Чудо в ночь на Рождество

В ночь на Рождество так хочется чуда. И чудеса действительно происходят. Эти две истории нашла для нас на страницах грузинской периодики Мария Сараджишвили. А чудесны они не только тем, как Божиим Промыслом удивительным образом перекрещиваются жизни, но и сердцами людскими, в которых столько благородства, самоотверженности и любви. И веры в Бога, конечно.

История первая. О несделанном аборте, слепых глазах и зрячем сердце

Этот случай произошел с одной моей подругой давным-давно.

Нино приехала в город учиться. Ее соблазнил один женатый человек. Она забеременела, а дальше всё развивалось по обычной схеме: виновник проблемы дал деньги на аборт. Но Нино уже любила своего еще не рожденного ребенка и отказалась от этой идеи. Хорошо знала, что строгий отец и братья не простят ей этой ошибки, и все-таки на седьмом месяце вернулась домой, в деревню. Наступал Новый год, и она надеялась, что сказочная ночь сотворит и для нее чудо: родные ее простят и всё забудут.

Даже мать не заступилась за беременную дочь. Наоборот, она подсказала «мудрое» решение.

И Нино решила бежать из дома

К сожалению, этого не произошло. Даже мать не заступилась за беременную дочь. Наоборот, она подсказала «мудрое» решение:

– Сейчас все отдыхают, и никому нет до нас дела. Как Рождество пройдет, я отвезу ее в соседний район к знакомой акушерке. Там и родит втайне. А ребенка продадут кому-нибудь. Благо, бездетных много – долго искать не придется!

Нино решила бежать. И вечером на Рождество ей это удалось. Она долго шла лесом, чтобы скрыться. Даже холода не чувствовала от страха. Вышла из чащи, когда совсем стемнело. Подошла к первому же дому. Во дворе стоял молодой парень. Нино окликнула его. Он двинулся к воротам и спросил:

– Кто ты? Я по голосу не узнаю тебя.

– Чужая я здесь. Из дома сбежала, – ответила Нино, не видя в темноте, что хозяин смотрит словно мимо нее.

– Мама, – крикнул парень, оборачиваясь в сторону дома. – Рождественский меквле[1] пришел к нам!

И кое-как на ощупь открыл ворота.

Неужели слепой? У Нино сжалось сердце.

Из дома вышла женщина средних лет, вытирая о фартук запачканные мукой руки.

Нино завели в дом, накормили и выслушали ее историю.

– Я ребенка не отдам. Умру без него, – рассказывала Нино. – Не знаю как, но спасу его. Прошу, позвольте переночевать у вас. Боюсь заболеть на улице. Господь вознаградит вас за доброту.

– Мама! – воскликнул слепой срывающимся голосом. – Эту девушку мне Бог послал после стольких лет мучений.

И Нино услышала от него удивительную историю:

Она не захотела жить с инвалидом. Я умолял ее родить нашего ребенка и дать мне его на воспитание, но она сделала аборт

– Четыре года назад я был самым счастливым человеком на свете. Любил очень красивую девушку. Она была уже от меня беременна. Мы собирались справить свадьбу после Рождества. Встречали Новый год вместе. Я вынес во двор ружье, чтобы выстрелить, как наступит 12 часов. Оно взорвалось у меня в руках. Врачи не смогли вернуть мне зрение. Когда моя невеста узнала о диагнозе, она испугалась жизни с инвалидом и отказалась от свадьбы. Я умолял ее родить нашего ребенка и дать мне его на воспитание, но она сделала аборт. Трудно описать словами мои страдания. Я не покончил жизнь самоубийством только потому, что маму пожалел. Ты веришь в чудеса? Ведь это неспроста, пройдя такой длинный путь, ты постучала именно в наши ворота. Я не смею просить тебя остаться. Но позволь мне заботиться о твоем ребенке, который вот-вот родится.

Нино прослезилась и чуть не расцеловала руки хозяевам дома. Рождество они встретили вместе. На рассвете у Нино разболелся живот. Она перепугалась. Ведь плод был только семимесячный. Ехать в больницу было поздно: роды уже начались. Мать Тедо Тамара стала помогать: «Я хоть и ветеринар, но в гинекологии кое-что понимаю!»

Наутро родился мальчик.

Друг Тедо днем привел врача, который, осмотрев мать и ребенка, сказал, что в больницу их перевозить необязательно. Тамара накрыла стол. Нино захотела назвать мальчика в честь хозяина дома, но слепой попросил: «Раз Бог подарил мне вас в такой день, лучше назвать его Хвтисо[2]

С тех пор прошло больше 30 лет. Всё наладилось. Тедо и Нино поженились. У них кроме Хвтисо родились еще трое детей. Самый старший выучился, стал врачом, женился. План у него первостепенный таков: отцу хотя бы на один глаз операцию сделать – вернуть зрение. Тедо ему верит и надеется. Потому что знает: нет ничего невозможного.

Инга Джакели
Журнал «Гза»


История вторая. О потерянном кошельке и обретенной любви

С детства я верила и всю жизнь ждала, что однажды в ночь на Рождество со мной обязательно случится чудо. Но проходили годы, и ничего особенного не происходило. И все же я не теряла надежды, что мне улыбнется счастье. Несмотря на мой возраст (мне 30 лет), в душе я такой же романтик, каким была в детстве.

Мне всегда не везло в материальном плане, и по разным причинам не получалось создать семью, но внутри я верила, что однажды всё изменится.

В том году 6 января мне позвонила подруга и пригласила к себе вместе встретить Рождество. Но я отказалась, так как в кошельке было всего 2 лари мелочью и не было денег на дорогу. О подарке говорить было тем более смешно. Но подруга тут же сообразила причину отказа и взяла с меня обещание явиться, несмотря ни на что. Я продолжала стоять на своем, и она сказала: «Садись на такси, я встречу тебя внизу и сама расплачусь!»

Пришлось мне согласиться.

Мы прекрасно провели время, весело встретили Рождество. Когда рассвело, все разошлись. Моя подруга забыла дать мне деньги на дорогу, а я не стала напоминать, пошла пешком.

Шла и думала о своем одиночестве, о нежелании возвращаться в пустую квартиру. Скучно провести праздник, а на другой день идти на опостылевшую работу. Даже заплакала от жалости к себе. Тут моя нога споткнулась обо что-то, и я увидела на земле толстый кошелек. Открыла и поразилась: он был набит долларами и евро. Я остановилась и стала ждать. Думала: хозяин придет на это место, и я ему отдам. Стояла я так какое-то время, но никто не явился. Замерзла и пошла домой.

Я села к компьютеру, пытаясь найти владельца бумажника по скудным данным

Дома я перерыла бумажник и нашла только страховку. В ней были указаны фамилия и имя. Потом я села к компьютеру, пытаясь найти владельца бумажника по этим данным. В итоге нашла. Написала ему, что хочу познакомиться, и попросила прислать мне адрес, объяснив, что через полчаса приеду туда.

Вы верите в любовь с первого взгляда? Я тоже не верила. Но именно это произошло с нами обоими при первой встрече. Георгий встретил меня не один. У него сидели два друга. Он явно был не в духе, но встретил меня, незнакомую женщину, очень вежливо. Поставил на стол сладости, налил коньяк и на ломаном грузинском поздравил с Рождеством. Причем не спускал с меня восторженного взгляда. Я тоже нервничала, так как должна была сказать о причине своего прихода. И еще ощущала внутреннее волнение: я влюбилась в этого незнакомого человека с первого взгляда. Хотя не знала, женат он или нет. В итоге я достала из сумки найденный бумажник. Георгий, желая доказать, что эта вещь действительно его, точно перечислил всё, что там лежало. Потом Георгий довез меня домой на машине и по дороге рассказал, что уже 15 лет живет в Америке и приехал в Грузию по делам только на месяц. Потом подчеркнул, что семьи у него нет, но он собирается жениться только на грузинке. Потом задал мне несколько вопросов, и мы распрощались. Через два дня он пришел ко мне домой с огромным букетом, шампанским и тортом. Немного поговорили, и Георгий сделал мне предложение. Я так растерялась, что ничего не могла сказать. Только попыталась отговорить его: «Ты же совсем не знаешь меня». Георгий засмеялся и сказал: «Ты даже не представляешь, насколько хорошо я тебя знаю. Пока я здесь нахожусь, будем встречаться каждый день, и ты узнаешь меня поближе. Я не хочу тебя потерять, потому что Господь подарил мне тебя на Рождество, и я сразу влюбился в тебя!»

Я, конечно, согласилась выйти за него замуж. Думаю, мы самая счастливая пара на земле. В конце января мы венчаемся и расписываемся. Затем мы должны будем уехать в Америку.

Мне трудно вот так резко всё здесь оставить, но Георгий обещал, что мы часто будем приезжать в Грузию, а через несколько лет вернемся на родину окончательно.

Потому желаю всем не терять надежды. В ночь на Рождество, правда, случаются чудеса.

Тамуна, 30 лет
Журнал «Тбилиселеби». 14 января 2013 г.

Подготовила и перевела с грузинского Мария Сараджишвили

8 января 2016 г.

[1] Человек, который первым входит в дом на Рождество или Новый год со сладостями и желает семье благополучия.

[2] Божий (груз.).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудеса на Рождество Христово Чудеса на Рождество Христово
Ваши истории
Чудеса на Рождество Христово Чудеса на Рождество Христово
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Рождество Христово — необыкновенно добрый и тёплый праздник, когда все мы, как дети, ждём чуда.
Колыбельная Христу Колыбельная Христу
Мон. Евфимия (Пащенко)
Колыбельная Христу Колыбельная Христу
Монахиня Евфимия (Пащенко)
Для нее не существовало настоящего. Оставалось лишь страшное прошлое, о котором можно было только догадываться, в котором она жила и поныне. Она постоянно стремилась куда-то убежать, скрыться.
Рождественская сказка Рождественская сказка
Ирина Медведева
Рождественская сказка Рождественская сказка
Ирина Медведева
И тогда, в те трудные «испытательные» дни, и сегодня я уверена в помощи и защите Господа и Божией Матери. Сейчас, по прошествии двух с половиной десятилетий, мне трудно себе представить, как можно было почти до 40 лет жить вне Церкви, вне богообщения. Слава Богу, что благодаря той «рождественской сказке», которая так страшно началась 7 января 1984 года, но, по милости Божией, так счастливо завершилась (или до сих пор длится?), произошла моя самая главная Встреча.
Комментарии
Виктория 7 января 2019, 02:12
Просто сказочные истории
игорьi25 февраля 2016, 18:36
рассказ понравился
Minichan14 января 2016, 18:10
Наша православная Грузия, с Рождеством Христовым.
Лариса13 января 2016, 20:39
Ну, первая история закончилась хорошо, а вторая еще не известно. Надеюсь, что тоже. Хотя я сама никогда не думала о Рождественском чуде.
Ирина13 января 2016, 13:58
Господи,помоги и мне встретить свою любовь с первого взгляда в Рождество Христово.Всех со святыми днями!Спасибо Марии!
Татьяна Коннстантиновна12 января 2016, 00:37
Спасибо за статью. Всех братьев и сестер во Христе поздравляю с Рождеством! Желаю только одного чуда - мира между моей родной Украиной и любимой, прекрасной, великой Россией.
Алевтине Викторовна. Жаль, что Вы не написали, в каком городе находится восстановленный храм. Но все равно поздравляю Вас и всех прихожан храма Рождества Христова с этим великим событием!
Мизаил11 января 2016, 16:01
Спасибо. Просто и душевно.
Елена11 января 2016, 00:13
Отче наш, Господи! Прости меня грешную за все мои грехи! Милосердия Твоего прошу,помилуй меня! Боже мой, услышь мою молитву! Сотвори чудо, молю Тебя, даруй мне встречу с мужчиной, который станет моим любимым мужем! Освяти Светом Твоим путь мой! На всё святая воля Твоя, Господи! В руци твои предаю жизнь мою! Помилуй меня, Господи, благослови и прости!
Алевтина Викторовна10 января 2016, 23:22
В нашем городе восстановили храм в честь Рождества Христова. Его очень долго восстанавливали. Почти 20 лет. Разрушен храм был почти до фундамента, и сначала у меня были сомнения, что это возможно. Но с помощью Божией возможно все. И вот в этом году состоялась первая рождественская литургия в главом алтаре храма, освященном в честь Рождества Христова. Служил эту праздничную службу наш владыка, митрополит Климент. И когда началось в алтаре преосуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господню, главное паникадило храма стало слегка поворачиваться сначало в одну сторону потом в другую. Продолжалось это вращение до тех пор, пока шло причастие. Это заметили многие прихожане и священники. А потом из проповеди владыки мы узнали, что 80 лет в нашем храме небыло рождественской службы. Храм закрыли в 1935 году. И вот спустя 80 лет Гоподь сподобил нас увидеть такое чудо! И показал нам, что Он с нами. С Рождеством Христовым! Храни нас всех Господь.
Александр10 января 2016, 18:50
Добрый вечер, самое Дорогое для меня Чудо в жизни - это когда ты плохо, даже очень плохо постился рождественским постом, а потом за несколько дней до Рождества старался всем сердцем сделать много добрых дел ради того что-бы Господь меня простил...... и в ночью, уже на праздничной Литургии стоя и прося прощения искренне.... понимаешь и чувствуешь Господь тебя простил и продолжает прощать и любить, я считаю это из самых важных чудес на Земле . . . . . .
Галина10 января 2016, 12:14
спасибо! очень поддерживают Ваши рассказы. Сразу хочется БОЛЬШЕ довериться Богу.
Лиза 9 января 2016, 18:51
Как хорошо, тепло стало на душе! Я тоже жду такого чуда в Рождественскую ночь! Спасибо)
Галина 9 января 2016, 15:31
Мариюшка! Спасибо! Просто, впечатляюще и без утомительных длинных нотаций! Главное- согреваешься лучом веры, надежды и любви.
Татьяна Соболь 9 января 2016, 14:10
спаси Господи!за рассказы хотелось бы что бы и в жизни так было.
Lali Bu 9 января 2016, 06:08
Жизнь пишет удивительные истории... Маша умеет слушать и передавать... спасибо, добрый и смелый человек...
Ксения 8 января 2016, 21:57
С Рождеством Христовым, мира, любви и добра! Веры, надежды и любви желаю всем! Вот и нас посетило чудо. Мы прилетели из Россию в другую страну, где живем и наш чемодан с подарками, иконами, свечами к Рождеству (также для Елки в церкви детям) не пришел в день нашего прибытия. Молились и верили от всей души, хотя была тишина, никто не звонил, в Москве сказали, что 3го января уже прибыл наш чемодан, только накануне Рождества 6го января подтвредили наличие нашего ценного багажа в Германии, и вопреки своим общениям привезти его не раньше субботы, именно 7го января вернули нам наше долгожданное сокровище, неизмеримое никакими деньгами. Живя в западной стране, мы даже своих родственников удивили новостью и они сами того не ожидая, сказали, что это Рождественское чудо! Так вот сам Господь посетил наш дом и мне так никогда еще не было светло на Рождество, это какое-то новое чувство, верьте и Бог будет с Вами!
Галина Костина 8 января 2016, 17:49
Сегодня такой хмурый день. Ваши рассказы, Мария, как солнышко теплое и радостное. С Рождеством, дорогие читатели сайта.
Надежда 8 января 2016, 17:39
Только любовь и доброта спасет Мир!
Дарья 8 января 2016, 13:46
Спаси Вас Господь!
Татьяна 8 января 2016, 13:36
Дорогая Мария! Поздравляю и Вас с Рождеством Христовым! Счастья Вам, вдохновения, Божьей помощи в Вашем творчестве! Нам очень нужны Ваши рассказы. Не оставляйте нас!
Ольга 8 января 2016, 12:26
Какие хорошие истории. Храни их Господь этих людей!
Елена 8 января 2016, 11:36
Спасибо, дорогая Мария. Ваши истории всегда такие простые и поучительные. Они вселяют в сердце радость и надежду. С Рождеством Христовым вас и ваших земляков!
Варвара 8 января 2016, 11:10
Мария! С Рождеством вас и вашего сыночка!С Рождеством, православная Грузия! Мы вас любим! Уж заждались ваших рассказов...
Сергей 8 января 2016, 10:35
Спаси, Господи!
Первому чуду - верю, а второму - нет.
Не в том смысле, что этого не было, а в том, что это - благополучный исход. Это пока непонятно.
ludmila 8 января 2016, 10:04
Машенька! Родная! Замечательный рассказ! Просто, лаконично и ... до слез пробирает!Пиши и не останавливайся! С Рождеством тебя, дорогая, ты наша!
р. Б. Наталия 8 января 2016, 10:01
Благодарю за статью. Верю в чудеса рождественские,и вам того же желаю верить от всего сердца. С этого праздника начала верить в Бога и воцерковляться
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×