«Он стал для меня вторым папой, а для моих детей – дедушкой»

Памяти архимандрита Киприана (Пыжова)

В начале года исполнилось 120 лет со дня рождения архимандрита Киприана (Пыжова) – знаменитого иконописца всея Русского Зарубежья. Одному из старейших протодиаконов РПЦЗ Иосифу Ярощуку он заменил рано ушедшего из жизни собственного отца, а его сыновьям – дедушку. Отец Иосиф поделился своими воспоминаниями об этом замечательном подвижнике Русской Церкви.

«Вы что, не слышали колокольный звон? Ужин пропустили!»

Архимандрит Киприан (Пыжов) Архимандрит Киприан (Пыжов) Отец Киприан сыграл очень важную роль в моей жизни, я ему очень благодарен. Он помогал нам в воспитании детей. Когда мне кто-то говорит, что они у нас с супругой хорошие и воспитанные люди, я не чувствую в этом своей заслуги – это все отец Киприан. Они ходили к нему исповедоваться, он принимал их, иногда наказывал и всегда очень пристально следил за их воспитанием.

Он и мне самому заменил отца, который рано ушел из жизни. Папа вырос в Белоруссии при монастыре, очень любил церковное пение, был верующим человеком. Когда после войны мы переехали в Марокко, он стал регентом в церковном хоре, но затем уступил это место человеку с профессиональным образованием, а сам пошел работать на стройку. Однажды во время работы он упал с большой высоты и повредил позвоночник, после чего вскоре умер – всего в 39 лет.

Нашлись люди, которые помогли нашей семье переехать из Марокко в Америку. Мы с мамой и еще двумя братьями поселились в Нью-Йорке в маленькой квартирке, потому что все было дорого. Маму взяли на швейную фабрику, у нее был небольшой заработок. По совету знакомого батюшки она отправила меня и еще одного брата, Николая, в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, чтобы мы там ходили в американскую школу.

Когда кто-то говорит, что у нас хорошие и воспитанные дети, я не чувствую в этом своей заслуги – это все отец Киприан

Так в 1958 году я оказался в нашей Зарубежной лавре. Первым, кого мы с братом там встретили, оказался отец Киприан, который в тот раз нес послушание на кухне. Трапеза уже закончилась, но он нас накормил, дал по тарелке супа. Потом посмотрел на нас и произнес голосом, который показался мне строгим: «Отдохните часок, а потом я к вам приду».

Когда он пришел к нам в комнату, то предупредил: «Мы тут не принимаем, чтобы люди ленились. Нужно выполнять разные послушания, оказывать помощь, работы очень много». Затем мы с ним пошли в лес. Там на деревьях снизу были засохшие ветки, и он дал нам топорики, пилу и попросил их срезать. И ушел.

Мы с братом работали. Потом слышим колокольный звон – в монастыре уже начиналась вечерня, но мы продолжаем пилить ветки. Около шести вечера снова перезвон, когда звучала молитва «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим…» Дело было осенью, в конце сентября, уже темнеть стало. Вдруг слышим шаги и голос отца Киприана, немного ворчливый: «Вы что, не слышали колокольный звон? Ужин пропустили!» Но потом батюшка улыбнулся: «Вижу, что вы хорошие ребята, хорошо поработали».

Он привел нас к себе в келью и нажарил грибов, которые очень любил собирать, накормил и рассказал о правилах монастырской жизни. С тех пор отец Киприан стал моим духовником, давал мне наставления, я приходил к нему на беседы, исповедовался у него и как-то очень привязался к нему, он мне стал как второй отец.

Многие считали его строгим, а я чувствовал его очень большую любовь

В духовном смысле отец Киприан мне очень помогал. У меня бушевали страсти, и он как-то понимал это. Многие считали его строгим, а я чувствовал его очень большую любовь. Один случай был очень ярким. Мы с братом Николаем уезжали на каникулы домой в Нью-Йорк, а отец Киприан пришел нас проводить и вдруг дал мне 20 долларов: «Это тебе на угощение, но только не на папиросы». Тогда я увидел у него слезы: «Отец Киприан, я вас чем-то обидел?» Он говорит: «Молчи! Я понимаю, как матерям иногда трудно отправлять детей куда-то далеко». Я тогда почувствовал его огромную любовь.

На самом деле, я ему очень благодарен за поддержку, без которой мне, возможно, не удалось бы задержаться в монастыре. Я был довольно буйным молодым человеком, мне все хотелось гулять. Хотя я любил церковь, но не чувствовал в себе стремления идти по духовной стезе. Он же все хорошо понимал и внушал мне многие вещи. Со временем такое отношение перешло и на моих детей, которые у него исповедовались, и духовное общение с ним очень многое им давало.

Маме моей невесты отец Киприан сказал: «Ты в это не вмешивайся. Бог соединяет»

К созданию моей собственной семьи батюшка тоже имел самое прямое отношение. В начале учебы в семинарии я познакомился с красивой девушкой по имени Ирина, которая приезжала в монастырь из города Олбани (штат Нью-Йорк). Конечно, в Джорданвилле многие были хорошо с ней знакомы и считали, что она станет хорошей матушкой. Правда, я тогда даже не думал о том, чтобы идти по духовной линии и как-то даже боялся этого. Думал: «Что я, грешник, пойду в батюшки?» У меня были свои слабости, я тогда еще баловался табаком, курил украдкой, за что отец Киприан меня иногда наказывал.

Ириной интересовались многие семинаристы. Но мне помогло то, что в монастыре мы жили в одной комнате с ее братом. Когда я ехал на каникулы домой в Нью-Йорк, он приглашал меня остановиться у него в Олбани. Его мама полюбила меня, даже купила куртку и пиджак, потому что мы жили бедно, и я носил старую папину одежду, которая уже вышла из моды.

Я всегда мечтал найти себе русскую красивую девушку, как в сказках. Мы с Ирой начали общаться. Как-то раз я спросил: «Ты, наверное, думаешь о каком-то семинаристе, будущем батюшке?» Она ответила, что не собирается быть матушкой. Я позвал ее в кино, и после этого у нас начала развиваться любовь.

Однажды отец Киприан зашел ко мне в комнату, когда я писал письмо. Он поинтересовался, кому. А я по-русски писал плохо, потому что в школе не изучал русскую грамматику, и у меня получилось «Дорогая Ирына». Отец Киприан поинтересовался, кто это такая, и я рассказал ему о девушке, которую люблю. После моего рассказа он меня понял и принял в этом участие.

Когда отец Киприан ездил писать иконы, то иногда брал меня с собой помогать – например, красить фон. Мы заезжали в Олбани и забирали Ирину. Ее мама, конечно, смущалась, а батюшка ей говорил: «Ты что, не доверяешь? Она же со мной едет, я за ней буду смотреть».

Ее мама немножко побаивалась, что Ирина выйдет за меня, поскольку знала, что я был немного легкомысленным, покуривал. Но отец Киприан ей сказал: «Ты в это не вмешивайся, Бог соединяет». Моей маме он говорил то же самое.

Позднее, когда он останавливался у нас дома в Ютике, часто беседовал с Ириной. Например, перелистывал американские журналы и говорил: «Ну что ты читаешь? Посмотри, какая это обложка». Она ему отвечала: «Отец Киприан, не судите по обложке, я там читаю статьи, которые могут быть полезны: например, о здоровье или моде». Он соглашался.

Когда отец Киприан вынул руки из купели, сына там не оказалось

Отец Киприан с семейством Ярощуков и их родными Отец Киприан с семейством Ярощуков и их родными Когда у нас с Ириной родился первенец, Илья, отец Киприан сам предложил крестить его. Мы приехали в монастырь, и во время крещения он погружал Илюшу в купель полностью. Первый раз окунул и поднял – все нормально. Во второй раз – тоже. А в третий вынул из воды руки – а ребенка там нет! Конечно, он его сразу же выловил, но на Илью этот эпизод наложил определенный отпечаток: в отличие от других наших детей, у него в детстве был какой-то легкий страх моря. Но тогда сын даже не пискнул, да и мы испугаться не успели, так быстро все произошло. Таким образом у него получилось полное погружение в купель.

После этого отец Киприан маленьких детей уже не крестил, решил оставить это более опытным в данном плане приходским священникам. Но мои младшие сыновья и дочь, как и старший, все ходили к нему на исповедь и за духовным наставничеством.

Однажды мальчики в чем-то провинились, и он назначил им тысячу поклонов. Они стояли, пыхтели, старались все сделать сразу за один день.

Я спрашивал, что случилось, но ребята мне не говорили. Тогда я подошел к отцу Киприану и сказал: «Вы же понимаете, что такое – отвесить тысячу поклонов?» А он видел, как мальчики поднимают гири во время тренировки, и сам пытался сделать то же самое, но даже пошевельнуть этой гирей не смог. И ответил мне: «Если у них получается поднимать такие тяжести, то тысяча поклонов за грех, который они совершили, – это совсем ничего, только польза будет». А что уж такого они там совершили – я не знаю.

Когда у нас в Ютике стали строить церковь, расписывать ее взялся отец Киприан. Большую роль в этом сыграл мой старший сын – Илья. Он видел, как батюшка расписал собор в Сан-Франциско, а также монастырь в Джорданвилле, и здесь попросил его сделать то же самое. Отец Киприан спрашивает: «Ты знаешь, какая это работа?» Мы стали помогать ему делать орнаменты, рисовать звезды. Дети каждый вечер приезжали после школы, он смешивал им краски, и ребята работали. Все шло удачно, отец Киприан, глядя на них, тоже вдохновлялся, иногда беседовал с ними. Так продолжалось месяца два, и все то время он жил у нас дома, да и потом часто заезжал.

Отец Киприан не подталкивал мне к диаконству, но сразу же благословил

Отец Киприан никогда не подталкивал меня к духовному служению. Вот владыка Аверкий (Таушев) часто говорил: «Иосиф, пора послужить Богу». Говорят, Господь дал мне какой-то голос, людям нравилось, как я читал и пел в хоре, однако сам я не собирался делать ничего подобного. Но случилось так, что брат жены Василий попал во Вьетнам во время войны, и их там очень сильно подбили. Мы даже скрывали все это от Ириной мамы, чтобы та не волновалась. Когда все так сложилось, я пришел к отцу Киприану и сказал: «Мы очень переживаем за Васю. Правильно ли я поступлю, если приму диаконский сан, коли Бог спасет ему жизнь?» Он сразу благословил, и меня рукоположили.

Отец Киприан никогда не подталкивал меня к духовному служению

Отец Киприан мне особенно не рассказывал о своей жизни, но показывал фотографии, которых было много. Семья у него была довольна большая, не то чтобы богатая, но жили довольно хорошо.

В свое время во Франции он, как и я, по молодости баловался табаком и рассказывал, как от этого страдал, говорил, что очень хорошо понимает меня. Но ему духовник просто запретил и сказал: «Ты больше не имеешь права курить». Он продержался на время поста, а потом не выдержал и снова взял папиросу. Его начало даже тошнить, и с тех пор он бросил.

Я тогда его спросил: «Вы мне тоже скажете, чтобы я немедленно отказался от курения?» – «Нет, – говорит, – ты слабее, я не могу тебе так сказать, ты молись об этом, и я тоже буду молиться». Он понимал, что курение – это грех и слабость, но особенно не настаивал, чтобы я бросил, и даже как-то не наказывал меня. Видимо, чувствовал мой характер и знал, что мне не так легко будет это сделать.

Зато, бывало, наказывал, если я ленился иной раз идти в церковь. Давал мне послушание участвовать в службах. Иногда просил убрать его келью. Кроме того, я помогал ему расписывать наш храм в Ютике и главный храм в Джорданвилле. Когда он делал там образ Святой Троицы над входом, то поручил мне готовить фоны и очень ценил мою помощь, показывал мне, что нужно делать. А я, например, делал коричневый фон или выводил камни, которые изображены на иконе.

1946 год. Архимандрит Киприан (Пыжов) наставляет в иконописи 1946 год. Архимандрит Киприан (Пыжов) наставляет в иконописи

Я не чувствовал сложностей в том, чтобы помогать отцу Киприану в росписи. Мне было интересно, и я знал, что это важно для него, поскольку видел, каких трудов ему все это стоит. Особенно в преклонном возрасте, когда приходилось бегать вверх и вниз по строительным лесам.

Однажды, когда он уже был не молод, произошел интересный случай. Прихожанка, которая иногда приносила ему пирожки с капустой, как-то сказала: «Ой, отец Киприан, вы как зайчик скачете». Он ответил: «А разве зайчик бегает по строительным лесам?» Эта женщина говорит: «Простите, батюшка, я не так выразилась».

В чем заключался его талант иконописца? У него была своя особая школа, не похожая на другие. В его иконах не было, например, такой строгости, как у греков, или какой-то особенной красоты, как у других мастеров. Но было что-то неповторимое, принадлежавшее только ему. Я считаю, что это Божий дар.

Иногда у него случались ошибки. Помню, однажды он писал руку святого и случайно сделал ему шесть пальцев. Пришлось поправлять. Он не вникал в детали так глубоко, как, например, один из лучших его учеников – владыка Алипий (Гаманович). У того все было тонко и аккуратно, тогда как отец Киприан делал на широкую руку. Но получалось неповторимо, и многие из тех, кто учился у него, восприняли этот стиль.

Отец Киприан сказал мне во сне: «Ты молись Богу»

Отец Киприан очень тяжело и долго болел, и мы молились о том, чтобы Господь облегчил его страдания и поскорее забрал к Себе. Под конец он потерял дар речи: пытался что-то сказать, но получались только отдельные звуки. Было видно, что он переживал по этому поводу, иногда даже у него выступали слезы. Иногда батюшка смотрел на потолок и водил правой рукой, словно что-то расписывал. Я приходил к нему, рассказывал о жизни, просил у него благословения. Он поднимал руку, но даже не мог осенить меня крестным знамением – я просто целовал ее.

Я почти уверен, что отец Киприан сподобился Царства Небесного. Он был монахом до глубины души, не жалел себя, не пропускал не одной службы и всегда говорил, что Бог и Церковь – это самое важное. Он уберегал нас от греха.

Я все время чувствую его молитвенное присутствие

Сейчас я все время чувствую его молитвенное присутствие. Когда приезжал в монастырь, всегда шел к его могиле, ставил свечи. Я ощущаю, что он и сейчас молится о нас. Особенно прошу за детей: «Отец Киприан, ты их любил, ты их исповедовал, не оставь их, моли Бога о них». Бывает, возникают проблемы, но потом все складывается каким-то образом, и я ощущаю, что это происходит по его ходатайству. Его молитвы о нас доходят, и я молюсь о нем каждый день.

Несколько раз случалось, что он мне снился, но это не было что-то особенное. То словно служил литургию, то стоял в сторонке. А однажды, когда я на кого-то обиделся, отец Киприан мне сказал во сне: «Ты молись Богу».

Смотри также
«Мы служители Живого Бога, а не лакеи кого бы то ни было» «Мы служители Живого Бога, а не лакеи кого бы то ни было»
Памяти епископа Митрофана (Зноско-Боровского)
«Мы служители Живого Бога, а не лакеи кого бы то ни было» «Мы служители Живого Бога, а не лакеи кого бы то ни было»
Памяти епископа Митрофана (Зноско-Боровского)
Протоиерей Андрей Папков
Владыка Митрофан был примером поведения священника, и я благодарю Бога за то, что Он дал мне такого наставника.
Отчего плакал в церкви протодиакон-богатырь и другие истории об отце Николае Поршникове Отчего плакал в церкви протодиакон-богатырь и другие истории об отце Николае Поршникове Отчего плакал в церкви протодиакон-богатырь и другие истории об отце Николае Поршникове Отчего плакал в церкви протодиакон-богатырь и другие истории об отце Николае Поршникове
Ольга Рожнёва
Протодиакон Николай Поршников был уникален – я больше таких протодиаконов не видел.
Когда отец Киприан поднял руки из купели, я остался в воде Когда отец Киприан поднял руки из купели, я остался в воде
Илья Ярощук
Когда отец Киприан поднял руки из купели, я остался в воде Когда отец Киприан поднял руки из купели, я остался в воде
К 20-летию со дня кончины архимандрита Киприана (Пыжова)
Илья Ярощук
Он молился за всех нас и был нашим отцом, учителем и нашей совестью.
Комментарии
d Victor Lochmatow20 февраля 2024, 14:58
Нам всеми любимый духовник , Отец Архимандрит Киприан являлся духовником для многих монашествующих и мирян в Джорданвилле, в том числе приснопамятного Митрополита Лавра - с детства на Карпатах ! К стати , на фотографии ,( 1946 ) это послушник - будущий Вл. Лавр с О.Киприаном ! Спасибо большое , дорогой Отец Иосиф !
Татьяна 20 февраля 2024, 11:00
Спасибо за статью! Царствие Небесное отцу Киприану!
Читатель20 февраля 2024, 10:40
Спасибо за рассказ об архимандрите Киприане. Он также расписал домовую церковь монастыря в Мюнхене. И это действительно особый стиль. Ещё он был первым иконописцем, нарисовавшим икону Царственных Страстотерпцев. Здесь, в России, мы тоже почитаем его. Царствие Небесное архимандриту Киприану!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×