Русская Православная Церковь XX век
6 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1912 — После кончины владыки Антония (Вадковского) в столицу из Москвы был переведен высокопреосвященный Владимир (в миру Василий Никифорович Богоявленский; будущий священномученик).

На место митрополита Владимира в первопрестольную был назначен архиепископ Макарий (в миру Михаил Андреевич Парвицкий-Невский; будущий святитель).

Именно митрополит Владимир до Февральской революции 1917 г. оставался первоприсутствующим членом Святейшего Синода (хотя в 1915 г. и был переведен на Киевскую кафедру). При владыке Владимире прошла большая часть заседаний Предсоборного совещания.

1917 — В Киеве образована «Временная всеукраинская православная церковная рада» (ВВПЦР).

С тем чтобы ВВПЦР имела хотя бы видимость каноничности, предложение возглавить это новообразование было направлено викарию Киевской епархии епископу Уманскому Димитрию (Вербицкому), который, однако, ответил отказом, усмотрев в деятельности ВВПЦР покушение на канонический строй Церкви. В итоге почетным председателем ВВПЦР стал пребывавший на покое в Киево-Печерской лавре архиепископ Алексий (Дородницын), занимавший Владимирскую кафедру, но смещенный с нее после Февральской революции единогласным решением Владимирского епархиального съезда. Архиепископ Алексий, зарекомендовавший себя ярым монархистом, в 1917 г. стал бурно выражать свои неожиданно возникшие пристрастия к украинской национальной идее. Назначенные церковной радой епархиальные комиссары требовали, чтобы в храмах вместо святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси, поминалась церковная рада во главе с архиепископом Алексием (Дороницыным). Председателем ВВПЦР стал протопресвитер Александр Марычев. ВВПЦР и лично архиепископу Алексию (Дородницыну) удалось привлечь на свою сторону значительную часть братии Киево-Печерской лавры. В их руках оказалась и типография Лавры, которую церковные сепаратисты стали активно использовать для пропаганды автокефалистских настроений. Так, в лаврской типографии было отпечатано воззвание ВВПЦР к верующим Украины «Слава Тобi, показавшему нам свiт», в котором самозванная рада сообщала о том, что принимает в свои руки временное управление Православной Церковью на Украине до созыва Всеукраинского церковного Собора. ВВПЦР приказывала отныне прекратить богослужебное поминовение Святейшего Патриарха Тихона и других иерархов Русской Православной Церкви, прекратить подчинение им и вообще прервать всякое с ними сношение. В воззвании сообщалось, что в украинские православные епархии ВВПЦР направит своих комиссаров, которые будут совершать надзор за церковной жизнью на местах. После приезда в Киев с Поместного Собора митрополита Владимира архиепископ Алексий (Дородницын), самовольно водворившийся в Лавре по соседству с митрополитом, настраивал братию против своего архипастыря и священноархимандрита.

1918 — Святейший Патриарх Тихон направил новое заявление в СНК.

Святитель Тихон, подчеркивал, что никаких воззваний «о свержении советской власти» не подписывал и никаких действий для этого предпринимать не собирается. Далее святитель отмечал: «...Не наше дело судить о земной власти, Богом допущенной, а тем более предпринимать действия, направленные к ея низвержению».

1973 — Состоялось заседание Священного Синода.

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Максим (Кроха) освобожден от управления епархией; епископом Аргентинским и Южноамериканским решено быть архимандриту Платону (Удовенко).

1995 — Скончался доктор богословия, старейший профессор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, почетный профессор Санкт-Петербургского технологического института протоиерей Ливерий Воронов.

1997 — В Воскресенском Новоиерусалимском монастыре Святейший Патриарх Алексий II освятил храм во имя Рождества Христова.

1999 6—7 декабря — В московском Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Алексия II состоялся V Всемирный русский народный собор.

Тема Собора — «Россия накануне 2000-летия христианства. Вера. Народ. Власть».

5 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×