу. Да, ребята знают, что я болею, и сочувствуют мне. Часто бывает, что мы выступаем у какого-нибудь храма в приходском дворе или у монастыря. Так дети идут в церковную лавку и покупают крест или икону – приносят мне. Всегда – я знаю – молятся обо мне, грешном. Иногда говорю им в шутку, что еще немного, и им без меня придется танцевать, так они мне рот закрывают, обнимают, говорят: «Нет уж, дядька Сладжан, мы тебя не отдадим!» Вот это дает мне силы: детская молитва и любовь, они же чистые, искренние, от сердца. Знаю прекрасно, что люди с моим диагнозом умирают, но о боли я не думаю – нужно думать о добром, только о добром…Вот так и живу.

Вот это дает мне силы: детская молитва и любовь, они же чистые, искренние, от сердца

И врачи из Военно-медицинской академии согласны в том, что «дядька Цаки», как они прозвали Сладжана, именно танцем вернул себе силы и улыбку.

– Когда был в больнице на осмотре после операции, доктор мне говорит: «Ты, косовец, вообще не похож на того, кого недавно оперировали!» – «Не, – отвечаю, – не похож, а знаешь, почему?» И показываю ему снимок, где веду коло (сербский народный танец – С.И.) на свадьбе – он и поверить не может. «Молодчина! – говорит. – Только, смотри, поосторожней, не переусердствуй!»

    

В жизни Сладжана было много такого, что могло бы сломить его, ввергнуть в отчаяние. Потеря пятилетнего сына – самый страшный период жизни, о котором говорит очень редко. Радость родителей, первенца, у семьи забрала та самая болезнь, с которой сегодня борется отец. Во время войны, всеобщей мобилизации 1999 года, Сладжан получил известие, что сын при смерти и хочет увидеть папу, чтобы попрощаться – Сладжана отпустили домой. Последние слова сына помнит твердо: «Мой папа-воин пришел!»

– Потеря первого ребенка, война, кризис, безденежье – и никакого просвета, казалось бы. Слава Богу, что со временем даровал нам еще двух сыновей и дочь, но боль родительская все равно остается – часть самих себя потеряли. С каждым годом все больше скучаем по сынку.

    

После войны Сладжан остался без работы, как и все сербы Косово и Метохии, которые раньше работали на разных предприятиях, заводах и фабриках. Позднее его лишили и права на минимальную денежную компенсацию. До выхода на пенсию по инвалидности жили без постоянного дохода, и нынешняя пенсия в 16 тысяч динаров – это все, на что может рассчитывать семья из 6 человек, из которых двое детей – студенты.

    

– Пока не заболел, ни у кого ничего не просил. И сейчас не прошу, мне не деньги нужны, а здоровье. То, чем занимаюсь, не заменят никакие деньги, не в них дело – дело в том уважении, даже почтении к моему труду. У меня 70 учеников – все меня слушаются. Говорю им: «Ребята, вы знаете, что я не очень здоров, так давайте вести себя так, чтобы я из-за вас не расстраивался, ладно?» Дети слышат, понимают, уважают. Иногда их школьные учителя спрашивают: «Сладжан, что за секрет у тебя такой, что вся эта орава тебя слушается? Мы с ними совладать не можем, если они по двое-трое собираются, а тут…» – «Не знаю, – отвечаю. – Они меня любят, а я люблю их».

    

Из-за отсутствия какой-либо финансовой поддержки организаторы кружков при ДК должны были ввести хотя бы минимальные членские взносы – сумма едва покрывает стоимость горючего для выезда на концерты. Сейчас сохранение народных традиций, будущее фольклора в Витинском крае целиком зависит от воли и силы трех человек, которые стараются поддерживать общество «Йован Коич». Наша организация «Косовское Поморавье» недавно передала творческому коллективу Дома культуры пожертвование в 3000 евро.

– Самое тяжелое – это когда нет никакой поддержки. Но, слава Богу, есть добрые люди, которые нам помогают, которым небезразлично будущее сербов на их родной земле. Для них в том числе и стараемся.

Мария Васич
Подготовил Степан Игнашев

8 августа 2023 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);

  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje

  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Что значит помощь из России сербам Косово Что значит помощь из России сербам Косово
Вести из Косово и Метохии
Что значит помощь из России сербам Косово «Отчаиваться, роптать – это не про нас»,
или Что значит помощь из России сербам Косово

Вести из Косово и Метохии
Никола Васич
Нашими общими усилиями и молитвой мы сможем помочь этим людям пережить зиму.
«Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме» «Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме»
Вести из Косово и Метохии
«Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме» «Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме»
Вести из Косово и Метохии
Мария Васич
Страшно: я не узнала свое село. Раньше прошла бы с закрытыми глазами, а сейчас нет вообще ничего, даже камня, где можно было бы сесть и поплакать.
«Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся? «Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся?
Мария Васич
«Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся? «Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся?
Вести из Косово и Метохии
Мария Васич
«Вчера в Косово группа албанцев нанесли сербскому юноше несколько ножевых ранений. Нападавшие были отпущены».
Комментарии
Петр10 августа 2023, 09:05
Дорогие Жанна, Светлана, Вера, Нина, Артемий, Анатолий, Елена, Мария, Мария, Ольга, Найля, Ольга, Валерий, Роман, Тамара, Станислав, Наталья, Юлия, Виктор, Алексей, Надежда и все неравнодушные братья и сестры, спаси вас Христос! Молимся о вашем здравии и спасении.
Елена 9 августа 2023, 15:12
Господи, помоги!
Евгений 8 августа 2023, 15:00
Господи Иисусе Христе Сыне Божий ,спаси,сохрани и помилуй этих верных рабов Твоих,хранящих Веру Православную в Косово
Петр 8 августа 2023, 09:04
Спаси вас Господь, дорогие Антон и Лидия, Юлия, Надежда, Галина, Александр, Виктор, Ирина, Сергей, Антон, Леонид, Эдуард, Екатерина, Татьяна, Владимир, Сергей, Эдуард, Ольга, Виктор, Наталья, Ангелина, Алла, Наталия, Антон, Владислав, Владимир, Руслан, Никита, Татьяна, Татьяна, Вера, Ирина, Юлия, Ирина, Эдуард и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×