Скрытая добродетель

Памяти Веры Александровны Салаховой. К 40-му дню

Вера Александровна Салахова Вера Александровна Салахова Мы с владыкой Тихоном переехали в Псково-Печерский монастырь летом 2018 года. И почти сразу мне дали поручение заниматься монастырским издательством. Тогда в обители еще существовала своя типография со впечатляющим количеством разнообразных станков и приспособлений. Сотрудники и помощники-паломники располагались во множестве отдельных помещений, рассыпанных по всему городку и монастырским постройкам. Сразу стало заметно, что необычная, творческая и усердная деятельность подкрепляется чьей-то самоотверженной работой. Но, пообщавшись со всеми сотрудниками, вначале сложно было выделить кого-то особенно.

Как-то мы решили, что будет удобнее и продуктивнее собрать всех трудящихся в одном помещении и работать вместе, сообща. Но привыкшие к сложившимся условиям сотрудники не поддержали такую идею, и мы организовали совместную работу на расстоянии.

Тут и стало по-настоящему заметно, сколько проектов, забот и послушаний лежит на одном скромном и молчаливом работнике — Вере Александровне. На общем совещании она обычно поддерживала большинство проектов и с расположением бралась за новые задачи. Но и выполнение их практически полностью — от идеи до сдачи в печать — предлагала также взять на себя. Это несколько необычно. Мы в издательской работе привыкли к разделению полномочий: есть авторы, которые пишут тексты, есть редакторы, приводящие труд в порядок, есть корректоры, проверяющие ошибки, есть дизайнеры, верстальщики, бильд-редакторы, технологи и т.п. Но Вера Александровна как будто и не предполагала, что кто-то еще сможет ей помочь на разных этапах создания книги. Она, если бралась за проект, понимала, что от нее ждут конечный результат — тираж книги на складе монастыря.

Ежегодные церковные календари полностью собирались, верстались и издавались одним человеком — Верой Александровной

И это было реальностью: ежегодные церковные календари, ставшие уже ожидаемым событием для всей Псковской епархии, полностью собирались, верстались и издавались одним человеком — Верой Александровной. Помимо этого — знаменитые Псково-Печерские листки, планомерно выходившие со времен незабвенного казначея отца Нафанаила, и после его кончины с таким же завидным постоянством продолжили появляться на полочках монастырских храмов. Как будто великий казначей не переставал незаметно жить и действовать в стенах обители. Но это оказалось заслугой одного скромно продолжившего дело человека — нашей почившей сотрудницы. Выпущенные издательством подборки этих листков в виде книг по разным темам до сих пор пользуются спросом у паломников.

Чем больше мы узнавали о просветительской деятельности монастыря, тем больше удивлялись, сколько ещё всего успевал делать этот один — не выделявшийся среди других — человек.

Вера Александровна Салахова на клиросе Вера Александровна Салахова на клиросе Оказалось, что и множество храмов, устроенных почившим наместником Тихоном чуть ли не в каждом монастырском строении, – тоже заслуга нашей Веры Александровны. Она несколько лет находила, обрабатывала и печатала иконостасы для всех домовых церквей и часовен. Также и сама активно участвовала в богослужебной жизни — пела каждую службу с народным хором, с готовностью, оставляя все планы, отправлялась в самые отдаленные и глухие скиты, чтобы помочь батюшкам послужить литургию, попеть и прибраться в храме.

Как-то меня тоже направили служить в один наш замечательный по красоте, но труднодоступный Иверский скит в деревне Захново. Петь службу, без вариантов, поручили Вере Александровне. Мы добирались на нескольких автомобилях с пересадкой на вездеход. Людей собралось с нами немного, но им всем явно не хватило бы места в одном автомобиле. Вера Александровна сначала возмутилась количеством паломников, собравшихся ехать c нами, но потом помолилась и не возражала. И так случилось, что все, собиравшиеся также поспеть на службу на нашем транспорте, по разным причинам отказались ехать. Мы же, отслужив литургию и причастившись, собрались у гостеприимных хозяев скита пообщаться и разделить трапезу.

Веру Александровну, конечно, в первую очередь пригласили за стол, но она, сославшись на то, что ее ждут где-то в соседнем домике на праздничный пир, задержалась в храме. Уже отдохнув и собираясь уезжать обратно в монастырь, я обнаружил, что оставил в храме свою книжицу. Взяв ключ, я поспешил заглянуть в храм, но, к удивлению, обнаружил, что его дверь открыта. Не создавая шума, я осторожно прошел внутрь и увидел старательно скребущую полы Веру Александровну. Заметив меня, она несколько смутилась и сказала, что решила пойти в гости вечером, а пока здесь, в храме, отдыхает. Она отказалась вернуться вместе с нами в обитель, объяснив, что ее комфортно довезут друзья. До сих пор не представляю, какие труды надо было проделать, чтобы добраться без нашего вездехода до стен обители по сезонному бездорожью.

Но такие случаи, как выяснилось, были обычным стилем жизни нашей скромной сотрудницы. Вся братия и многие студенты до сих пор с благодарностью вспоминают, как в любой день (да и час) можно было найти Веру Александровну и с надеждой в глазах поведать ей срочное задание из Семинарии на составление курсовой работы или внезапно назначенной проповеди на следующее утро. И Вера Александровна всегда с пониманием, не уточняя подробностей, относилась к задаче, так что в 9, 10, 11 вечера в ее кабинете горел свет и спорилась работа для нуждающихся.

Мы об этом не знали. Только сейчас приходят благодарные сотрудники и рассказывают.

Она посвящала себя работе по-настоящему, даже в больницу взяла с собой материалы

Мы же только поручали ей новые и новые издательские проекты, многие из которых увидели свет. Это и прекрасные подборки Псково-Печерских листков о духовной и семейной жизни, это и ежегодные календари, это и удивительный Полный путеводитель по Пскову, это и Карта паломника монастыря, это и множество книг, посвященных Псково-Печерским подвижникам. До последних дней Вера Александровна работала над новыми масштабными проектами: полным собранием житий всех Псковских святых и Путеводителем по всем монастырям и святым местам епархии. Она посвящала себя работе по-настоящему, со всей отдачей, даже в больницу взяв с собой материалы.

Ее тяжелое заболевание развивалось давно. Только изредка, намеком, она сознавалась в своих недомоганиях ради того, чтобы взять краткий больничный отпуск. И всегда при этом просила, чтобы никто не знал о ее болезни. Мы всегда старались направить ее на лечение к специалистам, но чаще всего она от этого уклонялась. Последний раз ради послушания она решила лечь в госпиталь на серьезную операцию. Хотя положение было уже очень сложное, мы надеялись на лучший исход. Получилось так, что при лечении у Веры Александровны обнаружилась скрытая инфекция, которую организм и не смог преодолеть...

Так, исповедавшись и причастившись, после чего так и не выйдя из комы, она и перешла ко Господу.

Сегодня, в 40-й день с ее кончины, мы празднуем новый год по старому стилю. Дай Бог, чтобы это день стал для Веры Александровны окончательным переходом из прошедшей жизни в Новую вечную жизнь с Богом.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Читатель16 января 2022, 12:17
Спасибо Отцу Матфею за статью, хорошо написано о хорошем человеке. Царствие Небесное!
Наталья15 января 2022, 20:01
Царствие Небесное рабе Божьей Вере, покойся с миром!
Gary15 января 2022, 15:22
May God grant servant Vera a place of peace and rest.
Наталья15 января 2022, 09:42
Спасибо за рассказ, сейчас надо о таких людях писать и писать побольше, а то сами понимаете, к великому сожалению, люди понемногу как то стали более пассивными и некоторые даже отошли от церкви, а именно православня жизнь таких людей , это пример истинной веры человека, не привлекающего к себе никакого внимания,а кротко и истинно веруя!ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ, Р.Б. ВЕРЕ
Татьяна14 января 2022, 11:20
Братия, берегите своих помощников, пожалуйста. Ведь знали же, что человек перегружен, что человек болен. И что это значит - студенты обращались с просьбой написать за них курсовую? Или еще хуже - составить проповедь?! (Как это понимать вообще?) Кому нужно это "липовое" образование, ведь это сплошная ложь! А потом у нее в окнах до 11 горел свет! А у них почему не горел? ...Очень жаль Веру. Царствие ей Небесное.
Людмила14 января 2022, 10:30
Царствие Небесное верной рабе Божией! Надо составлять патерики о таких христианах.
Алесандр14 января 2022, 10:27
Спасибо за рассказ, о. Матфей. Действительно, человек Божий. Царствие ей Небесное!
Анна14 января 2022, 09:19
Помяни Господи, во Царствии своем рабу Твою Веру! Как интересно получается: мы все жалуемся, что оскудела земля русская, а святые вокруг нас.. Вечная память! Спаси Господи автора и редакцию, что рассказали нам об этом человеке!
Ольга14 января 2022, 07:27
Упокой Господи, душу усопшей рабы Твоей, Веры. И сотвори ей вечную память.
Melvin and Lyudmila 14 января 2022, 04:56
Царствия Небесного рабе Божией Вере
Тамара14 января 2022, 04:38
Царствие Небесное р.Б Вере и вечная память.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×