Как пастух пастуха от смерти спас

История о новом чуде святителя Спиридона Тримифунтского

Уважаемые читатели, хотелось бы поведать вам историю, свидетелем и участником которой, по Божьей милости, мне довелось быть. Эта чудесная история спасения одного хорошего человека послужила назиданием и для меня. Названия мест и имена участников намеренно изменены, т.к. нет возможности получить их согласие на публикацию.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский. Художник: Елена Черкасова Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский. Художник: Елена Черкасова

Начну, пожалуй, с небольшой предыстории, чтобы читатель смог в полной мере прочувствовать причинно-следственную связь произошедших событий.

В начале своего пути в Православии я почему-то был уверен, что обращаться с молитвой нужно только к Богу, а святые вроде бы и существуют, но о том, какую роль они играют в Божьей помощи нам, я как-то не задумывался, и всегда недоумевал – зачем читать святым длинные акафисты или паломничать по святым местам. Если Бог везде, то можно и не искать каких-то особых мест: помолился, покаялся, все, что нужно, попросил – и жди помощи Божией. И даже с годами как-то не прояснялся этот момент. Божия помощь, конечно, случалась, но особую закономерность между «попросил» и «получил» проследить было сложно, все казалось то совпадением, то закономерностью, то принятием желаемого за действительное.

И вот, как-то летом, а дело было в одном курортном южном городе, пришлось нам с женой искать, куда переехать. Цены у нас летом на жилье кусаются, аки аспиды, а денег, как обычно, кот наплакал, и даже имея деньги, жилья по адекватной цене можно и не найти вовсе. И, как назло, в этот момент никаких денежных поступлений в принципе не намечалось, а выселяться нужно было в любом случае, т.е. в прямом смысле хоть на улицу выходи.

В раздумьях о том, что делать, я как раз перелистывал этот сайт – и случайно наткнулся на статью, где были собраны истории о чудесной помощи святителя Спиридона. Впечатлившись рассказами, но, конечно, не без доли скепсиса, я решил: а что, возьму-ка и я, прочту ему акафист, может, что-то и сдвинется с мертвой точки.

Пошел в храм, поисповедался, причастился и начал читать акафист, несколько дней. Под конец, признаюсь, уже в состоянии некоторой панической безысходности. И тут вдруг, практически в последний момент, из ниоткуда, посыпались один за другим заказы, хотя должен отметить, что индустрия, в которой я работаю, в летние месяцы абсолютно всегда впадает в спячку.

Как впоследствии оказалось, Божий Промысл занес нас туда не просто так

В итоге, деньги на переезд нашлись в более чем необходимом объёме, однако подходящего по цене жилья все не было и не было. Я все продолжал чтение акафиста, но теперь уже просил помочь с переездом. В итоге, опять же в последний момент, с нами связался человек, который сдавал дом, правда, в селе. Но, недолго думая, мы с женой решили, что, раз вариант один, то ничего не остается, как переехать на лето туда, по крайней мере это лучше, чем просто идти на улицу. В итоге дом оказался вполне приличным, и после небольшой уборки абсолютно нас устроил.

И, как впоследствии оказалось, Божий Промысл занес нас туда совсем не просто так.

***

Именно с этого момента и начали развиваться те самые события, о которых я и планировал рассказать.

Поселились мы в этом доме, хозяин дома был человек простой – назовем его Олег, жил он тут же, через улицу, и как-то сразу установились у нас с ним дружеские отношения.

И вот, однажды он рассказывает нам, что в селе у них есть один человек – назовем его дед Саша, – который в свое время был пастухом, а сейчас безнадежно слег по причине возраста (70+) и болезней.

Упомянул также, что никто к нему не приходит, так как в свое время он частенько «закладывал за воротник», т.е. любил выпить крепко и часто, и своим поведением всех своих родственников успешно от себя отвернул.

Добавив, что когда-то у него была и квартира в городе, и даже свой небольшой бизнес, которых он лишился по той же причине, после чего перебрался в село, оставшись под старость лет в одиночестве и доживая свой век в чужом заброшенном доме, время от времени, однако, навещаемый неравнодушными соседями, которые его подкармливают.

Ну, рассказал и рассказал, сошлись на том, что – да, так жить нельзя, да и забыли.

Через некоторое время, как-то под вечер, приходит к нам немного подвыпивший Олег и начинает жаловаться на жизнь, что и то плохо, и это, и между прочим так говорит:

– Эх, что там моя жизнь, а помнишь того деда Сашу, о котором я тебе рассказывал? Так, представляешь, у него сегодня вообще пальцы на ногах отвалились!

– Что значит – отвалились?! – ужаснулся я. – Нашел, с чем шутить!

– Да я серьезно, вот так взяли и отвалились, у него же гангрена уже несколько лет, уже и скорую вызывали ему много раз, и в больнице он лежал, из которой его в итоге выгнали. В общем, устали от него все.

Также выяснилось, что он к тому же практически слепой из-за катаракты на оба глаза, и, собственно, полноценно ухаживать за собой уже не в состоянии, и что жители села много раз обращались к местным властям, чтобы как-то его пристроить, но в итоге ничего так и не было сделано.

По сути, лежит человек в селе, всеми оставленный, умирает от гангрены, и никто ничего с этим не может сделать, притом человек абсолютно в своем уме, да и пить перестал, после того как полностью слег, а ничего уже поделать не может – ни он сам, ни соседи, которым вроде бы и жалко его, а что делать с ним – не знают.

Уже и соседям он сказал, чтобы перестали кормить и дали умереть и не мучиться.

В завершение нашей беседы Олег предложил мне

– Хочешь, пойдем, посмотрим, он тут недалеко живет.

Я немного замялся, думаю про себя – я же не врач, чем я ему помогу, да и денег у меня особо нет, еле сам концы с концами свожу.

Но в итоге все же пошел, и оказалось все намного хуже, чем я даже мог себе представить.

***

Когда мы подошли к дому деда Саши, я увидел покосившейся однокомнатный домишко с начисто оторванной входной дверью и сильно запущенным подворьем.

Еще в при входе в нос ударил сладковатый запах гниющей плоти, на полу валялось множество консервных банок, мусора и какой-то недоеденной снеди, покрывшейся плесенью; потолок и стены, некогда побеленные, были сильно закопчены сажей от печки, с потолка свисали гирлянды паутины.

В доме не было даже воды, и вообще хоть каких-нибудь удобств, над всем этим висела какая-то необъяснимая атмосфера уныния и отчаяния, и если можно было бы вообразить ад, то наверняка он отдаленно походил бы на это место.

Посреди всего этого «великолепия» стояла старая железная кровать, заваленная какими-то грязными тряпками и тюками, на которых лежал человек – тот самый дед Саша, – изможденный продолжительной болезнью.

Я с тяжелым сердцем побрел домой, не зная, что делать и чем вообще ему помочь

Немного поговорив с ним о том, как он до такого дошел, и выяснив более подробно все обстоятельства его жизни, а самое главное – то, что всё-таки он очень хотел бы выбраться из этой беды и что-то изменить, да не знает, как, я с тяжелым сердцем побрел домой, не зная, что делать и чем вообще ему помочь.

Встал вечером на молитву, на душе печаль и ощущение собственного бессилия, помолился в том числе и святителю Спиридону, сказав:

– Вот, ты, отче Спиридоне, был пастухом, и этот несчастный тоже был, вроде как он твой коллега получается, помоги ему, если есть на то воля Божия и если сам желаешь.

Так прошло несколько дней, молиться о помощи я не прекращал, но как-то начал потихоньку уже терять уверенность в том, что тут вообще что-то возможно сделать, да еще и чувство вины появилось, что, вот, у человека, может быть, счет уже на часы пошел, не дай Бог, сепсис из-за гангрены случится или еще что, а я тут молюсь, да все без толку. И тотчас, как я это подумал в себе, внезапно посещает меня мысль, что нужно, наверное, проблему выносить в люди, пройтись с ней по соцсетям, хотя бы попробовать что-то сделать в этом направлении.

***

В итоге, встав поутру, я решил еще раз встретиться с Олегом, поведать ему суть своего плана и спросить, можно ли указывать его телефон, т.к. я сам деда Сашу практически не знал, и если кто-то вдруг будет звонить и справляться о его ситуации, то нужен будет человек, который сможет рассказать все более подробно.

Обо всем договорившись с Олегом, я вернулся домой, зашел в соцсети и сделал несколько публикаций в разных пабликах, описав суть проблемы, честно говоря, не очень-то надеясь, что из этого вообще что-то получится.

Напоследок все же помолился еще раз, попросив святителя Спиридона о помощи, после чего занялся повседневными делами.

***

Вечером того же дня прибегает взволнованный Олег и говорит:

– Ты, это, что там сделал такое, мне тут уже человек 50 позвонило. Даже из администрации райцентра набирали и спрашивали, что там за самодеятельность я затеял.

Я, не дослушав до конца, мигом вбежал в дом, рванулся к компьютеру и... не поверил своим глазам: паблики, где я оставил публикации, гудели как пчелиный рой, а личка плавилась от сообщений.

Просмотров у каждой из публикаций перевалило где за 5, а где и за 15 тысяч (в зависимости от величины паблика), люди сделали сотни репостов, оставили много комментариев, и это только за несколько часов.

Было ощущение, что взорвалась информационная бомба. Люди были готовы ехать хоть прямо сейчас в это село, кто-то спрашивал, куда передать деньги, кто-то хотел искать и наказывать виноватых, врачей, администрацию и Бог знает еще кого.

Уже к обеду следующего дня у дома деда Саши выстроилась вереница из десятка машин, все село буквально встало на уши, подключились волонтерские организации.

Еще вчера никому неизвестного и ненужного деда Сашу буквально завалили едой, вещами, вниманием и всевозможной помощью.

Еще вчера никому неизвестного и ненужного деда Сашу буквально завалили едой, вещами, вниманием и помощью

Удивлению нашему с Олегом не было предела, я даже и близко не ожидал, что к этой проблеме будет хоть какой-то интерес, т.к. прекрасно знаю, как собирается помощь по соцсетям: даже на больных раком детей она собирается бесконечно долго, и зачастую, когда будет собран последний рубль, уже абсолютно поздно что-то лечить, а тут... такое!!!

В итоге, в течение недели нашлись спонсоры, которые взяли деда Сашу под опеку, забрали его из села, отмыли, наняли парикмахера из дорогого салона, оплатили лечение и ноги, и катаракты, и вообще всего, что только можно было у него вылечить. Купили ему полностью новый гардероб, смартфон, помогли с оформлением пенсии и сделали все, чтобы человек смог начать жизнь с чистого листа.

Мало того! Лечение оказалось абсолютно успешным, ни я сам, ни даже дед Саша не ожидали, что ногу получится сохранить, по большому счету ноге уже «светила» ампутация, из-за антисанитарии и длительного отсутствия лечения в ней поселились личинки, и выглядела она, как реквизит для фильма о живых мертвецах.

Когда спустя какое-то время я увидел нашего героя, я едва его узнал: это был абсолютно другой человек

Когда спустя какое-то время я увидел нашего героя, я едва его узнал: это был абсолютно другой человек – чистый, опрятно одетый, с твердым уверенным взглядом и планами на будущее, несмотря на возраст 70+.

От прошлого деда Саши практически ничего не осталось, и, что самое обнадеживающее, он настолько впечатлился своим чудесным спасением, что всерьез задумался о своей жизни и о роли Божественного Промысла в ней.

***

Вот так я и стал свидетелем помощи воистину великого угодника Божия – святителя Спиридона, притом помощью, не растянутой во времени, так, что можно невольно подумать, что это очередная случайность или совпадение, а помощью, так сказать, в реальном времени, да еще в таком объёме, что трудно поверить своим глазам, своим ушам и тому, что так вообще может быть в принципе. Воочию видишь и понимаешь, откуда все это пришло, и главное – от КОГО, и что вот Он, Господь, и Промысл Его – не где-то там, на страницах древних житий святых, а прямо здесь и сейчас.

Описать эти ощущения очень трудно, но впечатления о пережитом не изгладились из моей памяти даже спустя годы.

Я уяснил для себя одну простую и очевидную вещь: если что-то просишь у Бога и не получаешь, то, возможно, даже и не потому, что для тебя это не полезно, а потому, что, возможно, нет у тебя должного дерзновения к Богу, чтобы что-то просить, быть услышанным, и тем более – что-то в итоге получать.

И, наверное, именно в таких случаях помощь святых действительно незаменима: она и проблему решит, и научит, и глаза откроет на многие вещи.

***

Отче святителю Спиридоне, со всеми святыми моли Бога о нас!

Слава Богу за все!

Сергей Гузенко

23 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского
Ксения Гринькова
Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского
Ксения Гринькова
И сегодня святитель Спиридон ходит по земле, стаптывая свои башмаки, и помогает нам не пропасть в разных житейских треволнениях. А еще – строить жизнь на христианском основании: с огнем веры, водой милосердия и глиной живого человеческого тепла.
О чем стоит просить святителя Спиридона? О чем стоит просить святителя Спиридона?
Ответы пастырей
О чем стоит просить святителя Спиридона? О чем стоит просить святителя Спиридона?
Ответы пастырей
Приходя к святителю Спиридону, попросим его: «Даруй и нам сердце доброе, милостивое, открытое навстречу Богу и людям. И, если Богу угодно, помоги нам решить наши земные проблемы».
Современные чудеса свт. Спиридона Современные чудеса свт. Спиридона
Ваши истории
Современные чудеса свт. Спиридона Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Мы получили более 120 писем!
Комментарии
Илья10 января 2023, 11:14
Зравствуйте.Недавно произошел со мной такой случай.Двадцать пятого декабря,на Спиридона Тримифунтского,приболелось с утра.Ну а на следующий вечер,двадцать шестого,симптомы были уже вполне уже ковидные.Корёжило жутко,кто болел-знает.Читал про Спиридона-сначала житие,потом про случаи его помощи людям.Просто читал, даже не молился.За сорок минут(!) все симптомы,за исключением лёгкого недомогания,прошли.Таких явных чудес в моей жизни еще не было.А ещё дочка многодетная ищет дом и сейчас появилось много предложений.Молимся Спиридону.
Юлия 31 декабря 2022, 06:46
А для нас в этом году на день Святителя Спиридона Господь оказал великую Милость. Мой сынок исповедался и причастился после долгого перерыв. В детстве ходил в воскрестную школу, а после окончания стал все реже и реже ходить в церковь. Сейчас в 11 классе. Я не настаивая, начала предлагать ему сходить со мной в храм перед днем рождения, которое у него в конце декабря. Сначала отказывался, а на неделе перед днём святителя Спиридона Тримифунтского сказал, что тоже хочет причаститься. Спасибо тебе, добрый пастырь, Спиридонушка, моли Бога о нас!!!А ещё в этом году я ходила в крестный ход с его иконой.
Наталья26 декабря 2022, 00:32
Отче Спиридоне, моли Бога о нас!! Потрясающий рассказ!!! Спиридонушка мой любимейший святой, благодаря ему у нас есть жилье! Всегда в труднейших ситуациях стараюсь к нему обращаться, и чудесным образом достался кусочек башмачка. Слава Богу за все!!!
Ирина25 декабря 2022, 07:46
Молились святому Спиридону Тримифутскому, чтобы продать дом, вернее не дом, а развалины. Кто это купит? И вдруг приезжают люди и покупают!Мы деньги получили, добавили небольшие накопления и идём новый дом покупать.Смотрим: что продаётся по нашим деньгам-тоже развалины какие-то,а тот дом,что нам нравится стоит в 2 раза дороже.Молимся дальше.И тут узнаём,что хозяева снижают цену,и ещё снижают... Потом ночью звонит нам риэлтор:"Хозяин говорит,что готов продать за столько,сколько у вас есть!" Вот так мы,почти не имея возможности,купили себе дом. А главное и не это,а то,что когда молишься св.Спиридону,чувствуешь,как будто любящий дедушка тебя обнял и жалеет,как в детстве,и вот это чудо-главное!
Максим24 декабря 2022, 14:07
Нам тоже помог святитель Спиридон с квартирой. Очень выгодно продали старую квартиру и неожиданно нам подарили деньги для более просторной квартиры. Молились святителю Спиридону.
Наталия23 декабря 2022, 16:05
Узнала о таком удивительном Святом из книги Нины Александровны Павловой.Мне Святитель Спиридон помог устроить ребёнка в детский сад, это при том, что очередь тогда была на сотни детей в учреждение.На третьей неделе чтения акафиста мне неожиданно позвонили и СРОЧНО пригласили в Департамент образования, так как нашлось место. В обед мой ребёнок уже был устроен в детсад поблизости от нашего дома. В итоге, в детсаду моему ребёнку было не стак сладко, как мне представлялось, было много трудностей, НО дитё не запомнило НИЧЕГО плохого, только хорошее в воспоминаниях осталось. В этом вижу урок- благодарить даже за то, что не получил,НО Св.Спиридон всё равно милостиво "уравнял" все невзгоды.
Ксения23 декабря 2022, 07:50
Отче святый Спиридоне моли Бога о нас! Всегда обращаюсь к Святителю Спиридону за помощью в делах работы и бизнеса( как сейчас говорят). Хотя бизнес, в моем понимании, всегда звучит как- то двусмысленно, как-то с тенью заранее обдуманного и неизбежного подвоха и неявного обмана. Так вот! Отче Спиридоне, при условии честного и упорного труда, помогал выстоять в мире, этого самого, бизнеса. Сам Великий и Честный труженник, он всегда помогает выстоять видя добрые дела и намерения! Величаем Святого Спиридона, чедесного и скорого помощника!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×