Перенесение мощей святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна

Память 28 июня / 11 июля

Святые мученики Кир и Иоанн
Святые мученики Кир и Иоанн
После славного мученичества святых бессребреников Кира и Иоанна (память 31 января) благочестивые христиане спрятали их тела в церкви святого Марка из страха, что язычники осквернят их. Через много лет, около 412 года, в правление Феодосия Младшего, святитель Кирилл Александрийский (память 9 июня) со слезами молил Господа открыть ему путь для борьбы с остатками язычества, в особенности с почитанием Исиды Целительницы в Менуфисе близ Канопа[1]. Тогда ему явился ангел, велел перенести туда мощи святых мучеников Кира и Иоанна и положить их в церкви святых евангелистов, построенной неподалеку от языческого капища.

Святитель тотчас собрал клир и народ, рассказал о видении и сам возглавил торжественную процессию, к которой присоединились почти все жители Александрии. Когда христиане вошли в церковь святого Марка и открыли забытую гробницу святых мучеников, они обрели их мощи нетленными и сияющими благодатью Святого Духа. Их возложили на колесницу и с торжественными песнопениями, свечами и каждением понесли в Менуфис. Сразу же от святых мощей стали происходить чудеса: больные исцелялись, из одержимых исходили бесы, слепые обретали зрение, расслабленные вставали на ноги, подобно тому как это было во времена земной жизни Спасителя. Когда мощи были положены в церкви святых евангелистов, бес, обитавший в капище Исиды, устрашился и бежал, а языческие жрецы, видя эти чудеса, пали в ноги архиепископу и просили крестить их.

Со временем заброшенное капище было занесено песком, а церковь святых бессребреников привлекала все больше паломников, приходивших со всех концов империи молить святых о помощи. Вокруг церкви для них были построены многочисленные гостиницы, но больные обычно проводили ночь у гробницы святых, к которой прикладывались. Они также помазывались маслом из горевшей над ней лампады и пили воду из источника, протекавшего снаружи. Бесчисленные чудеса произошли здесь благодаря заступничеству святых бессребреников[2], которые нередко являлись больным во сне или наяву и открывали средство, которое исцелит их.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

11 июля 2012 г.

[1] Близ современного Абукира (от искаженного «авва Кир»), в 14 милях к востоку от Александрии.
[2] Святой Софроний Иерусалимский (память 11 марта), исцеленный там святыми бессребрениками от болезни глаз, собрал и записал много историй об этих чудесах (см.: PG. 87. 3379–3676). Паломничество к этой почитаемой святыне не прекратилось и после взятия Александрии арабами (641); о ней есть упоминания еще и в IX в. Однако впоследствии мощи святых были перенесены (целиком или по частям) сначала в Константинополь, а потом в Рим.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей11 июля 2021, 15:15
Святые бессребреники Кир и Иоанн, молите Бога о нас!
М11 июля 2019, 23:27
Святые бессеребреники божии Кир и Иоанн!молите Господа о нас грешных!
Вероника11 июля 2018, 16:05
Мученики святые, бессребреники Кире и Иоанне, молите Бога о мне,рБ Вероники об излечении моей души и тела. Аминь
римма11 июля 2016, 16:33
Святые чудотворцы Кир и Иоанн, помолитесь обо мне грешной, помогите мне в работе и личной жизни.
Ирина Ивановна13 февраля 2016, 22:55
Святые мученики Кир и Иоанн, молите Господа нашего о упокоении раба Божиего Кира. Ваша икона была у него всегда перед глазами в последние годы жизни. А ушел он из земной жизни в день святой великомученицы Варвары. Слава Богу за всё!
Любовь13 февраля 2016, 09:08
Святые чудотворцы Кир и Иоанн, помолитесь Господу о мне грешной, чтоб даровал мне исцеление сломанной ноги и прощение моих грехов.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!
Ольга13 февраля 2015, 11:07
Святые угодники,молите Бога о нас грешных.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!Аминь!
римма13 февраля 2015, 08:56
Святые бессребренники и чудотворцы Кир и Иоанн, помолитесь Господу Богу о мне грешной и недостойной о даровании мне и моим родным здравия душевного и телесного, оградите от всякого зла, помогите в работе, не оставляйте своим предстательством в трудную минуту.
римма11 июля 2014, 14:59
Святые угодники Божии, молите Бога о мне грешной. Даруйте мне здравие душевное и телесное, благополучие и счастье. Во Имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
римма13 февраля 2014, 11:17
Спасибо Вам, Святые Божии!
Елена13 февраля 2014, 10:28
Святые Божии молите Бога о мне грешной.
Сергей13 февраля 2014, 08:18
Святые молите Бога о нас!
римма12 февраля 2014, 14:38
Святые угодники, молите Бога о мне грешной. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма11 февраля 2014, 15:44
Святые Божии молите Бога о мне грешной.
римма11 февраля 2014, 15:26
Святые чудотворцы Кир и Иоанн, помолитесь Господу о мне грешной, чтоб даровал мне исцеление от всех болезней, по грехам моим мне Богом попущаемых. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×