Переходный возраст как повод для смирения

Протоиерей Виктор Горбач, настоятель храма во имя святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске, рассуждает о духовной пользе переходного возраста детей для их родителей.

– Почему часто так бывает, что дети христиан – неважно, священников или мирян – мягко говоря, не всегда радуют своих родителей? Вроде бы ангелочек, люди смотрят – не нарадуются, а как приходит время очередного переходного возраста, такое вытворяет, что волосы дыбом становятся. Почему так бывает?

– Потому что у общества, да и у родителей завышенные ожидания от детей из православных семей – что от поповичей, что от других. Мы им уже заранее пририсовали нимбы с крылышками. Святость, которую мы желаем своим детям, добывается в духовном бою, но боя-то еще никакого, считай, не было, а мы спешим им ордена-медали вешать. Но потом, когда до настоящего сражения доходит, видим, что всё ой как непросто. Что награды-то мы развешивать поспешили. Здесь очень помогает, по моему опыту и убеждению, честный взгляд на собственные «боевые заслуги»: мы-то чем можем похвастаться? Победой над страстями? Окончательным и бесповоротным прорывом блокады собственных осуждения, тщеславия, сребролюбия? Давайте не будем спешить – ни в оценке глубины падения собственных детей, ни в оценке своего духовного роста.

– Мы наивно ожидаем, что у наших православных детей точно не будет никаких проблем и искушений. У нас завышенные ожидания, и они далеко не всегда исполняются. Почему?

Мы возлагаем надежду на ребенка. Более того, требуем от него того, что сами выполнить не в состоянии

– Потому что, как мне кажется, мы забываем значение слова «Спаситель», мы слишком легко к нему относимся. Ведь Спаситель нужен тем, кого есть от чего спасать, кто искренне испытывает нужду в спасении, понимает его необходимость. Без Христа никто спастись не может. Даже ребенок христианина. Даже – открою страшную тайну – сам христианин, мирянин или священник. Никто не может, абсолютно все нуждаются во Христе. Если бы нашелся хотя бы один такой совершенный человек, то Христу не нужно было бы приходить в мир. А мы возлагаем надежду на ребенка, более того, требуем от него того, что сами выполнить не в состоянии. В псалме читаем: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145: 3). Понимаете, на помощь, всесильную помощь Бога нужно надеяться, а не на наши хиленькие силы. Разумеется, и наши собственные усилия нужны, мы не имеем права лежать на печи, думая, что Бог «и так спасет», но без Него мы ничегошеньки не сделаем. Ни мы, ни наши дети.

– Мне кажется, мы в какой-то мере должны в этом случае уподобиться Богу.

– Да, здесь дело в уважении к свободе волеизъявления человека, которая настолько важна для Христа, что даже Он не может при всем желании спасти нас без нашего согласия. Мы ведь дорожим своей свободой – почему мы лишаем ее наших детей? Помните пословицу: «Молитва матери со дна моря достанет»? То же, думаю, относится и к отцовской молитве за детей. Так вот, неизбежно приходит то время, когда наш главный родительский труд будет заключаться именно в молитве за своих чад. Не в упреках и воплях «ты ж мене пидманула, ты ж мене пидвела», а в смиренной, но настоящей сильной молитве. «…и весь живот наш Христу Богу предадим» – это очень утешительный призыв на литургии. А уж Христос умеет разбираться с такими вызовами, поверьте. В конце концов, с нашим-то переходным возрастом (у всех ли он, кстати, закончился?) Он разбирается – так давайте предоставим свободу и Ему, и нашим детям.

Глядя на искушения, которые обрушиваются на наших подросших детей, давайте носить тяготы друг друга – результат известен не только галатам. Нелишне, повторяю, вспомнить и себя в этом возрасте – сколько седых волос появилось у наших родителей и бабушек-дедушек лично из-за нас. Может быть, то, что творят наши бывшие ангелочки, – это еще мягкий вариант наших подвигов. Какой, согласитесь, повод для смирения. Так что в какой-то мере мы должны быть благодарными нашим деткам, которые заставляют нас седеть. Не будем отчаиваться, хорошо? Бог знает, чем помочь человеку в любом возрасте.

С протоиереем Виктором Горбачем
беседовал Петр Давыдов

5 октября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как разговаривать с подростками Как разговаривать с подростками
Наталья Мотева
Как разговаривать с подростками Как разговаривать с подростками
Беседа с кризисным психологом Натальей Мотевой
Взрослому человеку, которого штормит, ты можешь сказать, что у тебя нет сил ему помогать. Ребёнку ты так сказать не можешь, потому что он зависит от тебя.
Не люблю подростков Не люблю подростков
Татьяна Иванова
Не люблю подростков Не люблю подростков
Татьяна Иванова
Когда мой сын попал в компанию «трудных подростков» и был поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, для меня это было шоком. Как же так? И что теперь делать?
Подросток в семье и Церкви Подросток в семье и Церкви
Прот. Алексий Уминский
Подросток в семье и Церкви Беседа 12. Подросток в семье и Церкви
Православные просветительские курсы
Протоиерей Алексий Уминский
Почему подростки уходят из Церкви? Ребенок в храме: плюсы и минусы. Как воцерковлять детей? Исповедь детей и подростков. Как сохранить подростка в Церкви?
Комментарии
Татьяна 5 октября 2023, 10:34
Согласна с батюшкой Виктором. Переходный возраст и взросление наших детей - это экзамен на терпение и смирение для родителей. К сожалению, очень часто мы этот экзамен плохо проходим из-за нашей гордости, из-за того что рассчитываем только на свои силы и не доверяем своих детей Господу, в которого веруем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×