Чем закончатся косовские маневры?

30 марта 2005 года в белградской газете «Политика» появилась целая подборка материалов, посвященных активизации действий размещенных в Косово международных сил КФОР в районе от Косовской Митровицы до Приштины. Сообщалось о том, что на территории общины Вучитр представители КФОР проводят военные учения совместно с так называемым Косовским защитным корпусом. С учетом того, что никакого официального сообщения по поводу происходящего от представителей КФОР не поступало, предполагалось, что речь идет о второй части раннее запланированной акции «Решительные усилия 2005».

На то, что в учениях задействован Косовский защитный корпус, президент Сербии Борис Тадич отреагировал тем, что призвал главнокомандующего силами КФОР Ива де Кермабона встретиться с начальником генерального штаба армии Сербии и Черногрии Драганом Паскашем. Однако никакого официального ответа на это предложение не последовало, что, как отмечает «Политика», вызывает у сербов смущение и обеспокоенность.

Действительно в последние два месяца КФОР активизировал патрулирование в указанной зоне, и над этой территорией постоянно барражируют вертолеты. Координатор возвращения беженцев в правительстве Космета Милош Лазич сообщил, что военнослужащие КФОР группируют свои силы около Вучитрна и расположенных поблизости сел. По его словам, специальные воинские подразделения проверяют машины. Лазич также выразил обеспокоенность тем, что Косовский защитный корпус, официально предназначенный для действий во время чрезвычайных ситуаций, в течение последних дней взаимодействовал с КФОР.

Военные маневры особенно обеспокоили жителей Вучитрна. Местные сербы связывают происходящее с недавними переговорами главы УНМИК Сорена Петерсена с официальными представителями Белграда, и расценивают происходящее как открытую демонстрацию сепаратистами и террористами того, что их не устраивают какие бы то ни было переговоры как таковые. «Симптоматично и то, — пишет обозреватель «Политики», — что КФОР начал действовать после жестокого избиения супружеской четы Вучичей, свидетельсвующего о том, что албанские экстремисты готовы к новым нападениям на сербское население».

Другой обозреватель обращает внимание читателей на связи КЗК с международными террористическими организациями. «Маневры Косовского защитного корпуса в окрестностях Вучитрна, — пишет он, — стали поводом для реакции высших государственных властей Сербии во время недавней встречи со специальным представителем ООН в Косово Сореном Петерсеном». Сербской стороной было заявлено, что проведение военных учений КЗК абсолютно неприемлемо, потому что является грубым нарушением Резолюции №1244 Совета безопасности ООН, согласно которой Корпус должен был стать чисто гражданской организацией.

Один из лучших специалистов по терроризму в регионе Милан Михайловский считает необходимым требовать не только прекращения маневров. Косовский защитный корпус, по его мнению, должен действительно стать гражданской организацией. При этом Михайловский апеллирует все к той же 1244-ой Резолюции. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что к ней безуспешно апеллируют очень многие политические и общественные деятели уже на протяжении пяти лет, а воз, как говориться, и ныне там, и ситуация в Косово и Метохии развивается совсем по другому сценарию. К слову сказать, согласно этой Резолюции Совета безопасности ООН, в Косово и Метохию должно было вернуться согласованное количество сербских военнослужащих и полицейских, в задачи которых должна была входить охрана сербских святынь. Этого почему-то так и не произошло.  

По словам профессора Михайловского на службу в Косовский защитный корпус в свое время были приняты «испытанные» боевики албанской Освободительной армии Косово (ОАК). «Несмотря на то, что Корпус должен был стать гражданским формированием, — замечает профессор, — его служащие носят оружие и униформу, а командует ими генерал Чеку. Начиная с 1999 года от службы отстранено более 500 членов этого Корпуса. А некоторые арестованы за косвенное или непосредственное участие в террористических актах на территории Косово и Метохии, на юге центральной Сербии и в Македонии». На вопрос поддерживает ли КЗК связь с международными террористическими организациями Михайловский ответил, что несмотря на то, что об этом нигде не говорится, большая часть офицеров Корпуса отстранены от должностей именно за эти связи. Среди подозреваемых оказался и брат бывшего премьера Рамуша Харадиная.

— Албанские руководители стараются превратить КЗК в армию некого будущего государства. В действительности это будет не государство. Делается что-то недопустимое. Петерсен — представитель власти в Космете, и если он захочет, то может это остановить. Какие маневры может проводить гражданская организация? В Космете властные функции возложены на КФОР, УНМИК и Косовскую полицейскую службу. В решении вопросов безопасности КЗК не является никакой ни военной, ни силовой структурой и необходимо требовать, чтобы международные организации прекратили этот цирк, — подчеркнул Михайловский.

Ныне в составе основанного в сентябре 1999 года Косовского защитного корпуса около 5050 человек. По словам Михайловского, в состав КЗК принимались не только албанские боевики не только из Косово и Метохии, но и с территории трех общин на юге центральной Сербии и в Македонии, а также иностранные граждане, некоторые из которых позднее были арестованы за совершение диверсий. Такая участь, в частности, постигла гражданина Германии Гобецки.

Свою оценку сложившейся ситуации дает начальник одного из отделов министерства обороны Сербии и Черногории генерал Милан Зарич. Он отмечает, что наблюдается настойчивое стремление превратить КЗК в некую армию Косово, что, по мнению генерала, ничего хорошего не сулит. Комментируя информацию о маневрах с участием КЗК, генерал сказал:

— Возможно, маневры это слишком громко сказано. Речь, прежде всего, идет о тренировках военного характера, но и это фактор неблагоприятный, особенно в сложившейся ситуации.

Зарич признается, что генеральный штаб армии Сербии и Черногории «не имеет инструментов, чтобы каким-нибудь образом влиять на то, чтобы что-то произошло или нет», но указывает на необходимость «настаивать и выражать свою позицию, особенно о том, что согласно Резолюции № 1244 защитный корпус  должен заниматься вопросами гражданской безопасности и оказывать помощь населению Косово и Метохии в случае катастроф и стихийных бедствий…»

Другой обозреватель «Политики» отмечает, что проходящие в Вучитрне учения подразделений Косовского защитного корпуса являются своеобразной формой давления на УНМИК и КФОР, с целью освобождения из-под стражи отправившегося в Гаагу Рамуша Харадиная, до недавнего времени премьер-министра Космета. Политический аналитик Кресович считает, что на шефа международной полиции оказывается сильное давление для того, чтобы 15 апреля Харадинай оказался в Приштине.

— Правительство Байрама Косумия, — утверждает Кресович, — намерено вести диалог с сербами пока Харадинай не будет отпущен на свободу. Между тем существует реальная опасность, что насилие в Космете будет разрастаться и вызовет среди сербов замешательство и страх. Террористические акции и уголовные преступления совершают боевые тройки частей албанского подполья, мафии, а также структур КЗК, имеющего в своем составе диверсионные и разведывательные группы….

По словам того же Кресовича существуют указания на то, что следы организаторов недавнего покушения на президента Косово и Метохии Ибрагима Ругову ведут к оперативным центрам КЗК и родному брату бывшего премьера Дауту Харадинаю. За этим покушением якобы стоит АНА (Албанской национальной армии), а, по сути, кланы Харадиная и разведывательный отдел КЗК. Чтобы продемонстрировать свою силу, это формирование планирует в скором времени провести смотры и учения и в десятке других городов Косово и Метохии.

Одновременно с этим пришло сообщение о том, что в населенном пункте Брдо под Косовской Митровицей сербы начали акцию протеста против упразднения контрольного пункта, размещенного на линии разграничения с албанцами. Протестующие заблокировали несколько автомобилей КФОР и полиции УНМИК. Около ста собравшихся сербов потребовали, чтобы контрольный пункт КФОР остался на своем месте. Общественный деятель из Косовской Митровицы Миодраг Ралич заявил, что сербы в виду серьезный проблем с безопасностью требуют от КФОР отказаться от ликвидации пункта и предоставить возможность поговорить с кем-нибудь из своих представителей.

Глядя на происходящее в Косово, можно только в очередной раз констатировать факт, что для сербского населения края ситуация по-прежнему остается напряженной. Остается надеяться, что эти весенние маневры не закончатся для сербов очередной этнической чисткой.

Иван Ушаков

5 апреля 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×