Православный календарьПравославный календарь
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.

В Воронеже конференция неврологов ЦФО РФ началась с благословения митрополита Сергия

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Воронеж, 24 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 131355 b.

23 июня 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий выступил с приветственным словом к участникам научно-практической конференции неврологов Центрального Федерального округа РФ и делегатам выездного заседании Президиума Правления Всероссийского общества неврологов. Об этом сообщает сайт Воронежской епархии.

Более пятисот ведущих специалистов в сфере неврологии из 27 регионов нашей страны собрались сегодня в здании Воронежского государственного театра оперы и балета, чтобы обсудить актуальные проблемы неврологии. «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний нервной системы» – так звучит заявленная тема научно-практической конференции. В составе почетного президиума, в который вошел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, Е.И.Гусев, академик РАМН, председатель Всероссийского общества неврологов, В.Ю. Семенов, председатель координационного совета по здравоохранению в Центральном федеральном округе РФ, И.Э.Есауленко, ректор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. Организаторы конференции и заседании Президиума Правления ВОН: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Координационный совет по здравоохранению в Центральном федеральном округе РФ, Всероссийское общество неврологов, Департамент здравоохранения Воронежской области и Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко.

«Православная Церковь всегда с глубоким уважением относилась к науке, ибо, как говорил святитель Филарет (Дроздов), «вера Христова не во вражде с истинным знанием потому, что не в союзе с невежеством». И сегодня, несмотря на то, что в современном секуляризованном мире наука не принимает религиозных аргументов, Церковь внимательно следит за научными достижениями, в частности, за развитием наук о мозге», – подчеркнул митрополит Сергий, обращаясь к специалистам в области неврологии.

«Нельзя не восхищаться современными успехами нейродисциплин. Например, разработанной международной группой ученых, методикой функциональной магнитно-резонансной томографии, которая позволяет регистрировать ближайшие намерения человека, в числе которых определение появляющихся в сознании человека расовых предрассудков, а также намерения человека лгать и проявлять насилие. В какой-то степени, достигнутый результат можно назвать чтением мыслей. Интерес к работе человеческого мозга среди современных ученых велик настолько, что нейронаука стала междисциплинарной», – продолжил Архиерей.

«Служение врача-невролога отличается от прочих врачебных специальностей тем, что вы непосредственно участвуете в сохранении дарованной Богом личностной неповторимости человека. Ведь мозг человека – это место особого присутствия человеческих качеств, выражающих личностное своеобразие психических процессов, – восприятия, мышления, эмоций, сознания, памяти», – резюмировал Владыка и обратил внимание на то, что «соблюдение христианских по своему происхождению принципов: милосердия, сострадания и любви к ближнему, особенно актуально для врачей-неврологов».

«Церковь с пониманием и безмерным уважением относится к этой особенной мере этической ответственности за здоровье людей и российского общества в целом, которая лежит на вас, врачах-неврологах. Особенно в условиях нынешнего состояния российской медицины и здравоохранения» – произнес Владыка, обращаясь к участникам конференции, и напомнил им, что «через просветительскую и воспитательную деятельность, через сеть душепопечительских кабинетов и благотворительную заботу, Русская Православная Церковь предлагает не только свою молитвенную поддержку, но и деятельное участие в охране здоровья, видя в вас соработников спасающего людей Христа и расценивая ваш профессиональный труд как высокое служение Богу».

С пожеланием «плодотворной работы на конференции, этически ответственного профессионализма и неугасаемой любви к пациентам», Владыка Сергий призвал Божие благословение на участников конференции.

Впереди обсуждение 20 докладов, которые будут представлены на суд коллег. В четверг, 24 июня, делегатов заседания ждет знакомство с Воронежским краем.

24 июня 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×