Православный календарьПравославный календарь
Духоносные старцы
Митр. Лимасольский Афанасий
У меня было такое ощущение, что этот человек подобен Моисею, стоящему на горе Синай перед Богом.
Христианские смыслы фильма «Вариант Омега»
Протодиакон Владимир Василик
Фильм «Вариант Омега» апокалиптичен. Апокалиптичность фильма следует понимать как картину борьбы добра и зла, которая проходит по душам человеческим.
Архимандрит Иов: духовный отец
Фильм к 80-летию духовника Сретенского монастыря
Однажды Шамиль решил: «Надо жить по-христиански – соблюдать посты, ходить в храм, – и тогда, быть может, родится живая вера». Так и получилось.
Страшная история, или Как священник боролся с колдуньей
Диакон Андрей
Он поднимает на нее взгляд и видит, что у нее вместо глаз – две горящие плошки, и из них на него изливается холодная, лютая… ненависть.
Фрэнк (Антоний) Атвуд: «Если Бог знает, что для меня лучше всего быть казненным…»
Впервые в истории Аризоны рядом с приговоренным находился священник. По признанию репортера, он никогда не видел, чтобы казнь проходила так мирно.
Может ли репродукция быть святыней Церкви? Ч.1. Постановка проблемы
Владимир Немыченков
В.С. Кутковой пишет: «Тираж святыням противопоказан, ибо они перестанут быть сакральными».
Надоедать не буду!
Записки соцработницы
«Заказы я начну присылать ВКонтакте. Я есть и в Фейсбуке, и в Одноклассниках, но мне удобнее в ВК. Будем держать связь эпистолярно!»
Как совместить работу и семью?
Анна Сапрыкина
Самое трудное в проблеме «совмещения семьи и работы» – количество ролей, которые приходятся на душу современного родителя.
Молитесь за епископа!
Митрополит Лимасольский Афанасий
Мы не избрали креста священства ни для себя, ни для своих детей, ни для своих внуков. Мы думаем: пусть кто-нибудь другой этим занимается. А вот хороших священников и епископов нам подавай.
Меньше фарисейства!
Максим Первозванский о деликатности детской Исповеди
Исповедь – это не озвучивание списка грехов, а попытка что-то исправить и осознать.

Учитель танцев, больной раком: «Не могу сидеть сиднем, когда сердце просится в пляс!»

Вести из Косово и Метохии

Сладжану Йовановичу из Врбовца, что в Косово и Метохии, в день его 50-летия поставили диагноз: рак толстой кишки. С этого момента начался новый этап в его жизни – его и его семьи. Срочно нужно было ехать в больницу в сербский Ниш на облучение. Полтора месяца тяжких, полных тревожной неизвестности дней. Затем пришлось продолжить лечение в Военно-медицинской академии в Белграде. Сейчас, спустя 2 года после операции, он не пал духом, не стал унывать и жаловаться на жизнь, а стал… хореографом в ДК «Иван Коич» в родном Врбовце под Витиной. И делает это Сладжан по двум причинам: из своей любви к народным сербским танцам и остающимся на косовской земле детям. Работает бесплатно. Улыбается: «Врачи говорят, что из-за этой вот твоей любви к фольклору ты жизнью рискуешь. Но что делать, если жизнь для меня – это танец, и если дети танцуют, радуясь? Так что я танцую, можно сказать, сердцем, а не только ногами!»

    

– Не могу я сидеть сиднем, когда сердце просится в пляс! Оперировали меня в марте, а уже в июне мы начали с детишками репетиции. Наверное, я их сначала напугал здорово: сам слабый, желтый, покачиваюсь. Но говорю: не-ет, ребята, будем учиться танцевать, потому что иначе забудем, как плясали наши бабушки и дедушки. Какие же мы с вами внуки, если со старшими не сможем сплясать, а? Ради детей работаю и из-за красоты нашего танца. Все эти ребятки – мои, можно сказать, и я рад, что могу их собрать на танец, взять их с улицы, научить их жить без телефонов этих дурацких, научить их не только танцу, но и правилам достойного человеческого общения.

    

Всю жизнь Сладжан занимался фольклором и футболом. После войны стал главным, кто сохраняет народные традиции и проводит футбольные тренировки и матчи в нашем Витинском крае. Они и с супругой будущей познакомились на репетиции – и поженились недолго думая 30 лет назад. Супруга и дети прекрасно знают, что значит для мужа и папы его работа, но волнения, беспокойства за его здоровье это не отменяет, конечно. Но Сладжан убедил всех, даже врачей (!), что добрая воля человека к жизни, умение радоваться – и особенно радовать других – побеждает боль и всякую немощь.

    

– Сейчас прошел уже год с тех пор, как мы заново открыли наш Дом культуры, и я не пропустил ни одного выступления, а у нас их было уже больше 60 за это время, ни репетиции. Знаете, какое это чувство, когда ты с ребятами можешь поднять с кресел и заставить пуститься в пляс весь зал? Очень хорошее это чувство, скажу вам. Все улыбаются, танцуют, радуются, и это значит, что я работаю не зря. Бывает такое: люди думают, что приедет к ним в город или село какой-то танцевальный коллектив из Косово – ну, пусть приезжают, посмотрим, вежливо похлопаем. Но когда видят уровень нашей хореографии, слышат наши песни, вот тогда часто и плачут. Однажды на концерт в Кусце я явился прямо с химиотерапии, вот! Говорю в «скорой», когда ехали обратно из больницы, мол, дайте-ка я выйду в Кусце, потому что скоро здесь у нас выступление. Ну, медики подумали, наверное, что мне вообще в другую больницу надо, что головой, видать, шибко стукнутый. «Сладжан, ты что? Какие концерты-выступления?» А что мне делать, спрашивается, если я танцы люблю и ребят своих не могу оставить? Дети ко мне бросились, давай обниматься – ну, медики все поняли сразу. Да, ребята знают, что я болею, и сочувствуют мне. Часто бывает, что мы выступаем у какого-нибудь храма в приходском дворе или у монастыря. Так дети идут в церковную лавку и покупают крест или икону – приносят мне. Всегда – я знаю – молятся обо мне, грешном. Иногда говорю им в шутку, что еще немного, и им без меня придется танцевать, так они мне рот закрывают, обнимают, говорят: «Нет уж, дядька Сладжан, мы тебя не отдадим!» Вот это дает мне силы: детская молитва и любовь, они же чистые, искренние, от сердца. Знаю прекрасно, что люди с моим диагнозом умирают, но о боли я не думаю – нужно думать о добром, только о добром…Вот так и живу.

Вот это дает мне силы: детская молитва и любовь, они же чистые, искренние, от сердца

И врачи из Военно-медицинской академии согласны в том, что «дядька Цаки», как они прозвали Сладжана, именно танцем вернул себе силы и улыбку.

– Когда был в больнице на осмотре после операции, доктор мне говорит: «Ты, косовец, вообще не похож на того, кого недавно оперировали!» – «Не, – отвечаю, – не похож, а знаешь, почему?» И показываю ему снимок, где веду коло (сербский народный танец – С.И.) на свадьбе – он и поверить не может. «Молодчина! – говорит. – Только, смотри, поосторожней, не переусердствуй!»

    

В жизни Сладжана было много такого, что могло бы сломить его, ввергнуть в отчаяние. Потеря пятилетнего сына – самый страшный период жизни, о котором говорит очень редко. Радость родителей, первенца, у семьи забрала та самая болезнь, с которой сегодня борется отец. Во время войны, всеобщей мобилизации 1999 года, Сладжан получил известие, что сын при смерти и хочет увидеть папу, чтобы попрощаться – Сладжана отпустили домой. Последние слова сына помнит твердо: «Мой папа-воин пришел!»

– Потеря первого ребенка, война, кризис, безденежье – и никакого просвета, казалось бы. Слава Богу, что со временем даровал нам еще двух сыновей и дочь, но боль родительская все равно остается – часть самих себя потеряли. С каждым годом все больше скучаем по сынку.

    

После войны Сладжан остался без работы, как и все сербы Косово и Метохии, которые раньше работали на разных предприятиях, заводах и фабриках. Позднее его лишили и права на минимальную денежную компенсацию. До выхода на пенсию по инвалидности жили без постоянного дохода, и нынешняя пенсия в 16 тысяч динаров – это все, на что может рассчитывать семья из 6 человек, из которых двое детей – студенты.

    

– Пока не заболел, ни у кого ничего не просил. И сейчас не прошу, мне не деньги нужны, а здоровье. То, чем занимаюсь, не заменят никакие деньги, не в них дело – дело в том уважении, даже почтении к моему труду. У меня 70 учеников – все меня слушаются. Говорю им: «Ребята, вы знаете, что я не очень здоров, так давайте вести себя так, чтобы я из-за вас не расстраивался, ладно?» Дети слышат, понимают, уважают. Иногда их школьные учителя спрашивают: «Сладжан, что за секрет у тебя такой, что вся эта орава тебя слушается? Мы с ними совладать не можем, если они по двое-трое собираются, а тут…» – «Не знаю, – отвечаю. – Они меня любят, а я люблю их».

    

Из-за отсутствия какой-либо финансовой поддержки организаторы кружков при ДК должны были ввести хотя бы минимальные членские взносы – сумма едва покрывает стоимость горючего для выезда на концерты. Сейчас сохранение народных традиций, будущее фольклора в Витинском крае целиком зависит от воли и силы трех человек, которые стараются поддерживать общество «Йован Коич». Наша организация «Косовское Поморавье» недавно передала творческому коллективу Дома культуры пожертвование в 3000 евро.

– Самое тяжелое – это когда нет никакой поддержки. Но, слава Богу, есть добрые люди, которые нам помогают, которым небезразлично будущее сербов на их родной земле. Для них в том числе и стараемся.

Мария Васич
Подготовил Степан Игнашев

8 августа 2023 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 234 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);

  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje

  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Что значит помощь из России сербам Косово Что значит помощь из России сербам Косово
Вести из Косово и Метохии
Что значит помощь из России сербам Косово «Отчаиваться, роптать – это не про нас»,
или Что значит помощь из России сербам Косово

Вести из Косово и Метохии
Никола Васич
Нашими общими усилиями и молитвой мы сможем помочь этим людям пережить зиму.
«Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме» «Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме»
Вести из Косово и Метохии
«Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме» «Самое тяжкое, что на Рождество мы не в своем доме»
Вести из Косово и Метохии
Мария Васич
Страшно: я не узнала свое село. Раньше прошла бы с закрытыми глазами, а сейчас нет вообще ничего, даже камня, где можно было бы сесть и поплакать.
«Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся? «Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся?
Мария Васич
«Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся? «Вон отсюда!» Так почему мы все-таки остаемся?
Вести из Косово и Метохии
Мария Васич
«Вчера в Косово группа албанцев нанесли сербскому юноше несколько ножевых ранений. Нападавшие были отпущены».
Комментарии
Петр10 августа 2023, 09:05
Дорогие Жанна, Светлана, Вера, Нина, Артемий, Анатолий, Елена, Мария, Мария, Ольга, Найля, Ольга, Валерий, Роман, Тамара, Станислав, Наталья, Юлия, Виктор, Алексей, Надежда и все неравнодушные братья и сестры, спаси вас Христос! Молимся о вашем здравии и спасении.
Елена 9 августа 2023, 15:12
Господи, помоги!
Евгений 8 августа 2023, 15:00
Господи Иисусе Христе Сыне Божий ,спаси,сохрани и помилуй этих верных рабов Твоих,хранящих Веру Православную в Косово
Петр 8 августа 2023, 09:04
Спаси вас Господь, дорогие Антон и Лидия, Юлия, Надежда, Галина, Александр, Виктор, Ирина, Сергей, Антон, Леонид, Эдуард, Екатерина, Татьяна, Владимир, Сергей, Эдуард, Ольга, Виктор, Наталья, Ангелина, Алла, Наталия, Антон, Владислав, Владимир, Руслан, Никита, Татьяна, Татьяна, Вера, Ирина, Юлия, Ирина, Эдуард и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Степан Игнашев

Новые материалы

Выбор читателей

×