В Севастополе учителя русского языка проводят научно-практическую конференцию

Севастополь, 7 октября 2011 г.

7-9 октября в Севастополе проходит Международная научно-практическая конференция работников образования «Осень в Балаклаве».

Учредителями конференции, которая пройдет в Севастополе уже 3-й раз при поддержке городской государственной администрации и городского Совета, являются Всеукраинская общественная организация «Русская школа», представительство Федерального агентства по работе с соотечественниками (Россотрудничество) в Украине, Севастопольская молодежная общественная организация «Сорок пятая параллель», Севастопольский городской гуманитарный университет (СГГУ), сообщает портал "Русские на Украине".

Цели и задачи конференции «Осень в Балаклаве» – обмен опытом в методологии преподавания и создании оптимальных условий для получения образования на русском языке, установление тесных контактов между деятелями науки, образования и культуры Украины и Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья.

В конференции примут участие представители региональных общественных организаций «Русская школа» Украины, педагоги школ с русской формой обучения из 8 стран мира – Украины, России, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Латвии, Швеции, Сербии. Из «дальнего зарубежья», в частности, ожидается приезд представителей Министерства образования Болгарии, членов Ассоциации учителей русского языка Швеции, работников международного педагогического общества в поддержку русского языка республики Сербии и др. Общее количество участников конференции – порядка 120 человек.

Депутат Верховной Рады Украины I созыва Александр Кондряков считает, что для участников конференции очень важно «погружение в среду того мира, в котором живут севастопольцы». «Все проблемы преподавания русского языка, невзирая на разобщенность школ, очень похожи, и их нельзя решать в отрыве от опыта других регионов. Для этого и проводится конференция «Осень в Балаклаве», на которой и будут решаться все эти проблемы!», – уверен он.

Помимо пленарных заседаний, которые пройдут в СГГУ и школе-гимназии № 1, на конференции будет проведено расширенное заседание координационного совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка. Участники конференции примут участие в интеллектуальных тренингах, познакомятся с достопримечательностями Севастополя, посетят в частности, Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Одним из наиболее значимых моментов конференции станет учреждение Международной ассоциации русских школ «МАРШ». «Для нас крайне важно наладить общение с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья в вопросах передачи опыта преподавания русского языка. В некоторых странах, в частности, в Латвии и Швеции, наши коллеги обладают интересным опытом в этом отношении. То же самое можно сказать и об опыте педагогов многих регионов Украины, в особенности, Запорожской области», – подчеркнул А. Кондряков.

На пленарных заседаниях конференции прозвучит немало интересных докладов. В числе участников конференции – Владимир Пашков, ректор Запорожской областной Академии последипломного образования учителей, поставивший в регионе на научную основу вопрос использования русского языка наравне с государственным. Благодаря стараниям В. Пашкова и сотрудничающих с ним народных избранников в Запорожской области русский язык наравне с государственным официально считается теперь региональным языком общения и языком делопроизводства. Другой участник конференции – Виктория Миленко, доцент кафедры русского языка и зарубежной литературы Севастопольского городского гуманитарного университета, единственный на сегодняшний день отечественный биограф русского писателя Серебряного века Аркадия Аверченко. Книги В. Миленко о жизни и творчестве А. Аверченко вызвали немалый интерес, в частности, в Чехии, где этот писатель провел последние годы своей жизни.

7 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×