Рождение Рождества

    

Каждый из нас может представить себе только, каким было его рождение. О рождении своих матерей мы даже не задумываемся. Но существует и Рождение рождений. Каждый год, как только с начала нового церковного года пройдет 7 дней, мы празднуем Рождество Богородицы.

У венца, как ни ищи, нет ни начала, ни конца, но если нам еще знаком трепет поиска, мы обнаружим, что у него есть середина. В годовом венце дней памяти святых Рождество Пресвятой Богородицы составляет середину. Середину сладчайшую, подлинную, церковную.

Рождество Богородицы — сладчайшая сердцевина нашего бытия, потому что это рождение радости

Рождество Богородицы — сладчайшая сердцевина нашего бытия, потому что это рождение радости. Ныне весь род человеческий обновляется, и горесть Евы в радость претворяется. От боли деторождения, назначенной Еве, до полноты благодати, открытой Пречистой Девой Марией, лежит путь сладчайшего праздника. Вся тварь видимая и невидимая пиршествует на этом празднике, вкушает от этой сердцевины неиссякающей. Творец, вочеловечившись, возводит творение в состояние святости. Какая же сладость может быть больше той, что Слово Божие, Творец, соединяется с естеством человеческим — и тем самым со всем творением?

Рождество Матери Божией — сладчайшая сердцевина церковных праздников, потому что несет нам не только разрешение человеческих немощей, но и раздаяние даров Божественных.

Рождество Матери Божией — истинная сердцевина наших праздников, потому что ныне открывается дверь, которой мы можем вернуться к Отцу, Началу света. Ныне — начало спасения мира. Рождество — начало, но конец не смерть, а Воскресение.

Всякий, кто не исповедует Пресвятую Деву Богородицей, обретается вне Бога — вот истина, впервые изреченная святым Григорием Богословом.

Всякий, кто не исповедует Пресвятую Деву Богородицей, обретается вне Бога

Начальница спасения веков, родившаяся ныне, открывает новую Книгу в истории спасения — Книгу, писать в которой будет Сам Спаситель ручкой Духа Святого. Дверь, Которой Свет входит в мир, делается истинным источником жизни.

Рождество Матери Божией — сердцевина праздников святых, потому что история грехопадения на миг останавливается — миг, когда для человечества начинается история Рождества. Надежда, Радость, Прощение и Примирение делаются кардинальными чертами церковной жизни.

Благодаря своему рождению мы делаемся общниками святых. Без рождения никому не выстроить отношений ни с кем, тем более не достигнуть Причастия, то есть не войти в Праздник. Сегодня люди рождают детей, монахи рождают святых, а святые рождают праздники.

***

Рождество Матери Божией — это Рождение Матери. Говоря «мама», мы признаём, что рождены. И хотя никто не помнит своего рождения, мать забывать нельзя.

Мы живем в мире рождений, и Рождение Матери — это Рождение Рождества.

Рождество Матери Божией — залог, который человечество отдает за свое спасение. Без этого Рождества Само Слово не появилось бы, мы не понимали бы друг друга, и люди не могли бы молиться.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Радость Праздника Радость Праздника
Свящ. Леонид Кудрячов
Радость Праздника Радость Праздника
Священник Леонид Кудрячов
Рождество Богородицы – индикатор того, насколько серьезно мы относимся к нашему Спасению во Христе. Если мы благодарны Богу за это Спасение, то с благодарностью мы празднуем и Рождество Девы.
Пастыри о смирении в день Рождества Богородицы Пастыри о смирении в день Рождества Богородицы
Свящ. Дм. Шишкин, С. Бегиян и Дм. Фетисов, диак. В. Духанин
Пастыри о смирении в день Рождества Богородицы Пастыри о смирении
Размышления в день Рождества Божией Матери
О скорбях, смирении и педагогических уроках нынешнего праздника рассуждают священники Димитрий Шишкин, Сергий Бегиян, Димитрий Фетисов и диакон Валерий Духанин.
Церковный год. Сентябрь-январь Церковный год. Сентябрь-январь
Назидательное чтение для новоначальных
Церковный год. Сентябрь-январь Церковный год. Сентябрь-январь
Назидательное чтение для новоначальных
Владимир Немыченков
Рождество Богородицы — Крестовоздвижение — Покров — Введение во храм — Рождественский пост — Рождество Христово — Обрезание Господне.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×