На Афоне состоялись торжества Благовещения Пресвятой Богородицы

Афон, 9 апреля 2017 г.

    

Торжественные богослужения по случаю одного из двенадцати главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Благовещения Пресвятой Богородицы состоялись во всех афонских обителях, - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

Митрополит Антоний Бориспольский и Броварской на Афоне Митрополит Антоний Бориспольский и Броварской на Афоне
    

Этот праздник на Святой Горе Афон, в Уделе Божией Матери, издревле чтится с особой любовью и благоговением. Ведь он непосредственно связан с Игуменией Горы Афонской...

Митрополит Антоний Бориспольский и Броварской на Афоне Митрополит Антоний Бориспольский и Броварской на Афоне
    

В Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре 6 апреля, в день предпраздненства Благовещения Пресвятой Богородицы, литургию преждеосвященных Даров совершил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, совершающий в эти дни паломничество на Святую Гору Афон.

Митрополит Викентий Ташкентский на Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне Митрополит Викентий Ташкентский на Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне
    

На сам день праздника Благовещения праздничное богослужение в русской святогорской обители на Афоне возглавили постоянный член Священного Синода РПЦ, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), епископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров) и епископ Бородянский Варсонофий (Столяр), викарий Киевской епархии УПЦ.

Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне
    

По древней афонской традиции праздничное богослужение в Покровском соборе русской святогорской обители совершалось ночью. В полночь началось всенощное бдение, которое закончилось около 6.30 утра.

Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне
    

Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне Благовещение в Пантелеимоновом монастыре на Афоне
    

Преосвященным архиереям сослужили игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов) с духовенством русской святогорской обители. Также в праздничном богослужении приняло участие многочисленные паломники из России, Украины, Узбекистана, Греции и других стран.

В этот же день во всех афонских монастырях и скитах прошли торжественные богослужения. Так в принадлежащей русскому монастырю Благовещенской келлии по афонской традиции был совершен праздничный панигир, в котором приняли участие братия русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Благовещение на Афоне Благовещение на Афоне
    

В Благовещенском соборе Ватопедского монастыря праздничное богослужение возглавил официальный представитель Вселенского Константинопольского патриарха на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостолос (Вулгарис). Ему сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Христопольский Макарий (Гринизакис); игумен сербского Хиландарского монастыря архимандрит Мефодий и другие.

Благовещение на Афоне Благовещение на Афоне
    

Также престольные праздники были отмечены в монастыре Филофей, Благовещенском скиту монастыря Ксенофонт, в румынском скиту святого Димитрия, в скиту монастыря Святого Павла, в Благовещенской келлии монастыря Кутлумуш и многих афонских каливах.

Святогорцы из соседних монастырей и келий, а также сотни паломников со всего мира в этот день ежегодно собираются на празднование в указанные обители и скиты Афона, дабы почтить Благую весть Божией Матери.

9 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×