Любимый праздник детства

Художник: Борис Иогансон Художник: Борис Иогансон

Любимый праздник детства… Скорее всего, вы подумаете, что это Новый год. Нет. «Значит, день рождения», – уверенно скажете вы. И снова не угадаете!

Моим любимым праздником был день святого великомученика и целителя Пантелеймона. Единственного святого, которого я, к теперешнему моему стыду, знала в своём октябрятско-пионерском детстве. Тогда мы с моим двоюродным братом Витей много времени проводили на юге Воронежской области, в хуторе Колесниково, у бабушки с дедушкой.

Своего храма в нашем хуторе никогда не было. Но в соседнем селе Копаная деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы была построена ещё в середине XIX века и чуть позже расширена двумя приделами: в честь Смоленской иконы Божией Матери и Великомученика и целителя Пантелеймона. К этому приходу было приписано и Колесниково. Последним священником, служившим в храме, был отец Феодор (Толочко). А дети его, Сеня и Римма, учились в местной школе вместе с деревенскими ребятишками. Умер батюшка в 1952-м году. Тогда же из деревянных приделов построили начальную школу в Колесниково, а сам храм сначала превратили в клуб, потом – в зернохранилище, а затем и вовсе разрушили.

Храм-то разрушили. Но для его бывших прихожан, их детей и внуков день святого Пантелеймона так и остался престольным праздником, собирающим вместе многочисленных родственников.

И память всё чаще возвращает меня в беззаботное детство, в далёкие 1970-е. Подготовка к летнему престолу начиналась заранее. Хозяйки изнутри и снаружи белили хаты-мазанки. И от этого неказистые домики становились радостными и нарядными. Мужики выкашивали траву перед дворами. Казалось, что хуторские улицы веселели в ожидании праздника. И гости собирались в каждом дворе.

Казалось, что хуторские улицы веселели в ожидании праздника

К нам приезжали дедушкины племянники с Кубани. Туда в голодные послевоенные годы в поисках лучшей, сытой жизни выехали два его брата с семьями. Сколько восторга вызывало у нас появление многочисленной шумной родни, прикатывающей на двух, а то и трёх машинах! Смех, радостные возгласы, обязательные троекратные поцелуи при встрече. Вот из багажника достают знаменитый тёти-Шурин хлеб высотой с ведро, огромные арбузы. Дедушка, конечно, тоже сорвёт к празднику и свой, первый в этом году, арбуз. Но он покажется таким маленьким по сравнению с краснодарскими!

Мы с Витей уже знаем, что завтра наши гости обязательно сходят на кладбище, обойдут-объедут всех родных и знакомых. Будут рассказывать и расспрашивать, удивляться и восхищаться, сочувствовать и сопереживать. Но ночевать все вернутся к нам, на «батькивщину», в родное гнездо. Ведь дедушка построил свой дом на месте, где всегда жили наши пра…

Места в хате всем не хватает. И кто-то устраивается в машине. Некоторые располагаются в сарае, на сеновале. Нам же, детям, достаётся для ночлега самое лучшее место. Мы ложимся прямо во дворе, на свежем сене, вкусно пахнущем сухой земляникой, чабрецом и ещё множеством трав. Августовские ночи уже довольно холодные. И мы долго болтаем, кутаясь в тёплые одеяла и глядя в высокое звёздное небо.

Великомученик и целитель Пантелеимон Великомученик и целитель Пантелеимон Утром Витя занимает место на воротах. Оттуда ему хорошо видна тропинка от автобусной остановки. По ней будут спускаться бабушкины родственники, приехавшие на престольный праздник. Витя увидит их первым и радостно возвестит всем остальным:

– Баба Ганна... Тётя Римма... Ура! И Серёжка с ними!

А у горнушки и в летней кухне у русской печи хлопочут женщины: варят, жарят, пекут. Мужчины ещё вчера освежевали за сараем лучшего барана, выбранного дедом для угощения дорогих гостей.

Наступит наконец долгожданное время, когда все шумно усядутся за большим столом, угомонятся. И дедушка Иван Алексеевич поздравит всех с праздником, днём святого Пантелеймона…

С годами число гостей уменьшается. И в нашем дворе за стол садится всё меньше людей. Но теперь появляются дедушкины земляки, которых я совсем не знаю. Когда-то давно, совсем молодыми, отправились они за лучшей долей в большие города. А сейчас в престольный праздник приехали в родной хутор. Близких родственников здесь у них уже не осталось. Вот и идут они знакомыми улицами, заходят в каждый жилой двор (а таких, увы, осталось немного). И везде им рады, встречают как самых дорогих гостей. Усаживают на почётные места, угощают. А я, уже девочка-подросток, размышляю с недоумением: «Глупые люди! Что заставляет их приезжать из своих красивых больших городов в маленькую умирающую деревню? Нет, не понимают они своего счастья…».

И только став взрослой, я осознаю, что в жизни каждого человека наступает время, когда он начинает слышать зов малой родины, голоса давно ушедших в иной мир предков.

Моя двоюродная племянница приедет из Казахстана, когда уже не станет не только дедушки с бабушкой, но и самого хутора. Её дед, мамин брат Николай Иванович, после армии стал целинником-орденоносцем. Да так и прижился он на чужой стороне, в далёком Казахстане. Там женился, там родились его сыновья и внуки, там прошла большая часть его жизни. И вот теперь он, старый и больной, не может, как ежегодно делал это раньше, приехать на родину. Но внучку попросит привезти горсть родной земли (только непременно с родительского двора!). Когда придёт час, рассыплют её на его могиле.

Святой источник, освящённый в честь Вмч. Пантелеимона, у хутора Колесниково Святой источник, освящённый в честь Вмч. Пантелеимона, у хутора Колесниково

Витя, родившийся и выросший в городе, став взрослым и солидным, каждый год будет стараться выбраться из своего Куйбышева-Самары к 9 августа на родину мамы. И мы с ним, как те «глупые люди» из нашей ранней юности, будем приезжать в Колесниково. Да только в гости заходить нам не к кому. От хутора остались только кладбище, полуразрушенные дома, заросшие непролазным бурьяном, да целебный источник Святого Пантелеймона в соседнем лесочке, куда когда-то водила нас бабушка.

Вот так целитель Пантелеймон даже после того, как более 70 лет назад поруган и разрушен был храм, объединяющий людей из разных деревень, продолжает собирать потомков его прихожан. И думаю, что не только для меня молодой и красивый святой Пантелеймон стал родным, любимым. Да, дивен Бог во святых Своих.

Святый великомучениче и целителю Пантелеймоне, моли Бога о нас!

Елена Бурлуцкая

4 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Послание из маминого детства Послание из маминого детства
Чудо св. целителя Пантелеимона
Послание из маминого детства Послание из маминого детства
Чудо святого целителя Пантелеимона
Александр Ужанков
Я вывел крестик маслицем от святого Пантелеимона на лбу у больной мамы. И вдруг… у нее из носа хлынула абсолютно черная кровь! Черная, как смола!
Чаша холодной воды Чаша холодной воды
Виктор Геронда
Чаша холодной воды Чаша холодной воды
Виктор Геронда
Целитель Пантелеимон в жаркий летний день свел у колодца двух жаждущих – безногого инвалида и мужчину, охваченного унынием из-за неурядиц в семье и на работе.
Чудесная помощь вмч. Пантелеимона в наши дни Чудесная помощь вмч. Пантелеимона в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Чудесная помощь вмч. Пантелеимона в наши дни Чудесная помощь великомученика и целителя Пантелеимона в наши дни
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
Накануне дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона мы попросили читателей поделиться своими историями о чудесной помощи этого святого.
Комментарии
Наталия 8 сентября 2023, 08:28
Слава Богу за всё! Благодарю Тебя, Господи, за всё, а особенно за счастливые перемены в 90-х годах!
Антоний 5 сентября 2023, 12:29
Любимый праздник детства - Яблочный спас. Меня крестили в этот день, и проходил он неизменно: корзина ароматных яблок на заднем сиденье старенькой машины, молодой папа за рулём, нарядный Храм, дорогой отец Василий, прошедший Великую Отечественную, а над головой - бескрайнее мирное голубое небо лучшей страны на планете, где всюду льется звонкий детский смех, торжествует справедливость и труд, строятся заводы, города, электростанции, где вся страна тянется вверх, в светлое будущее! А впереди у меня - долгое счастливое детство, веселая юность, уверенная зрелость, долгие счастливые годы, и нет даже намека на беспросветную тьму 90-х. Благодарю Тебя, Господи, за наше счастливое Советское детство!
Наталия 4 сентября 2023, 23:43
«Но в соседнем селе Копаная деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы была построена ещё в середине XIX века и чуть позже расширена двумя приделами: в честь Смоленской иконы Божией Матери и Великомученика и целителя Пантелеимона.» К сожалению, автор ни разу не упомянул о престольном празднике в честь Смоленской иконы Божией Матери, который отмечается 10 Августа, буквально на следующий день после памяти вмч Пантелеимона. Как-то странно это.
Галина И. 4 сентября 2023, 15:52
Спасибо, Елена! С щемящим чувством радости и грусти вспомнила и свое детство, счастливо и беззаботно проходившее в живописном русско- украинском селе с его празднично - яркими православными традициями и большими, дружными застольями на улицах, с народными песнями и плясками."Мое детство цветное, разное Убегает в поля пшеничные. Одуванчики,маки красные- Украшения к платьям ситцевым.Мое детство, как утро звонкое Петухом леденцовым зальется.Мое детство, мое босоногое По росе убегает к солнцу".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×