В США умер главный теоретик «цветных революций» Джин Шарп

Москва, 31 января 2018 г.

    

28 января в Бостоне (США) в своем доме на 91-м году жизни умер главный теоретик «цветных революций» Джин Шарп, идеолог так называемой ненасильственной борьбы с авторитарными режимами. Об этом сообщает американское агентство Associated Press. Помимо прочего Шарп стал основателем Института имени Альберта Эйнштейна, финансируемого Национальным фондом демократии, Фондом Форда и Международным республиканским институтом (директором последнего является известный американский сенатор и «большой друг» нашей страны Джон Маккейн). Также этот институт имеет тесные связи с аналитическим центром RAND Corporation.

В молодости Шарп провел 9 месяцев в заключении за гражданское неповиновение армейскому призыву во время Корейской войны. Кстати, в этот период по своим взглядам он был троцкистом. В своей теоретической и политтехнологической деятельности Шарп изучил опыт протестных действий и революционной борьбы на протяжении XIX и XX века, выделил общие методы ненасильственных протестных действий и адаптировал их под современные реалии.

Пик популярности его идей пришелся на 90-е и первую половину нулевых, когда книги и рекомендации Шарпа послужили прямым методическим руководством к действию по так называемым ненасильственным революциям в Сербии, Украине, Грузии, Киргизии, и т.д. Позже, особенно после андижанских событий в Узбекистане, эти идеи стали недостаточны для смены режимов, и они были модифицированы, поскольку стали дополняться и методами насильственной и кровавой борьбы.

Хотя Шарп, как правило, не принимал личного участия в практических действиях по своим методичкам, в 1990—1991 годах он посещал Прибалтику, где консультировал политиков, которые стремились к независимости прибалтийских стран от СССР.

Также в американской прессе высказалось мнение, что Шарп мог быть идейным отцом арабской весны. Известно, что его труды были переведены на арабский язык и использовались на различных тренингах для будущих арабских революционеров.

Подготовил Юрий Пущаев

31 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×