Как Виталька автобусы рисовал

Истории Казанской Трифоновой женской пустыни

Игумен Савватий, Виталька, иеромонах Симеон Игумен Савватий, Виталька, иеромонах Симеон

В конце 1980-х, когда недалеко от Верхнечусовских городков, на Митейной горе, при храме Всех Святых, возникла небольшая община-богадельня, затем выросшая до статуса монастыря, в храм приехал жить Виталька.

Худенький юноша, инвалид детства, простой как ребенок, остался жить у нас, удивляя всех любовью к службе и отрешенному от мира поведению. Он возил на тележке по каменистой разбитой дороге территории храма сестер, редких паломников, иногда попадалась крупная птица – игумен Савватий, который также время от времени позволял себе, на радость Витальке, сесть в его немудреную повозку. Паломники были редкими в этом месте. Мы все привыкли жить в своем мире, вдали от мирской суеты.

Монастырь Казанская Трифонова женская пустынь Монастырь Казанская Трифонова женская пустынь

И вот, Витальке пришла неотступная идея завести автобус вместо тележки. И он стал ее воплощать на бумаге: целыми днями рисовал автобусы, билетики, придумывал расписание. На это уходили тетрадки, альбомы, ручки, фломастеры, а Виталик все рисовал, чем приводил всех насельников в неописуемое веселье. О каких автобусах он мечтал, здесь и дорог-то нет!

Новая трасса пролегла в нескольких километрах от монастыря. И автобусы стали ездить точно в соответствии с Виталькиным расписанием

Но, к нашему удивлению, дорога все же появилась. Новая трасса Пермь – Чусовой пролегла в 2006-м году в нескольких километрах от монастыря. И автобусы стали ездить точно в соответствии с Виталькиным расписанием.

Наконец-то все желающие смогли попасть в обитель с меньшими трудностями, чем это было раньше. И поехали экскурсии с паломниками всех возрастов. Монастырь открыл двери изголодавшемуся по Божественной благодати миру.

Некоторые люди, приезжающие к нам на Митейную гору, просто говорят: «Как у вас хорошо!» Или: «Какая у вас благодать!» Это чувствуют все, даже неверующие люди.

История паломницы Фотинии об исцелении

– Когда умерла моя мама, после 40 дней на нервной почве у меня отказали ноги. Я 4 месяца пролежала в постели, постепенно встала на костыли, потом передвигалась с помощью палочки. При первом посещении обители меня поднимали в гору три человека, и я ходила к мощам протоиерея Николая Рогозина, к чудотворной Казанской иконе с тросточкой. В третий мой приезд в монастырь уже взобралась в гору сама и без палочки. Сегодня я посетила это святое место в седьмой раз, и, вы не поверите, пришла в туфлях на каблуках! Я очень благодарна этим благодатным местам, надеюсь, что буду возить сюда и своих внуков!

История Екатерины Баданиной, паломницы из Березников

Казанская икона Божьей Матери Казанская икона Божьей Матери – Приезжая в Казанскую Трифонову пустынь, мы молились у местных святынь о наших нуждах. Во-первых, у моей сестры трое детей, а муж погиб. Мы просили, чтобы Господь помог ей. Во-вторых, у другой моей сестры только один ребенок, и уже много лет больше не наступала беременность. Несколько лет они с мужем лечились от бесплодия, но безрезультатно. За них мы подали записку в скит Святой праведной Анны (рядом с монастырем есть скит) о даровании чада. В-третьих, мой единственный сын уехал в другой город и занялся сомнительной работой, от чего я очень скорбела.

После того как мы вернулись из монастыря, первая сестра познакомилась с добрым мужчиной, он полюбил ее и детей. Они расписались. Затем мы узнали, что у второй сестры ожидается долгожданный младший ребенок – она забеременела. А через некоторое время вернулся и мой сын, хотя до этого утверждал, что уезжает надолго. Слава Богу за все!

Наша главная святыня

Наша главная святыня – старинная Казанская икона Божией Матери, обретенная в здешних местах в конце XVIII века. Много молитв возносилось перед ней в разные времена, и всегда они были услышаны.

История паломницы из Чусового

Из Чусового к нам в монастырь приезжает множество паломников, часто бывают учителя с учениками. Однажды нас посетили старшеклассники, а спустя некоторое время приехала их педагог, но уже одна. Она подошла к сестре-церковнице, попросила повесить к Казанской иконе Божией Матери золотое кольцо и поведала свою историю.

Сын жив, здоров, женился, и сейчас у них с супругой растет первенец

Сына этой женщины очень сильно избили хулиганы. Домой его привезли черного от побоев. В больницу врачи не положили, потому что у молодого человека были настолько отбиты все органы, что надежды на выздоровление у врачей не было. Они сказали, что примерно через месяц юноша умрет. Потерявшая надежду мать стала молиться перед Казанской иконой Божией Матери об исцелении. И дала обещание, что принесет дар, если ее сын останется жив… Тут женщина заплакала. И на вопрос, что с молодым человеком сейчас, ответила, что сын жив, здоров, женился, и сейчас у них с супругой растет первенец.

История паломницы Анны из Перми

– Я раба Божия Анна из города Перми. Впервые приезжала в Казанскую Трифонову пустынь с мужем. Нам обоим уже за 70 лет. У моего супруга на ногах непроходящие язвы, открытые раны. Он ежегодно проходил курс лечения, даже не по одному разу. Ничего не помогало. Наш сын работал в Министерстве здравоохранения Пермского края. Привлекал высококвалифицированных специалистов, но все безрезультатно.

В монастыре мы с мужем молились перед Казанской иконой и просили помощи. В церковной лавке купили масло от неугасимой лампады и дома стали смазывать больные места. И каково же было наше удивление, когда язвы стали затягиваться! У нас ликовала вся семья! Ведь за мужа, отца, деда переживали все! Сегодня я в монастыре уже третий раз, везу отсюда освященное масло. Вот им и лечим ногу.

Целебный источник в честь Казанской иконы Божьей Матери

Святой источник зимой Святой источник зимой Наша Казанская икона была найдена в водах лесного источника, который также обладает благодатной силой.

В конце 1990-х годов, в зимнее время, когда дорога на источник не чистилась, люди добирались туда на охотничьих лыжах, по пояс в снегу. Ныне поток паломников, посещающих источник и принимающих омовение, не оскудевает. Летом, 20 июля, накануне праздника Казанской иконы, от обители отправляется крестный ход с нашей местночтимой иконой до источника и обратно.

История паломницы Фаины из Тюменской области

– Родом я из Башкирии, по национальности татарка. Крестилась в возрасте 27 лет. Проживаю в Тюменской области, но люблю посещать Казанскую Трифонову женскую пустынь на реке Чусовой, молиться перед ее святынями. После одной из поездок в обитель я привезла домой святой водички из источника Казанской Божией Матери. К тому времени моя некрещеная сестра перенесла две операции на глазах, но прошли они не очень удачно: один глаз стал воспаляться, и лечение не помогло.

Святая вода из источника Казанской Божией Матери привела к вере и исцелению дорогого мне человека!

Тогда я предложила ей воспользоваться святой водой из источника, но у нее начались искушения, снились кошмары. Я советовалась со своим духовником: как быть? Он порекомендовал продолжать пить святую воду и подумать о Крещении. После всех этих испытаний сестренка моя выздоровела, зрение у нее восстановилось. И через некоторое время она крестилась. Святая вода из источника Казанской Божией Матери привела к вере и исцелению дорогого мне человека! Слава Богу за все!

История паломницы Антонины из поселка Полазны

– Я, раба Божия Антонина из поселка Полазны, страдала сильной головной болью, лечение не помогало. По совету верующей соседки поехала в Казанскую Трифонову пустынь. По благословению священника, искупалась в святом источнике Казанской иконы. Сразу же почувствовала облегчение, а ведь боли были очень сильные: ночью даже не могла поворачивать голову на подушке, днем все уходило из-под ног. С тех пор такие боли не повторялись. Было это в конце 1990-х годов.

Наш дивный молитвенник – протоиерей Николай Рогозин

Очень много для прославления нашего святого места сделал протоиерей Николай Рогозин. Батюшка служил в храме Всех Святых (который теперь является монастырским) с 1955 по 1981 годы. Немощный телом, но сильный духом, многих он обратил к вере, привел к покаянию и спасению. Отец Николай не был монахом, у него были супруга и две дочери, но он обладал таким глубоким смирением, что Господь наградил его различными благодатными дарами уже при жизни.

После смерти священника люди приезжали на его могилку – поблагодарить за молитвы, за помощь, за неиссякаемую любовь

После смерти смиренного священника люди во множестве приезжали на его могилку – поблагодарить за молитвы, за помощь, за неиссякаемую любовь. В 2001-м году по благословению высокопреосвященного Афанасия (Кудюка), архиепископа Пермского и Соликамского, мощи отца Николая были перенесены из могилы в специально устроенную крипту под алтарем храма. И сейчас все, кто приезжают к нам в монастырь, спешат приложиться к мощам дивного молитвенника.

Протоиерей Николай Рогозин Протоиерей Николай Рогозин

История жительницы Верхнечусовских Городков

– Я родилась в Верхнечусовских Городках в 1952-м году. Когда мне исполнилось 5 лет, я сильно заболела и попала в больницу. Врачи меня долго лечили и в результате от меня отказались, списав как безнадежную. Мои родители забрали меня из больницы и прямиком повезли в церковь к отцу Николаю с просьбой спасти от смерти. Батюшка окрестил меня, благословил и, конечно, молился об исцелении. Когда мы ехали в церковь, я вообще не ходила, мама несла меня на руках. А после благословения отца Николая я встала на ноги и сама пошла домой. Дорогой батюшка вдохнул в меня вторую жизнь. Иначе как чудом это не назовешь! Я всегда благодарю отца Николая за мое спасение!

История паломника Станислава из города Чусового

– В августе 2006 года я болел воспалением легких. Сухой плеврит левого легкого. Врачи сказали, что легкое не расправится.

Диафрагма опустилась, и легкое расправилось. Свершилось чудо!

В сентябре 2006 года я был в Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни и молился на могиле протоиерея Николая Рогозина, просил у него исцеления. Через месяц врачи после рентгеноскопии сами удивились: диафрагма опустилась, и легкое расправилось. Свершилось чудо! Врачи так и сказали. Я верю, что отец Николай помог.

История экскурсовода монастыря, инокини Христины

– Хочу поведать о том, что произошла на могилке отца Николая с одной из паломниц. Она рассказала, что несколько лет назад приезжала в обитель на службу. Когда после окончания службы стала выходить из храма, дверь перед ней захлопнулась и зажала руку. Правая кисть очень быстро посинела и распухла, образовалась огромная гематома. После службы она спустилась с группой в крипту, молилась и, вставая с колен, оперлась рукой на надгробную плиту. А когда уже отошла, почувствовала что-то необычное. Взглянула на руку и поняла, что гематомы нет: она разошлась, осталось чуть желтоватое пятно. Будучи фармацевтом, паломница рассказала об этом чуде своим сотрудницам в аптеке, они же ответили, что если бы не знали ее, то не поверили бы.

Крипта с могилой протоиерея Николая Рогозина Крипта с могилой протоиерея Николая Рогозина

История инокини Христины о помощи святой праведной Анны

– Рядом с нашим монастырем мы построили скит Святой праведной Анны. Службы там совершаются по Афонскому Уставу. Скит закрытый, это место уединения для сестер монастыря. Но в престольные праздники – 7 августа, 22 сентября и 22 декабря – прихожане допускаются на ночные службы. Также к мощам приходят те, кто не могут создать семью либо не имеют детей.

Скит Святой праведной Анны Скит Святой праведной Анны Года три назад, в один из воскресных дней, после литургии, наш духовник, игумен Савватий, попросил меня сводить приехавшую супружескую пару в скит Праведной Анны. Пока мы шли, я спросила у горько плакавшей молодой беременной женщины о причине ее слез. Она ответила, что уже 6 месяцев носит под сердцем ребенка, и теперь врачи сказали, что надо делать аборт, так как может родиться инвалид. Когда мы пришли в скит, я сделала все, как благословил батюшка: обмакнула свечку в лампадку перед мощами и крестообразно помазала живот паломницы. Женщина и сама горячо молилась.

Перед уходом я попросила, чтобы семья нам потом рассказала, как будут развиваться события. И каково же было мое изумление, когда через какое-то время эти люди привезли к нам свою маленькую дочку, которая родилась абсолютно здоровой! У нас младенца и крестили.

История паломников, супружеской пары

К нам приезжала супружеская пара. У них сын с невесткой 7 лет были в браке, но не имели детей. Тогда вся семья решила в один из воскресных дней исповедоваться, причаститься и помолиться у мощей праведной Анны, что и было исполнено с усердием. И буквально через 10 дней молодая женщина понесла. Для них это было явное чудо! В положенный срок родилась девочка, которую назвали в честь Божией Матери – Мария. С тех пор эти люди в знак благодарности постоянно оказывают нам посильную помощь.

Приглашаем вас посетить нашу святую обитель и увидеть все своими глазами.

Подготовила Ольга Рожнёва

6 февраля 2024 г.

Желающим оказать помощь

Живем мы по старинке: носим воду из колодца, до сих пор пользуемся рукомойниками, топим печки, у нас нет канализации, все удобства на улице. Сестры наши много и тяжело трудятся. Материально нам приходится нелегко.

Если кто-то пожелает оказать помощь нашему монастырю, просим присылать имена – будем молиться за вас, как за наших благодетелей. Имена для молитвы можно указывать в комментариях к статье, присылать по электронной и по обычной почте, по телефону.

Номер карты для пожертвований: карта Сбербанка 2202 2056 8094 3823 – казначея монастыря, инокиня Христина (в миру Ирина Николаевна Шевелева)

Телефон игуменьи Ксении: 8–919–475–25–30

Наш адрес: 618221, Пермский край, Чусовской р-н, п/о Успенка, деревня Красная горка

Электронная почта: miteinayagora@yandex.ru

Наш сайт: http://v-chus.cerkov.ru/

Реквизиты для пожертвований:

Верхне-Чусовская Казанская Трифонова пустынь – женский монастырь Соликамской Епархии Русской Православной Церкви, Московский Патриархат

Настоятельница – игуменья Ксения (Ощепкова Татьяна Николаевна)

ИНН 5921014327

КПП 592101001

ОГРН 1035900009474

ОКТМО 57658410

ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

Р/счет № 40703810549150100029

БИК: 042202603

Корсчет № 30101.810.9.00000000603

Дорогие друзья, номер действующей карты 2202 2056 8094 3823, казначея монастыря, инокиня Христина (в миру Ирина Николаевна Шевелева). Благодарим всех желающих оказать помощь сестрам монастыря. За всех вас они будут молиться.

Смотри также
Как обычная старушка оказалась старицей Как обычная старушка оказалась старицей
Ольга Рожнёва
Как обычная старушка оказалась старицей Как обычная старушка оказалась старицей
Истории Казанской Трифоновой женской пустыни
Ольга Рожнёва
Мы решили: так и быть, пусть бабуля немного поживет в нашем монастыре…
Как 50 лет назад старец из Китая сделал одно предсказание… Как 50 лет назад старец из Китая сделал одно предсказание…
Ольга Рожнёва
Как 50 лет назад старец из Китая сделал одно предсказание… Как 50 лет назад старец из Китая сделал одно предсказание…
Истории игумении Казанской Трифоновой женской пустыни Ксении (Ощепковой)
Ольга Рожнёва
В 1950 году в мужской монастырь города Харбина зашла красивая светловолосая девушка…
О выборе монашеского пути, препятствиях и искушениях, помощи Божией и ежедневных чудесах О выборе монашеского пути, препятствиях и искушениях, помощи Божией и ежедневных чудесах
Ин. Серафима (Цветова)
О выборе монашеского пути, препятствиях и искушениях, помощи Божией и ежедневных чудесах О выборе монашеского пути, препятствиях и искушениях, помощи Божией и ежедневных чудесах
Истории инокини Серафимы (Цветовой)
Ольга Рожнёва
Я стала молиться, чтобы Бог устроил мою жизнь по Своей воле, и услышала в душе ответ…
Комментарии
Татьяна 18 февраля 2024, 16:39
Спасибо, Ольга Рожнева. Перевод получилось осуществить. Процветание Верхне - Чусовской Казанской Трифоновской пустыни! Дорогие сёстры, помощи Божией вам в ваших трудах. Хотела бы побывать в скиту Святой Праведной Анны, и помолиться о себе, грешной, и о своем некрещенном муже Алексее.
Тамара 7 февраля 2024, 22:23
Божией помощи, дорогие матушки! Ольга , спасибо огромное Вам за все Ваши прекрасные рассказы, всегда их читаю!!
Анна 7 февраля 2024, 11:32
Дорогие сестры! Помолитесь, пожалуйста о нас, рабах Божиих: о здравии Алексея, Сергия, Анны, Татианы, бол. Татианы. Спаси вас Господь!
Ольга 6 февраля 2024, 22:57
Прошу молитв о р.б. Елене, Ольге, Олеге.
р Б Марина 6 февраля 2024, 21:39
Помолитесь о упокоении нов иерея Вячеслава протоиерея Александра. О здравии бол отр Варвары. СПАСИ ГОСПОДИ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ СЕСТРАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Валентина 6 февраля 2024, 19:31
Выслала пожертвование. Прошу ваших молитв о наших детях, болящей Наталии(онкология), болящего Антония, предстоит операция, Павле и Валентине.
Ольга Рожнева 6 февраля 2024, 15:48
Дорогие друзья, номер действующей карты 2202 2056 8094 3823, казначея монастыря, инокиня Христина (в миру Ирина Николаевна Шевелева). Благодарим всех желающих оказать помощь сестрам монастыря. За всех вас они будут молиться.
Ирина 6 февраля 2024, 13:01
Дорогие сёстры,просьба помолиться о здравии рабов БОЖИИХ: бол.Иоанна;бол.Нины;бол.Ирины;бол.Марии;бол.Галины;Антония;Николая;Ксении;Дарии! Спаси вас БОГ!
Марина 6 февраля 2024, 12:55
Добрый день!По указанной карте деньги не переводятся!По какому номеру телефона можно перевести деньги?
Ирина 6 февраля 2024, 11:18
То же самое, не получается перевести пожертвование на карту. Проверьте, пожалуйста, номер карты!
Александр 6 февраля 2024, 09:06
Здравствуйте,по указанной карте невозможно перевести пожертвование (возможно какие-то цифры неправильно указаны) . Только по телефону.
Михаил 6 февраля 2024, 07:21
Слава Богу! К сожалению, не смог отправить пожертвование: скопировал номер карты, но Сбербанк пишет, что на этот номер нельзя перевести деньги. Проверьте, пожалуйста.
Елена. 6 февраля 2024, 07:15
Прошу молитв о моем здравии, дорогие сестры. С низким поклонников к вам, за ваши молитвы.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×