Протоиерей Виктор Потапов: «День Благодарения – возможность поблагодарить Бога за прекрасные дары»

В США каждый четвертый четверг ноября отмечают государственный праздник – День благодарения (Thanksgiving Day). Его история восходит к 1621 году, когда отцы-пилигримы, высадившиеся на берегах Северной Америки, решили поблагодарить Бога за урожай и пригласили местных индейцев, которые помогли им пережить суровую зиму.

Сейчас люди в этот день обычно собираются с семьями и друзьями, едят индейку под клюквенным соусом. На первый взгляд, в этой традиции нет ничего русского и православного. Но как показал настоятель русского собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов, это не так.

– Отец Виктор, День Благодарения – это праздник, который не имеет прямого отношения ни к русской, ни к православной традиции. Почему же он оказался настолько важным для Русской Зарубежной Церкви, что ее Синод почти 40 лет назад издал специальный указ о том, как его отмечать?

Традиция благодарения Господа является центром христианской веры

– Прежде всего, традиция благодарения Господа является центром христианской веры. В сущности, наша литургия – это служба благодарения. Нам важно самим себе постоянно напоминать о необходимости благодарить Бога за все прекрасные дары, которые Он посылает нам в нашей земной жизни.

История этого праздника восходит к XVII веку, когда европейцы осваивали Новый Свет. Для того, чтобы добраться до Северной Америки, им пришлось пересечь Атлантический океан. Они смогли, пускай с огромными трудностями, устроиться здесь, и потому возблагодарили Господа за то, что все еще живы, за здоровье, за новую землю.

Конечно, нам важно помнить о благодарении Бога. И этот праздник важен для всех – даже для тех, кто не верует: люди собираются с семьями и друзьями, чтобы выразить друг другу любовь и благодарность.

Что же касается нас, христиан, и особенно православных христиан, это хороший повод всем собраться в церкви, почувствовать себя семьей верующих людей и поблагодарить Бога. У нас есть особый благодарственный молебен, и в День Благодарения мы, конечно же, первым делом идем в храм, чтобы сказать Богу «благодарю», а затем провести время с родными и близкими.

– В нашем приходе святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне есть своя собственная традиция, связанная с Днем Благодарения. Уже много лет к нам на этот праздник приезжает главная святыня Русского зарубежья – Курская Коренная икона Божией Матери. Расскажите, пожалуйста, об этом, и как все будет в нынешнем году.

– Около десяти лет назад приснопамятный первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион (Капрал) благословил, чтобы около Дня Благодарения Курская икона приезжала в наш приход в Вашингтоне. Обычно она остается здесь примерно на неделю, и мы отвозим ее в другие русские приходы в нашем регионе. В общей сложности их около пяти, а также монастырь во имя святого Димитрия Солунского, который в штате Вирджиния основал митрополит Иона (Паффхаузен). Кроме того, мы привозим икону в дома тех людей, которые не могут посетить храм.

После кончины владыки Илариона в мае этого года наш новый митрополит Николай (Ольховский), который долгое время был его ближайшим помощником, решил продолжить эту традицию. Так что у нас есть возможность поблагодарить Бога и за это решение нашего нового Предстоятеля. Для нас, эмигрантов, потерявших свою родину, важно иметь возможность собраться у Курской иконы и высказать Господу благодарность за наши жизни, за семьи, за жизнь в этой стране.

Кроме того, мы молимся за Российскую землю. В нынешнем году мы будем молиться особенно горячо в связи с военной операцией на Украине. Конечно, мы служим такие молебны сейчас каждое воскресенье, но это особенная возможность для нас – помолиться перед таким образом, который помог преодолеть татаро-монгольское иго, разбить войско Наполеона. Он также помог русским эмигрантам выжить во время бомбардировок Югославии во Второй мировой войне. В общем, у нас действительно много вещей, за которые можно благодарить Бога.

– Насколько важен этот День благодарения Бога в нынешних условиях?

– Господь посылает нам не только то, что мы считаем положительным. Иногда Он посылает нам трудности. Когда жизнь слишком комфортна, наша вера начинает ослабевать, и мы начинаем воспринимать всё как должное. А когда нам сопутствуют трудности и испытания – к кому обратиться, как не к Богу? Так что Господь по Своей неизреченной милости и любви к нам иногда дает нам и некоторые наказания. Так же, как и родители иногда наказывают своих детей – вовсе не потому, что они их не любят: они стараются их дисциплинировать, чтобы они понимали, что хорошо и плохо. Чтобы мы ценили всё, что имеем, и не забывали, откуда все эти благодеяния.

Конечно, я не хочу сказать, что война или бедствия – это благодеяние. Но мы все-таки должны задуматься: а что привело к этому страшному периоду? Может быть, наши грехи? А если это так, значит, мы должны каяться в своих грехах. А грех – он не только грех одного или двух президентов или правительств: это грех всеобщий. Мы все несем свою долю ответственности, потому что поддерживаем того или иного президента, у нас в сердцах немало неприязни к другим людям, и нам следует избавляться от этого.

Я очень надеюсь, что глубоко верующие христиане понимают такие вещи и объяснят их тем, кто не понимает, чтобы и они поняли.

– Какие еще традиции, связанные с Днем благодарения, есть у русских православных верующих в Америке? Я знаю, например, что после службы люди обычно собираются в церкви на трапезу, чтобы вместе отметить праздник.

– Мы действительно собираемся в храме после благодарственного молебна, чтобы быть вместе не только на службе, но и за трапезой. Всякая трапеза – это продолжение богослужения. Она начинается с молитвы и заканчивается благодарственной молитвой. Кроме того, мы дома собираемся с семьями, с друзьями и продолжаем благодарить Господа за наше общение, за нашу дружбу, за наших родных.

Самое главное благодарение – Божественная литургия

Наша Православная Церковь внушает нам приносить благодарение Богу всякий раз, когда мы ощущаем Его милость и благодать. У нас есть благодарственный молебен, который любой человек может попросить священника отслужить. А самое главное благодарение, конечно, это Божественная литургия, лейтмотив которой – благодарение Богу.

Протоиерей Виктор Потапов Протоиерей Виктор Потапов

– Есть ли у вас личные истории, связанные с Днем благодарения?

– День благодарения отмечается в четвертый четверг ноября, и в нынешнем году для меня это особый праздник, потому что он выпадает на день моего ангела – святого мученика Виктора Воина, римского воина I столетия, который уверовал во Христа и был за это умучен. Для меня это очень важно, я буду благодарить Господа за моего святого.

Кроме того, в нынешнем году 24 ноября мы празднуем 40-летие явления мироточивой Монреальской Иверской иконы Божией Матери. Так что, как видите, этот образ начал мироточить в день моего ангела и в День Благодарения.

Я в детстве всегда любил этот праздник. Мои родители были простыми людьми из бывшего Советского Союза, они мало понимали в таких вещах, но знали, что это важно. Этот праздник в хорошем смысле слова «заразительный». Может быть, не все ощущают его истоки, историю, но знают, что это особый день, когда мы благодарим Бога. Он замечателен тем, что этот праздник – не католический, не православный, не протестантский, не буддистский, он – вне этноса и вероисповедания. Его отмечают все люди, какую бы веру они ни исповедовали. На самом деле, это очень важно, потому что у нас слишком много разделений и расколов, и очень хорошо, когда мы можем праздновать нечто важное все вместе.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Благодарение как мистическое приобщение Благодарение как мистическое приобщение
Протоиерей Стивен Фриман
Благодарение как мистическое приобщение Благодарение как мистическое приобщение
Протоиерей Стивен Фриман
Современная эпоха пытается искоренить страдания, что поистине трагично, ибо страдания являются неотъемлемой частью жизни каждого человека.
В благодарное сердце нисходит благодать В благодарное сердце нисходит благодать
Митрополит Лимасольский Афанасий
В благодарное сердце нисходит благодать В благодарное сердце нисходит благодать
(Часть первая)
Митрополит Лимасольский Афанасий
В нашей повседневной жизни нам очень не хватает чувства благодарности. Давайте все мы заглянем внутрь себя и посмотрим, есть ли у нас дух благодарности.
Свт. Игнатий о благодарности Богу Свт. Игнатий о благодарности Богу
Свящ. Валерий Духанин
Свт. Игнатий о благодарности Богу «Слава Богу за всё»
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о благодарности Богу
Священник Валерий Духанин
Истинное благодарение рождается не из самодовольства, а из видения собственных немощей и видения милостей Божиих к падшему созданию.
Комментарии
Татьяна24 ноября 2022, 14:51
Спасибо! Какой замечательный праздник! Благодарить Бога и близких людей очень важно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×