Иерей Евгений Шмелев: приехал в Сингапур учиться, а стал священником

Иерей Евгений Шмелев с семьей Иерей Евгений Шмелев с семьей Священник Евгений Шмелев, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Сингапуре, рассказал удивительную историю о том, как он – выпускник Бауманского университета, инженер и программист – однажды приехал в Сингапур, чтобы получить второе высшее образование, а в итоге стал священником Русской Православной Церкви, крестил своего отца, и теперь они с супругой и семью детьми совмещают домашние заботы, служение в храме и жизнь в одном из самых динамично развивающихся мегаполисов мира.

Ранее утро, еще темно. Отец многодетного семейства будит старших детей и помогает им собраться в школу. По пути на работу завозит младшую дочку в детский сад. В офисе привычная картина: приглушенный гул разговора коллег, множество людей, open space… День проходит, и вновь на часах шесть вечера – рабочий день подошел к концу. Что удивительного, спросите вы? Обычный день обычного человека. Но наш герой не так прост. Он садится в машину и едет в православный храм, чтобы совершить вечернее богослужение.

Воцерковление в Сингапуре

Если в расписании стоит ранняя литургия в семь утра, то перед работой я приезжаю в храм служить. Вечером мы вместе с семьей проводим время за занятиями или общением, делаем уроки, и в десять часов все ложатся спать. Все как у всех. В вечерние часы я продолжаю обучение на пастырских курсах. Господь устроил все в моей жизни лучшим образом. Но мы с супругой прошли долгий путь к такому укладу жизни.

Если в расписании стоит ранняя литургия в семь утра, то перед работой я приезжаю в храм служить

Я крестился в 25 лет, когда начал встречаться со своей будущей супругой. Ее бабушка была глубоко верующим человеком. И она сказала нам: «Так не годится, надо креститься». Тогда я прислушался к этим словам и принял крещение.

После свадьбы мы решили устроить себе необычное свадебное путешествие. Часть денег накопили, часть заняли. В турагентстве нам посоветовали посетить Малайзию и Сингапур. Так мы и узнали о существовании Сингапура.

По прилете в Куала-Лумпур мы словно попали в сауну. Повышенная влажность, непривычно жарко. Многие местные стараются не ходить по улице днем. В Азии так почти повсеместно. Здесь фактически нет сезонов, зато есть сезон дождей с декабря по январь. Иногда бывает сильный дождь, и в этот период становится прохладнее, но высокая влажность сохраняется всегда.

Иерей Евгений Шмелев с супругой Анной Иерей Евгений Шмелев с супругой Анной

Нашего старшего сына мы покрестили в московском храме, тогда же впервые задумались, что хорошо бы воспитывать его в православной традиции. Мы посещали храм после крещения сына. Но так сложилось, что священник не допустил меня до первого причастия. Батюшка спросил: «Ты постился, правило читал? Нет? Тогда извини». После этого мне уже не хватало решимости пойти в храм. Прихожан много, мне было непонятно, что делать, что читать, и дело моего воцерковления не сдвинулось с места.

Переезд

В какой-то момент я задумался о втором высшем образовании. Начал искать университет, и Сингапур возник как вариант. Промыслом Божиим я легко поступил в Сингапурский университет. Самостоятельно учил английский, чтобы поехать учиться за границу, и когда настал момент языковой практики, первое, что меня удивило – это так называемый «синглиш» – синергия сингапурского и английского языков. Местные могут, говоря на английском, использовать грамматику китайского языка и плюс какие-то междометия, связующие слова из малайского. Привыкал я долго.

Митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий Митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий Первым переехал я, а затем супруга. Мы попробовали устроиться на работу, и нас взяли. Так и началось. Нам с ней тогда было около 30 лет. Нам недоставало общения с соотечественниками. И тут она нашла в интернете информацию о приходе Успения Пресвятой Богородицы, в то время он был относительно недалеко от нас. Сингапур в принципе небольшой город: 45 на 25 км. Его можно объехать за пару часов. Дорога до храма занимала минут 15 на автобусе. И мы начали регулярно ходить в храм по воскресеньям. Можно сказать, что мое воцерковление началось по приезде в Сингапур.

Первые три года у нас на приходе постоянно менялись священники. Каждые 3 месяца владыка Сергий (митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Чашин). – Ред.) направлял к нам на приход священников из России. Бывало, кто-то приезжал по второму разу, но чаще это были незнакомые нам отцы. В 2009 году у нас появился постоянный священник, когда прихожанин храма Александр принял священный сан (ныне епископ Джакартский Питирим (Донденко), викарий Сингапурской епархии. – Ред.).

Будущий владыка Питирим нес послушание на клиросе, когда мы с супругой начали посещать приход. У нас есть давняя традиция – после службы оставаться на чаепитие или трапезу, продолжать общение. Вот тогда мы и познакомились. Тогда-то владыка Сергий и предложил мне помогать в алтаре.

«Что я здесь делаю?!»

И вдруг я нашел во всем, что происходило со мной, Божий Промысл, а в предложении владыки Сергия увидел избрание

Около пяти лет я был обычным прихожанином, алтарничал, помогал, чем нужно. Но однажды после богослужения владыка Сергий пригласил меня в алтарь и спросил, не думал ли я о священстве… Я был сильно удивлен, таких мыслей у меня никогда не было. После этого разговора я стал думать и оглядываться на события, происходящие со мной эти годы.

«Что я здесь делаю, как я тут оказался?». И вдруг я нашел во всем, что происходило со мной, Божий Промысл, а в этом предложении увидел избрание. Я надеялся, что я останусь в сане диакона на какое-то время, потому что мне было боязно сразу становиться священником. Но уже через полтора года меня рукоположили в пресвитера. Супруга поддержала меня, у нас полное взаимопонимание в этом вопросе.

Первые богослужения

Мне запомнилось первое Всенощное бдение, когда я произносил ектеньи. Ко мне подошел кто-то из прихожан и сказал: «Как вы хорошо читали! Я все поняла, а до этого ничего не понимала». Я так сильно волновался, что, думаю, эти слова мне сказали в утешение. Сначала мне надо было научиться произносить ектеньи на церковнославянском, а уже потом мы начали служить на английском языке. Я помню, как готовился – постоянно прокручивал в голове последовательность. Слушал запись последования литургии, когда ехал в машине. Можно сказать, репетировал. Рукополагали меня в Сингапуре, где и проходил сорокоуст.

В пресвитера меня рукополагали уже в Москве в храме Троицы Живоначальной в Останкино накануне Дня Святой Троицы в 2016 году. Помню, как собралось множество прихожан на исповеди, и меня сразу после рукоположения благословили принимать исповедь.

Первые богослужения я сослужил. А вот когда я самостоятельно служил первую литургию, то, конечно, сильно волновался. Это была ранняя литургия, и священник Александр Чурочкин (клирик храма Троицы Живоначальной в Останкино) посоветовал мне не волноваться, если я не успею дочитать молитвы, и сказал, что в случае чего дочитает за меня. Такая забота была очень важной поддержкой для меня. И все прошло благополучно, слава Богу!

Господь управил все удивительным образом: я сам совершил Таинство Крещения над отцом, когда он навестил нас в Сингапуре четыре года назад

Воспоминания с первого богослужение стоят у меня перед глазами до сих пор, как картинки, словно это было вчера. Это был шаг, который нужно сделать. Переступить через свой страх и нерешительность. Пойти первый раз принимать исповедь – страшно, первый раз зайти в алтарь – страшно. Сейчас я уже понимаю, что это не волнение, а трепет.

Думаю, что дорогу в храм мы нашли молитвами бабушки моей супруги. Моя мама была крещена давно, а папа крестился недавно, в 65 лет. В свое время мы с детьми к вечернему правилу добавляли молитву, в которой своими словами просили Господа, чтобы дедушка решил принять крещение. Господь управил все удивительным образом: я сам совершил Таинство Крещения над отцом, когда он навестил нас в Сингапуре четыре года назад.

Успенский приход в Сингапуре

Богослужения у нас совершаются регулярно. Постепенно количество людей росло. Изначально храм был далеко от центра, не всем было удобно добираться – ехать на метро, а затем на автобусе. А потом, когда приход переехал на Хайленд-роуд, добираться стало гораздо удобнее – от метро до храма идти пешком 5 минут. Здесь и помещение больше, есть территория вокруг дома. Храм у нас домовый.

Есть одна особенность: прихожане часто меняются в силу того, что кто-то приезжает в Сингапур на работу временно – на 1–2 года или 5 лет. Менее постоянный состав, чем, например, на приходах в России. Больше всего прихожан русскоязычных, но есть и местные: китайцы и индийцы. Среди них целые семьи, в которых один человек привел в храм другого, бывшие католики и протестанты, которых стало что-то не устраивать в богословии их вероисповедания, и в поиске истины они пришли к нам. Некоторые приводят своих знакомых, некоторые приходят, потому что нашли где-то информацию о нас.

Был случай – мы приняли молодого человека, бывшего католика. Он сингапурец, а его девушка – русская. Он хотел креститься в России, но не нашел никого, кто смог бы говорить с ним на английском языке о вере. Русский язык он не знал, и поэтому у него не получилось принять Православие. По приезде на родину он нашел наш храм, пообщался с духовенством, и мы его покрестили.

«Для чего вы пришли креститься?»

У нас установлено так: тот священник из числа духовенства, с которым начинает общаться человек, и подготавливает его к крещению. Если кто-то позвонит мне, то уже я договариваюсь, когда встретиться, побеседовать, на какую дату назначить крещение. А если владыка Питирим, то, соответственно, он сам проводит беседы и Таинство Крещения.

Большая часть бесед проходит с крестными, потому что детей крестят чаще. Мы не пытаемся рассказать весь катехизис за две встречи. Для меня важно, чтобы после беседы или крещения человек сам пришел ко причастию. Я предлагаю людям задуматься о главном: для чего вы пришли креститься?

Я пытаюсь дать понять человеку, что у него с Богом постоянные взаимоотношения, осознает он это или нет. И чтобы он понимал, что Бог есть в его жизни, он постоянно в ней участвует. А если он в этой жизни участвует, то нужно с ним как-то это общение налаживать. Как тут не задуматься о цели жизни? Если хоть раз серьезно задуматься о том, что жизнь – вечная, смерти нет, а главная цель заключается в спасении души, тогда возникает вопрос: «Что же нам делать для спасения души?».

Тут-то люди начинают думать, что же им вставить в эту логическую цепочку. И если постараться честно ответить на вопрос, своими ли силами мы сможем достигнуть спасения, то ответ будет очевиден. Нам как воздух необходима внешняя помощь, участие в таинствах, установленных Господом, и искреннее упование на Его святую волю.

Иерей Евгений Шмелев
Записала Дарья Купряхина

23 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Счастье – это выбор человека быть счастливым» «Счастье – это выбор человека быть счастливым»
Анастасия Цукало
«Счастье – это выбор человека быть счастливым» «Счастье – это выбор человека быть счастливым»
Беседа с супругой иерея Анастасией Цукало
Благодаря испытаниям, которые так или иначе встречаются на нашем пути, происходит развитие.
«Православная Литургия ни на что не похожа» «Православная Литургия ни на что не похожа»
Православный китаец о пути в Православие
«Православная Литургия ни на что не похожа» «Православная Литургия ни на что не похожа»
Беседа с православным китайцем о его пути в Православие
Несмотря на свою молодость и протестантские корни, Джошуа совершил свой переход не сразу и совершенно осознанно, чему и посвящен его рассказ.
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диак. Георгий Максимов
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диакон Георгий Максимов
В Африке построено свыше тысячи храмов и число православных приближается к 7 миллионам, из которых подавляющее большинство – новообращенные коренные жители.
Комментарии
София25 декабря 2022, 16:43
"И чтобы он понимал, что Бог есть в его жизни, он постоянно в ней участвует. А если он в этой жизни участвует, то нужно с ним как-то это общение налаживать". Как-будто, в этом контексте речь идёт о Боге, о Его участии в нашей жизни, о необходимости с Ним налаживать отношения. Тогда - Он, с Ним, а не он, с ним. А статья замечательная и и история жизни замечательная!
Маргарита24 декабря 2022, 04:59
Низкий поклон и наилучшие пожелания замечательному отцу Сергию - митрополиту Сингапурскому и Юго-Восточно-Азиатскому Сергию (Чашину), мы - владивостокцы его помним и любим! Успехов и Божьей помощи иерею Евгению с матушкой, детками, родными и прихожанами Святого Храма, в котором батюшка Евгений служит! Мир всем! С Богом!
Ирина 24 декабря 2022, 01:05
Благополучия и здоровья семье Евгения и Анны и их деткам. Спасибо большое за статью честную и откровенную. Жаль, что нет фотографии, где вместе вся семьЯ - родители и семеро детей: шесть сыновей и дочка! Дай Бог всем добра и здравия!!!
рБ Марина24 декабря 2022, 00:02
ПОМОЩИ БОЖИЕЙ батюшке ЕВГЕНИЮ в служении и в трудах!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ матушке АННЕ!!!
Галина23 декабря 2022, 12:55
Храни, Господь. о.Евгения в его пастырском служении. Огромное спасибо за разъяснение о спасении души. Я, наконец т, прочитала именно те слова, которые хочу донести своему не воцерковленному сыну. Божией помощи!
Катерина23 декабря 2022, 08:35
Очень интересно. Спасибо всем за эту статью. Но хотелось бы продолжения.
Дмитрий Напара23 декабря 2022, 04:52
Бог в помощь отцу Евгению и матушке Анне с домочадцами! Маленькое замечание дотошного синолога: «… так называемый «синглиш» – синергия сингапурского и английского языков»… Сингапурского языка, строго говоря, как отдельного кодифицированного языка, не существует.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×