Дерзновенный святой

Белорусские чудеса старца Гавриила. Часть вторая

Часть 1: «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»

Сегодня, 26 августа, исполняется 93 года со дня рождения преподобного Гавриила (Ургебадзе). Творческая группа фильмов о преподобном Гаврииле «Диадема Старца» и «Я жду вас в Самтавро» с октября прошлого года пребывали в Белоруссии с чудотворной иконой старца Гавриила и Серафима Саровского.

Чудесных событий и случаев в Бресте было очень много. В один из дней в городском кинотеатре мы показали фильм о батюшке Гаврииле «Я жду вас в Самтавро». В зале было многолюдно. После показа фильма обычно я общаюсь с людьми и рассказываю разные истории из жизни старца Гавриила. Исключением не был и этот день. После моего выступления ко мне подходили люди, рассказывали свои истории, связанные со старцем Гавриилом. Ко мне подошла женщина, которая приехала с Украины приложиться к святыням и к иконе. Она плакала и рассказывала мне свою историю. Эта женщина оказалась женой священника, который недавно перешел к раскольникам в т.н. ПЦУ, бросив ее и детей. Женщина передала мне записку к мама Габриэли и оставила номер телефона. История и слезы женщины настолько подействовали на меня, что я тем же вечером отправил записку в монастырь. А спустя несколько дней мне позвонила моя собеседница и с радостью сообщила, что ее муж-священник чудесным образом покаялся, оставил ПЦУ и вернулся в семью и в каноническую Церковь.

Брестчане решили встретить Новый год у иконы старца Гавриила и Серафима Саровского, в полночь, с акафистом

Из Бреста мы должны были выехать 30 декабря, но случилось так, что по непредвиденным обстоятельствам нам пришлось пробыть в Бресте ещё пару дней. Мы взяли благословение у отца Андрея, настоятеля храма, он благословил остаться, и мы с радостью остались. Немалая радость ждала нас впереди. Брестчане решили встретить Новый год у иконы старца Гавриила и Серафима Саровского, в полночь, с акафистом. Когда мне батюшка сообщил об этом и пригласил на службу, я, естественно, обрадовался, но подумал, что акафист почитаем в узком семейном кругу, и потом направимся на малую трапезу. Я начал готовить грузинские сласти, чтобы угостить батюшку, как обычно, припозднился, и ровно в 12 часов я зашел в храм. Зашел и остолбенел. Этот большой храм был переполнен людьми! Яблоку негде было упасть! И все вместе пели строки из акафиста «Слава Богу за всё». После службы люди прикладывались к иконе, к святыням, благодарили старцев за молитвы, Господа за великую милость, ликовали, радовались, несколько маленьких прихожан — детей — подошли к иконе и поздравили старцев с Новым годом. Не описать словами те чувства, ту любовь, ту радость, которые тогда витали среди нас! Этот год брестчане и мы начали с акафиста «Слава Богу за всё» в присутствии наших любимых святых — Гавриила (Ургебадзе) и Серафима Саровского.

Из Бреста, по благословению ныне почившего архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (Корзуна), мы направились в Пинскую епархию. По приезде в Пинск, в храм в честь Святых Петра и Февронии, нас встретили настоятель храма протоиерей Александр (Сыцевич), духовенство и архиерейский хор. Мы тогда не представляли, что и в Пинске могут знать о старце Гаврииле и так горячо любить его. Тысячи людей ежедневно приходили поклониться святыням и иконе. Особый интерес к старцу Гавриилу проявляли молодые люди, с которыми мы провели несколько встреч. У всех были свои личные истории о помощи старца Гавриила. Кому-то он помог улучшить успеваемость, кому-то одержать победу в конкурсах, кого-то обратил к Церкви.

Одному молодому человеку в Пинске старец помог в одном, казалось бы, простом вопросе. Вспоминает р. Б. Михаил:

«Незадолго до прибытия чудотворной иконы в наш город я ходил на могилу бабушки и дедушки. Они были глубоко верующими людьми. Я поставил свечки, помянул их и поехал обратно. По дороге домой я обнаружил, что потерял свой телефон. Развернулся обратно, проверил каждое место на кладбище, могилу, тропинку, по которой я шел. Не смог найти телефон. Было очень грустно, потому что в этом телефоне у меня были фотографии бабушки. Я сильно переживал по этому поводу. Когда вы привезли икону в Пинск, я об этом узнал спустя 2 дня. Старца Гавриила я почитаю давно. Захожу в церковь, прикладываюсь к святыням, к иконе, и сами собой вырвались у меня слова: ‟Мама Габриэль, помоги мне найти....”. Не закончил я предложение, вдруг говорю себе: ‟Как тебе не стыдно. Такого святого беспокоишь по мелочам... Нет, прости, старец Гавриил. Прости меня за дерзость”. Я вышел из храма и направился домой. По радио шла какая-то музыкальная программа. Вдруг, к моему удивлению, включается одна старая песня, которая очень нравилось моей бабушке. Сердце у меня загорелось желанием поехать на могилу ещё раз. Я чувствовал свою вину в том, что потерял телефон и не смог распечатать фотографии бабушки. Прихожу к могиле, осеняю себя крестом — и вижу свой телефон на снегу у могильного креста. Удивлению и радости моей не было предела. Я воскликнул: ‟Все-таки помог мне Мама Габриэль... Спасибо тебе, батюшка”. Главное, телефон был совершенно неповрежденным. Вот такой он дерзновенный святой. Во всех вопросах помогает. Главное, обратиться к нему смиренно, с любовью».

Прихожу к могиле, осеняю себя крестом — и вижу свой телефон на снегу у могильного креста

Из Пинска мы направились в Барановичи. Чудесных случаев там было тоже много. Помню, как спешил приложиться к иконе и к святыням дорогой владыка Стефан, который незадолго до привоза иконы в епархию лежал в больнице. Когда владыка приехал и приложился к иконе и к святыням, у меня было ощущение, что присутствую при встрече давних знакомых. Так живо он разговаривал с образом старца Гавриила, с такой любовью он приложился к святыням, что у нас у всех полились слёзы радости. Позже владыка Стефан приехал и в Минск, 22 февраля, в день обретения святых мощей старца Гавриила. Мы в тот день провели показ фильма и концерт с грузинскими и русскими фольклорными номерами. На мероприятии присутствовало огромное количество людей. Многие из них рассказывали о чудесах, которые произошли с ними по молитвам старца Гавриила.

Раба Божия Мария с нами поделилась одним великим чудом:

«О старце Гаврииле я случайно узнала из Интернета. Мне прислали фильм о нём ‟Я жду вас в Самтавро”. Я посмотрела до половины, а дальше не смогла, поскольку тогда я проходила очередной курс химиотерапии. Потом я вернулась в Минск и узнала, что чудотворная икона старца Гавриила и Серафима Саровского временно пребывает в минском кафедральном соборе. Я пришла, приложилась к иконе, и в тот момент открывали ковчег и всем прикладывали частичку мантии и шапочку старца Гавриила. Когда мне положили на голову святыни, я думала, что на голове у меня лежит что-то очень горячее. Тепло осенило меня целиком, с головы до ног. Я хотела поднять голову, но не могла. Со слезами на глазах умоляла старца помочь мне легко переносить курсы химиотерапии. Я вышла из церкви, приобрела масло от святых мощей старца Гавриила и начала мазать ежедневно. В январе я опять уехала на лечение в Германию. Провели обследование, назначили консилиум, и, представляете... Врачи сняли курс химиотерапии, оставили лишь несколько препаратов для укрепления иммунитета.

Опухоль совершенно исчезла. Я благодарила Господа и старца Гавриила за всё

Опухоль совершенно исчезла. Я благодарила Господа и старца Гавриила за всё. А самое удивительное было то, что когда я зашла в зал на ваше мероприятие, фильм уже шёл. Я опоздала на некоторое время из-за пробок. Фильм же шел с того места, на котором я остановилась тогда, когда из-за химиотерапии у меня не было сил досмотреть его до конца. Я обомлела и поняла, что старец Гавриил не оставляет ни меня и ни одного человека, который с верой и любовью обратится к нему. Его икона стоит у меня на самом видном месте в квартире. Молюсь, пою тропарь, советуюсь с ним и возношу благодарность Богу, что такого святого человека послал Он нам в столь непростые времена».

Когда концерт закончился, на сцену поднялся владыка Стефан, благословил всех участников нашей творческой группы и каждого из нас наградил и грамотами, и орденами Преподобномученика Макария, игумена Пинского, за усердные труды во славу Церкви Божией. Нашей радости не было предела, хотя мы хорошо осознавали, что мы недостойны такой великой награды. Радует то, что мы удостоились благословения владыки Стефана и любви стольких людей, которые любят старца Гавриила и поддерживают нашу творческую группу, во славу Господа! На грамотах, врученных владыкой Стефаном, написаны стихи из псалма: «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? ...аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю» (Пс. 26, 1, 3).

Богу нашему слава за всё, и благодарение нашему любимому старцу Гавриилу!

(Продолжение следует.)

Константин Церцвадзе

26 августа 2022 г.

Обращение к читателям портала «Православие.ru»

Дорогие братья и сестры!

Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность всем вам за поддержку в нашей общей работе — создании фильма о великом святом нашего времени — преподобном Гаврииле.

По благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II мы с 2019 года работаем над новым фильмом о нашем любимом святом Гаврииле (Ургебадзе) — под названием «Мама Габриели».

Ко всем вам обращаемся с просьбой внести даже самую малую лепту в продолжение съемок фильма.

  • Карта Сбербанка: 4276 6900 1646 4429
  • Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе
  • Paypal: diademas@yahoo.com

При переводе средств просьба указать свои имена во Святом Крещении, а также имена усопших сродников. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, все имена будут помянуты у чудотворной иконы преподобного Гавриила и преподобного Серафима Саровского.

Указать имена вы можете как в комментариях к переводу, так и в письме по адресу: diademas@yahoo.com

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мой крест — Грузия и половина Православной Руси» «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»
Белорусские чудеса старца Гавриила
«Мой крест — Грузия и половина Православной Руси» «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»
Белорусские чудеса старца Гавриила
Константин Церцвадзе
Вдруг мой сын указывает на икону и говорит: «Вот, они были во сне... Этого дедушку видел... Кто они?!»
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«А ведь я её знаю…» «А ведь я её знаю…»
Об одном из чудес преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Елена Сенкевич
После похорон матери я чувствовала себя неважно. Мне поставили диагноз — рак сердечной мышцы.
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах прп. Гавриила
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«Я знал, что он мне поможет, сидел рядом и с большой любовью смотрел на меня», – говорит Арчил.
Комментарии
Любовь29 августа 2022, 11:09
СПАСИ ГОСПОДИ за Ваши труды. У нас в Ирландии в Дублине тоже есть икона Преподобного Гавриила. Призена из я Грузии нашем прихожаненом.Слава Богу за всё
Фотиния27 августа 2022, 06:09
Прошу вас, если можно прислать иконку святого Гавриила. Умер муж-р. Б. Виктор, глубоко верующий.После распродажи оставленного я пришлю деньги на вашу работу. Вряд ли у нас есть иконы Святого. email у меня наверное нет. 68 лет и с компом сильно не дружу. Иркутская обл., Ангарский р-н, п. Мегет, ул. Геофизиков, 13-1.Белоусова Светлана Васильевна. Назовите цену посылки.
Гостья26 августа 2022, 23:10
Мама Габриэле! Слава Богу за всё!
Л.26 августа 2022, 12:43
Спаси Господи! Святые старцы Гавриил и Серафим, молитвенники о нас к Господу Богу нашему и Пресвятой Богородице, помогайте нам!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×