Русская Православная Церковь ХХ век
7 июля

1923 год — Святейший Патриарх Тихон принял представителей польской миссии.

Еще 28 июня Святейший Патриарх обратился с посланием ко всем чадам Церкви Христовой, в котором, в частности, писал: «…Приходится просить советскую власть выступить на защиту обижаемых русских православных в Холмщине и Гродненщине, где поляки закрывают православные церкви…»

В этот же день — Святейший Патриарх Тихон служил молебен в храме во имя Святой Троицы на 1-й Мещанской ул., а также в храме во имя святителя Николая в Николо-Ваганьковском пер.

1937 год — В Чимкенте был арестован митрополит Кирилл (Смирнов) по обвинению в «участии в контрреволюционной подпольной организации церковников». Так начался последний этап массовых расстрельных репрессий в отношении духовенства.

1954 год — ЦК КПСС принял постановление «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения».

В подготовке постановления активно участвовали М.А. Суслов, Д.Т. Шепилов и А.Н. Шелепин.

"И.В.
И.В. Сталин и Н.С.Хрущев
Основная мысль документа — осуждение прежней «примиренческой» политики в церковном вопросе. Предполагалось, по сути, вернуться к довоенным отношениям с Церковью. Звучали призывы к разоблачению «реакционной сущности и вреде религии» и к «наступлению на религиозные пережитки». Известно, что перед принятием постановления В.М. Молотов предупреждал Н.С. Хрущева, что оно «поссорит нас с духовенством и верующими, принесет массу ошибок». На это последовал ответ: «Будут ошибки — исправим».

Первыми на постановление откликнулись архиереи Русской Православной Церкви. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) обратился к Патриарху Алексию с просьбой созвать Собор для обсуждения создавшегося положения. Митрополит Ленинградский Григорий (Чуков) выступил перед студентами духовных школ, публично подвергнув резкой критике происходящее. Призывы к мученичеству зазвучали из уст владыки Вениамина (Федченкова).

Часть членов Президиума ЦК КПСС — В.М. Молотов, Г.М. Маленков, К.Е. Ворошилов, участвовавшие в сталинской политике «нового курса» 1943–1953 гг. в отношениях с Церковью, также выступили против резких антирелигиозных атак, считая, что они приведут к нежелательным для страны последствиям. Политическая борьба за власть еще не закончилась, и Хрущев со своими сторонниками вынужден был отступить. Но ненадолго.

1990 год — Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Таллина.

7 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×