Москва, 29 октября 2014 г.
Акция "Голос памяти"начнется в 10 в День памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне в Москве.

Сначала в храме Новомучеников и исповедников Российский отслужат панихиду. В рамках акции состоится поминальное богослужение, возложение цветов к поклонным крестам, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду организаторы.
Акция продолжится на территории захоронений. Там будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с "расстрельными списками" НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение, на экране будут показаны фотографий погибших. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов.
/>
В акции примут участие родственники погибших, представители религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки.

Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.
Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.
В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Его строительство было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие ныне почившие патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. В том же году, 17 мая, они подписали Акт о каноническом общении, воссоединив две части Русской церкви. Таким образом было преодолено разделение, вызванное революцией и гражданской войной.
В 2002 году по инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников на Бутовском полигоне был создан мемориальный центр "Бутово" для координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте спецзоны НКВД.