Призри на смирение

Известно, что в прежние времена редко «женились по любви» в современном понимании этого слова. Кто-то искал в браке материальных выгод, кто-то – красоты и статуса, а кому-то нужна была в дом работница и продолжательница рода. Но пути земные и пути небесные порой так причудливо пересекаются, что, оказывается, бывали еще и браки по обету. Такую историю, начавшуюся в позапрошлом веке, рассказала мне прихожанка нашего храма.

    

Задолго до революции богатый русский помещик поехал в Грецию и привез оттуда красивого мальчика-сироту. Его окрестили и за ангельскую внешность и душу дали фамилию Херувимов. Помещик, видя его способности, обучил отрока грамоте и музыке. Их унаследовал и приумножил через несколько поколений потомок того самого грека Константин, наделенный от Бога прекрасной памятью и многочисленными дарованиями. Ученый муж играл на оркестровой гитаре, обладал энциклопедическими знаниями и большим чувство юмора, читал в подлиннике на немецком языке, мог легко перевоплощаться в любую роль и был добрейшей души человеком.

Константин горячо полюбил женщину с внебрачным ребенком и, невзирая на осуждение общества, женился на ней. Общих детей у них не было. Спустя годы она тяжело заболела и на смертном одре, тая от онкологии, слезно просила свою служанку Ольгу, чтобы та заботилась о ее муже. Очень любила она Константина и знала, что, при своем большом уме и талантах, он был человеком, совершенно неприспособленным к жизни. Ольга же давно жила у них в качестве прислуги и своими добрыми качествами заслужила уважение и полное доверие своих хозяев.

Будучи еще молодой девушкой, безотказная Ольга отреклась от своей личной жизни и осталась помогать Константину – только потому, что ее просила об этом его умирающая жена.

Христианская душа, она жила не для себя, а для других

Чисто христианская душа, она жила не для себя, а для других. Малограмотная, окончившая всего 4 класса церковно-приходской школы, она обладала редкостным смирением, трудолюбием и хозяйственностью. Константин, будучи на 15 лет ее старше и гораздо выше по положению, оставшись вдовцом, вскоре женился на простой девушке.

У них родилось трое детей. Первая девочка, очень красивая и названная в честь первой жены отца, умерла. Потом родился мальчик, а затем, когда началась война, – еще одна девочка.

«Мы еще в детстве чувствовали, что это была не совсем семья в ее настоящем понимании, – рассказывает младшая дочь, – мама называла папу по имени-отчеству и до конца дней обращалась к нему как прислуга к господину».

«После войны, когда стали жить получше, появились продукты. И вот, варится три яйца. А нас четверо. И мы с братом, уже подросшие, сказали: мы не будем есть, пока ты себе тоже не сваришь».

Дети по-своему бунтовали против бесправия матери, она же его словно не замечала. Это был неведомый ныне тип женщины, выросшей в другой России.

Воспитанная в покорности и желании послужить ближнему, Ольга смиренно несла свой крест

Воспитанная в покорности и желании послужить ближнему, Ольга смиренно несла свой крест. Не выделявшаяся ни внешностью, ни талантами, она никогда не говорила о себе, не жаловалась, а делала все, чтобы ее семье было хорошо. Это была исключительно добросовестная, заботливая и любящая женщина.

Была ли она счастлива? Любил ли ее муж? Любила ли она его? Этого мы никогда не узнаем. Но дочь ее, которая стала уже прабабушкой, рассказывает о матери в таком тоне, какого нынче не услышишь. То смирение, которым жила Ольга, с молоком матери впитали ее дети и передают дальше, как зажженную свечу.

Эта дочь, рожденная в год начала Великой Отечественной войны, помогает в нашем храме у главного подсвечника, а ее муж – в алтаре. Красота этой пожилой пары оставляет неизгладимый след в сердце. И совсем уж удивительно, что на вопрос: «В чем секрет вашего семейного счастья?» проживший с ней почти 60 лет в браке супруг так и ответил: «В родословии моей жены и смирении моей тещи».

Словно Сам Господь призрел на смирение этой простой женщины и дал ее потомкам то, чего недополучила она сама.

Ксения Гринькова

17 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Антоний 5 ноября 2022, 22:42
Да, дорогая Алла, запрета нет. Просто есть установленный Богом образ благочестивой жизни. Нет поощрения внебрачных связей и детей в Священном Писании, поэтому такой образ жизни и не ведём. Моему поколению такое чуждо, у нас проще: одна жена, один муж, одна семья с юности на всю жизнь. Семья, где нет ролей господина и безвольной жены, почти рабыни, но - два человека, любящих друг друга по свободной данной Творцом воле, любящих Отчизну, любящих Профессию, и в этой любви воспитывающих детей и внуков. В общем, Слава Богу, что те страшные, описанные в рассказе времена прошли! Храни нас, Господи, от повторения их!
Наталья М. 26 октября 2022, 03:23
Доброго вемени суток.Спасибо автору. Глубокая история,добрая.Для тех, кто понимает.А от некорректных замечаний по поводу уже не только жизней 2 человек,а нескольких поколений!людям со скоропалительными выводами и несдержанными эмоциями следует попробовать воздерживаться от действительно,,нелестных"(мягко сказано)комментариев.В конце очерка-рассказа такие теплые чувства, теплые слова, что если их уже не понять,тогда не знаю.(Но тут уже может каждый по своему жизненному опыту,чисто возрасту, амбициям меряет.Ничего,у каждого есть время,надеюсь,дорасти до понимания)Я в свои 30 лет,,судила" многих строго,и многого не понимала,теперь мне 54.Мама очень терпеливая.Я родителям благодарна,учусь у них.
Алексей Л.22 октября 2022, 09:18
Поддерживаю р.Б.Тамару,трогательная и светлая история,а фарисеи своими комментариями опять все опошляют.Наталья пишет неприятная история?Комментарий точно неприятный.Действительно вспомните о Самаритянине,о блуднице которую побили бы камнями по закону,Дух Христов нужно иметь,а законников и фарисеев и на наше время хватит.
раба Божия тамара18 октября 2022, 23:39
Очень хорошая история, все положительные коменты поддерживаю, а Антония, Натальи и Иры - не понимаю. Тогда никто не женился по любви. Брак договаривались семьями, а простой девушке-служанке очень повезло, что не за васю пьницу вышла, который был и бил и т.д. Поэтому и соблюдала обет свой, а по имени-отчеству тогда во многих семьях обращались, вспомните "Капитанскую дочку" - родителей. Да и хозяин муж - не стал просто жить с ней "во грехе", а поступил порядочно - женился. Слава Богу за всё! Храни всех Господь!!
Ирина18 октября 2022, 23:03
Наталья, о чем вы? Если супруга умерла, то ничто не мешает жениться вновь, это не предательство.Это На Небесах никто не женится и замуж не выходит. А на земле главное Богу быть верным и не предавать его. И первая супруга знала, что есть любовь, которая превыше чувства собственничества
Александр17 октября 2022, 23:50
Антонию: не забывайте о притче о Самарянинине
Алла17 октября 2022, 22:45
Антоний, так эта женщина не была разведенной. Нет никакого запрета жениться просто на недевственнице.
Ольга17 октября 2022, 22:15
Бедной служанке, «не выделявшейся ни внешностью, ни талантами», выйти замуж за состоятельного хозяина «с энциклопедическими знаниями и большим чувством юмора», да еще «добрейшей души человека» - за счастье. Какой личной жизнью она пожертвовала? У нее был другой вариант устроить свою жизнь? 15 лет разницы это ничто. Вот «Неравный брак» В. Пукирева – это да! Наверняка, она была счастлива. И любила мужа. А по имени-отчеству называла по привычке, которая «свыше нам дана: замена счастию она». В чем ее жертва и смирение - непонятно. Смирился он, женившись на неровне.
Антоний 17 октября 2022, 17:14
Что страшного? 1. "Константин горячо полюбил женщину с внебрачным ребенком и, невзирая на осуждение общества, женился на ней" - такого образа жизни нам не заповедано. Ибо блуд - смертный грех, и "кто женится на разведенной - прелюбодействует". Свято соблюдаем сие без обсуждения. 2. "Воспитанная в покорности и желании послужить ближнему, Ольга смиренно несла свой крест" - наш долг быть рабами Бога, но не человека, нести крест возложенный Господом, но не господами.
Екатерина17 октября 2022, 16:59
Прекрасный рассказ.Спасибо. Ольгу N поддерживаю.
Ира17 октября 2022, 16:57
Если смирение развращает близких, то остается много вопросов. Во благо ли оно близким? Если во вред, то кто виноват в этой ситуации? Хорошо, если близкий осознает и покается, а если нет?
Вячеслав17 октября 2022, 16:40
Из-за того что такие женщины до сих пор молятся о нас, недостойных их потомках, и жива ещё Россия.
Наталья17 октября 2022, 16:17
Не просто страшная, а неприятная. Муж не захотел быть верным умершей жене, жена по непонятным причинам подсунула ему служанку. Он был беспомощным в быту, но была же у них служанка, зачем на ней жениться? Она бы и так за зарплату работала. А девушка так и не познала нормальной жизни с любящим и любимым мужем. Хотя зачем выходила за вдовца - предателя своей первой любви, тоже непонятно.
ОльгаN17 октября 2022, 11:42
Что ж тут страшного? Великолепная история о смире́нии. Раньше люди были в состоянии, смиряясь, жить вместе. А сегодня "по любви" замуж выходят, а жить вместе из-за гордости не могут
Антоний 17 октября 2022, 05:16
Страшная история.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×