«Феофан» значит «Богом явленный»

К 120-летию со дня кончины святителя Феофана, Затворника Вышенского

Автопортрет свт. Феофана Автопортрет свт. Феофана
В этом году отмечают 120-летие со дня кончины святителя Феофана, Затворника Вышенского. 6 (19) января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель мирно почил в Вышенской обители, не дожив четырех дней до своего 80-летия.

По Промыслу Божиему святитель Феофан почил в праздник Богоявления, который он особо чтил в течение всей своей жизни. Имя Феофан в переводе с греческого означает «Богом явленный». И неслучайно видится связь этого имени с названием церковного праздника – Крещение, который иначе называют «Теофания» – Богоявление – или «Епифания» – явление. В честь Богоявления был освящен и храм в кельях святителя, где он в строгом затворе провел последние дни жизни, совершая литургию в сослужении только ангелов. Значение имени подчеркивается и в кондаке святителю:

«Богоявлению тезоименитый, святителю Феофане, ученьми твоими многи люди просветил еси, со Ангелы ныне предстоя Престолу Святыя Троицы, моли непрестанно о всех нас».

Преподобный Варсонофий Оптинский писал:

В великий светлый день Богоявленья
Призвал Господь избранного раба
В небесные и вечные селенья,
Исполнил он свое предназначенье;
Окончилась великая борьба!

В праздник Богоявления святитель отслужил Божественную литургию, затем выпил утренний чай, к обеду долго не подавал условного знака. Келейник отец Евлампий заглянул в рабочий кабинет святителя и, увидев, что он сидит и что-то пишет, не стал беспокоить его. В половине второго владыка подал условный знак к обеду, но за обедом ел мало. В половине пятого, не слыша стука к вечернему чаю, келейник снова заглянул в комнату владыки и увидел его лежащим на кровати. Любящее сердце почуяло беду. Подойдя к святителю, он увидел, что тот уже почил навеки, левая рука святителя покойно лежала на груди, а правая была сложена для архиерейского благословения. На столике около кровати лежала открытая книжка «Душеполезного чтения».

Церковь Церковь
    

Когда облачали почившего в погребальные одежды, присутствовавшие иноки стали свидетелями появившейся на его лице улыбки, и таким образом подтвердились слова, некогда написанные самим святителем: «В час смерти в сознании чередой проходят деяния жизни, отражая в очах и лице умирающего или утешение, или сокрушение, соответственно представляющимся делам». Святитель Феофан скончался 79-летним старцем, не дожив четырех дней до своего 80-летия.

Три дня стоял гроб с телом покойного в церквице в кельях святителя и три дня в соборе – и тление не коснулось его. Попрощаться с вышенским подвижником шли многочисленные богомольцы: иные – 200, иные – 300 верст. В поэме С.О. Никулиной «Епископ Затворник – святой Феофан» об этом написано так:

Шли богомольцы к погребению…
Людей невиданный поток!
С тех пор для многих утешением
Стал этот райский уголок.

Для совершения чина погребения из Тамбова прибыл епископ Иероним. На следующий день после Божественной литургии было совершено погребение в Казанском соборе монастыря. Со временем на месте захоронения установили надгробие, которое было сделано на народные деньги и на котором было высечено изображение самых известных книг святителя – «Добротолюбия», «Толкования апостольских посланий», «Начертания христианского нравоучения».

Издания свт. Феофана Издания свт. Феофана
    

Людям часто очень сложно по достоинству оценить своего современника. Должно пройти время, чтобы можно было рассмотреть его жизнь и труды в контексте истории. И лишь только о некоторых людях с уверенностью говорят, что они навсегда останутся в памяти потомков. Именно таким человеком был святитель Феофан, о котором в одном из некрологов было написано:

«Вышенская пустынь, куда удалился на покой преосвященный Феофан, сделалась источником высокого духовного просвещения – просвещения, которое неизмеримо выше того, какое дается высшими школами, потому что это просвещение исходило не только от ученого ума, но и от глубоко чувствующего сердца. Из этой пустыни, где смолк живой голос Феофана, по всей России стали распространяться книги и письма, в которых говорила сама духовная мудрость и любовь, говорила от глубины духовно просвещенного ума и от чистоты истинно христианского сердца. В его замечательной личности поразительно сочетались те элементы, которые делают в полном смысле православного человека: человека с такою цельностью нравственного бытия, при которой все противоречия, неразлучные с земною жизнью, уступают место дивной гармонии, и бренный, немощной и грешный человек становится существом, истинно воплощающим в себе образ и подобие Божие. О нем с правом можно сказать, что он действительно воплотил в себе весь смысл Православной Церкви, и потому-то каждое его слово находило такой живой отголосок в сердце православных людей и каждое его письмо проливало в сердца истинную сладость. Пройдут века, и люди забудут своих благодетелей, “гениальных людей”, способствовавших внешним успехам жизни, и все славные имена “великих людей” станут достоянием истории, но не забудут, пока будет теплиться в душе человека Божия искра, пока человек останется человеком, – не забудут тех, кто в бренном земном сосуде сумел отразить нетленную красоту нашего рода, кто умел увлекать и уносить души, умы и сердца людей в высшую духовную сферу, в область вечных стремлений, чьи дела носят печать истинной духовности, Небесного Царства…»

Экспозиция Экспозиция
В одном из писем святитель Феофан писал: «Кому страшна смерть? Тому, у кого она отнимает всё и провожает на тот свет ни с чем. Кто же успел запастись нетленным богатством, того надежда утешает в час исхода».

Почитание святителя было поистине всенародным. Еще не прославленного, его чтили верующие люди, просили его помощи, ставя его портрет в красный угол вместе с иконами угодников Божиих.

Память о святителе сохранялась и в советские годы. Поэтому не случайно, что на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию крещения Руси, который проходил в 1988 году в Троице-Сергиевой лавре, святитель Феофан был канонизирован. И теперь мы обращаемся к Вышенскому подвижнику как к великому святому, имеющему особое предстательство у Престола Божиего: «Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, Вышенский подвижниче, святителю Феофане богомудре, писаньми твоими Слово Божие изъяснил еси и всем верным путь ко спасению указал еси, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Варвара Каширина

17 января 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Выходит, и мы на пути к революции» «Выходит, и мы на пути к революции»
Свт. Феофан о русском обществе
«Выходит, и мы на пути к революции» «Неверие и безнравственность расширяются... Выходит, и мы на пути к революции»
Святитель Феофан о России конца XIX века
Анатолий Вельмякин
«Злые начала вошли в науки и в жизнь... Нужны жаркие книги, защитительные против всех злостей… Молчащее пастырство что за пастырство?»
Два святителя – как три святителя Два святителя – как три святителя
О свтт. Игнатии и Феофане
Два святителя – как три святителя Два святителя – как три святителя
Диакон Павел Сержантов
Наши предпочтения… Ну, как без них обойтись? Они относятся и к бытовой стороне жизни, и к самой возвышенной стороне – религиозной. За последние годы приходится все чаще слышать, что святитель Игнатий Брянчанинов для православных предпочтительнее святителя Феофана Затворника. В степени предпочтения есть варианты. Наиболее радикальный: святителя Феофана вообще игнорируют, а святителя Игнатия объявляют «необходимым и достаточным» выразителем для всей святоотеческой традиции. Более умеренные варианты святителю Игнатию дают статус учителя, а святителю Феофану – ученика.
Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника
Преп. Варсонофий Оптинский
Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника
Стихотворение
Преподобный Варсонофий Оптинский
В наш буйный век духовного растленья / Воочию он миру показал, / Что в людях не погибли высшие стремленья, / И не померк в их сердце идеал.
Комментарии
Елена29 июня 2015, 14:39
Святитель Феофан Затворник моли Бога о нас грешных!
татьяна19 января 2015, 18:58
Слава Господу Богу! За все благодеяния!Верую и люблю!
Людмила26 января 2014, 02:48
Несколько лет назад мою семью постигло горе, погиб мой маленький внук и я не знала, жить ли, не жить ли и ничего не знала и Бога не знала. Заметила однажды на подоконнике книжечку тоненькую, знакомые дочери принесли, взяла её, пролистала просто так и что-то произошло. Я и сейчас не могу этого объяснить, но меня утешали и возвращали к жизни и просто, как и должно быть, говорили о смерти и жизни и говорили в живую, если можно так выразиться. Со мною говорили. Это были Письма Феофана затворника.
Светлый батюшка, Отче Феофане, моли Бога о нас. Слава тебе, Боже наш, Слава!
Елена23 января 2014, 16:34
Спаси Бог за статью.

Святителю отче наш Феофане, моли Бога об умирении колыбели русского православия - Киеве и всей Украине, как части нашей единой православной Руси!
людмила l23 января 2014, 11:23
СВЯТОЙ ФЕОФАНЕ МОЛИ БОГА О НАС ЧТОБ ПРОШЛИ ВСЕ СТРАДАНИЯ МОЕГО СЫНА
Лариса Кочкина20 января 2014, 10:40
Благословен Господь во святых Своих!!!
Георгий19 января 2014, 20:39
Богоявление-Теофания-Феофан. У Бога - все просто и рядом!
Elena19 января 2014, 17:42
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ!!!Спасибо за эту статью !!!Замечательная!!!
Елена19 января 2014, 13:58
Летом 2012 года мы с семьей были в Свято-Успенском Вышенском монастыре, прожили там четыре дня. Ездили специально поклониться святителю Феофану. Остались яркие незабываемые впечатления. До сих пор вспоминаем очень теплый и радушный прием, который нам оказали монахини. Мы жили в скиту на Быковой Горе. Удивительные по красоте места, настоящая российская природа: просторы, леса, целительный воздух. Очень красивые храмы в монастыре:храм Казанской иконы Божией Матери, храм Рождества Христова. Последний, к сожалению, находится на реставрации, но после восстановления должен быть необыкновенно хорош. Трудно описать те чувства, которые испытывали на службах в храме вблизи мощей святителя Феофана. Прошло много месяцев после поездки, а памятью и сердцем все время возвращаюсь в те места. Шестилетняя дочь, когда мы уезжали, сказала мне:"Если ты меня сюда больше не привезешь, то я вырасту и обязательно сама сюда приеду!" Святителю отче Феофане! Моли Бога о нас!
Ксения18 января 2014, 20:32
Лет 7-8 назад я,читая письма Феофана Затворника,подчеркивала карандашом наиболее полезные и интересные мысли.Какого же было мое удивление,когда недавно в дни переживания тяжелой для меня скорби,дни сомнений и тревог,я просмотрела подчеркнутые фрагменты и нашла там ответы на все волнующие меня вопросы.Отче Феофане,моли Бога о нас!
Владимир17 января 2014, 14:35
Святителю Отче, Феофане, моли Бога о нас.
Татьяна17 января 2014, 14:18
Спаси Господи за замечательную статью о глубокопочитаемом святителе Феофане!
Ксения Мерещенкова17 января 2014, 13:07
Слава Тебе Господи! Слава Тебе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×