Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
3 марта

Подвижники веры

«Каждый год на первой неделе Великого поста, — вспоминет Владимир (Сабодан), митрополит Киевский и всея Украины, — нас, группу студентов из духовной академии, отпускали в Псково-Печерский монастырь. Во время постовых богослужений мы пели, вычитывали продолжительные молитвы покаянного характера, участвовали в других работах и послушаниях. Помню, как в субботу на первой неделе Великого поста приехал Псковский митрополит Иоанн (Разумов). «Заходите, ребята! Пойдем к старцам исповедоваться!», — предложил нам владыка.

Мы увидели дивных псково-печерских подвижников: сгорбленного старца Луку; монаха Николая, светлого, как Ангел, но совсем слепого; иеромонаха Михаила, у которого только один глаз немножко видел, но как он принимал исповедь! На каждый грех давал комментарии. Мы признавались ему во всем, как на духу. Этот священник все нам объяснял, потом наставлял со своей точки зрения как подвижник веры и благочестия нашего Отечества...

Мы, студенты, с трепетом и благоговением переступили порог келии, где жил слепой старец Николай. Ему тогда было 89 лет. Его лицо имело ангельский вид, без единой морщины. В белом подряснике, сам весь белый, словно прозрачный, сидел старец на кровати. Сотворив молитву, митрополит Иоанн зашел первым, но старец сказал ему: “Владыка, пропустите сначала владыку, который за вами стоит”. Когда я подошел к нему, сложив руки для принятия благословения, он сказал: “Будешь архиереем!”»

3 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×