«У нас с родителями были и границы, и дружба»

Дети из многодетных семей: Ирина Прокудина

Ирине Прокудиной всего 27 лет, но в детстве она вместе с мамой ходила стирать белье на речку – в их доме не было не то что стиральной машины, но даже водопровода. Несмотря на бытовой аскетизм, воспоминания Ирины о взрослении в многодетной семье сельского священника проникнуты любовью и светом.

Прокудины с невесткой Прокудины с невесткой

– Расскажите, пожалуйста, о вашей семье.

– Мой папа, отец Виктор, – настоятель храма Рождества Христова в Самарской области, село Рождествено. Сразу после рукоположения в 1994-м году его направили туда восстанавливать храм, и вот уже скоро 28 лет, как папа там служит. Мама, Людмила, родом с Украины, из Житомирской области, по образованию учитель. Мой старший брат Владимир – тоже священник, ему 30 лет, и он служит в Благовещенском соборе в Самаре. Брат родился в Таджикистане – там жили папины родители; а я – уже в Самарской области, в Рождествено. После меня идёт сестрёнка Дарья, 25 лет. Даша по образованию дизайнер, придумывает наряды. Младший брат Иван – студент, учится на юриста, ему 19 лет.

Ирина и Дарья Ирина и Дарья – Что из детства запомнилось вам ярче всего?

– Самое яркое воспоминание? Это всё мое детство, наша сельская школа, наша церковь. У нас были аскетичные бытовые условия, поэтому мы с мамой ходили стирать бельё на речку. Семья у нас очень дружная, мы жили душа в душу. Между детьми небольшая разница в возрасте, поэтому мы всюду ходили сплоченной компанией. Конфликтов между нами не было; если и случались разногласия, то из-за того, что брат хотел играть в солдатиков, а мы с сестрой – в кукол. Серьёзного чего-то не было. Мы с братьями и сестрой всегда были очень дружны, что в детстве, что сейчас.

В 9 лет я случайно оказалась одна на клиросе. Там сначала был хор, а мы с сестрой просто подпевали. Потом все куда-то разъехались: девушки молодые поступили в университет в городе, регента вызвал сын в Москву. Мама наша тогда как раз Ванечку родила. Я прихожу на службу, а папа говорит: «Петь некому». И поставил меня одну на клирос. Так я с 9 лет начала познавать, что за чем идёт на службе, разбиралась в горе книг. Позже сестрёнка подтянулась, а когда Ванечка немного подрос, и мама с нами петь начала.

– А кроме стирки на речке, что ещё вы делали по дому?

– Бытовые вопросы мы решали все вместе. Например, мы с братом носили воду из колонки. Но почему-то нам не было тяжело – может, потому что мы ходили всегда компанией, и вместе нам было весело. Думаю, мамочке быт давался тяжело, на неё ведь падала основная нагрузка; а нам нет. Мы понимали, что это дела, которые надо сделать, и получалось у нас довольно споро. Сейчас вспоминаешь и думаешь: ох, как же было непросто, – а тогда мне всё казалось нормальным. Может, потому, что больше доставалось старшему брату, маме и папе, а меня берегли.

Мы с братьями и сестрой всегда были очень дружны, что в детстве, что сейчас

Я не могу сказать, что на нас возлагали какие-то обязанности. Это была помощь, мы помогали родителям. Когда время позволяло, вместе с мамой готовили еду – мы же девочки. Мы с сестрёнкой с самого детства были не разлей вода и очень хотели братика или сестру. Просили родителей! Поэтому, когда родился Ванечка, он всегда был с нами. Мы его с собой и к подружкам брали, и на все прогулки, и на речку, потому что Волга у нас рядышком. Если и возникало желание уединиться, мы понимали, что младший брат – это наша ответственность, и мы не можем её с себя снять. Даже когда он уже играл со своими друзьями возле дома, мы всё равно следили, чтобы с ним ничего не случилось. Мы водили его в церковь, к Причастию, всегда за ним присматривали.

– Учёба вам легко давалась? Родители помогали учиться?

Ирина Прокудина Ирина Прокудина – Родители больше помогали мне. Мама сидела со мной, учила читать, а сестрёнка как-то сама всё схватывала. Так часто бывает в многодетных семьях: со старшими сидят, младшие сами шустрят. Со мной занимались до школы и в начальных классах. Хотя и в старших классах папа помогал по географии карты рисовать. Родители всегда были с нами, но учились мы всё равно усердно.

Когда я перешла в 9-й класс, а сестра в 5-й, нас приняли в одну из лучших гимназий Самары. Директор гимназии Людмила Иларионовна – верующий, великодушный человек; она с большим вниманием и сердечностью отнеслась к нам и пригласила учиться сначала меня с сестрой, а когда пришло время идти в школу младшему брату, и его тоже. Мы каждый день ездили через Волгу в школу – там буквально 10–15 минут на лодке переправиться. Наш дом стоял на берегу реки, и гимназия тоже находилась недалеко от переправы, так что на дорогу уходило немного времени.

В деревне у нас был Дом культуры, а при нём – Школа искусств. Мы с сестрой занимались там пением, танцами; я закончила музыкальную школу. Постоянно участвовали в концертах. Очень были загружены: репетиции, выступления, и это хорошо и правильно, потому что в селе, я думаю, детям больше, чем в городе, нужно чем-то занимать свой досуг. А когда перешли в гимназию, остался только вокал – там учёба уже была серьёзней, времени оставалось меньше.

Папа и мама Папа и мама

– Родители строго вас воспитывали?

– В детстве как будто папа был строже. Он устанавливал нам четкие границы: например, не разрешал носить короткие юбки, к просмотру мультиков и фильмов относился очень серьезно. В субботу мы шли гулять, но знали, что вечером обязательно нужно быть на службе. Вообще, это естественные правила для детей священника, да просто для верующего человека. Сейчас отношения строятся на доверии – строгости к себе я вообще не ощущаю. Мы много разговариваем с родителями, и общение у нас очень теплое.

За что я безмерно благодарна родителям – за то, что были и границы, и дружба. Я всегда могла договориться и с папой, и с мамой, мы до сих пор близки. Но и границы важны! Я сама пока не понимаю, как я буду их выстраивать со своими детьми, это очень серьёзный вопрос, но соблюдать баланс необходимо. Ребёнок не должен бояться родителей, но должен бояться обидеть их. В этом – залог его уважения. Мне было бы страшно разочаровать родителей, подвести их, упасть в их глазах.

Я однозначно хочу перенести в свою семью ту атмосферу, которая была у нас дома

Я однозначно хочу перенести в свою семью ту атмосферу, которая была у нас дома. Любовь, добро.

– Расскажите, пожалуйста, ещё о домашней атмосфере.

– Папа с мамой были очень дружны. Они всегда разговаривали и договаривались, всё решали сообща. У папы с мамой был общий духовный отец, батюшка Иоанн, и когда родители никак не могли принять решение, они говорили: «Надо позвонить батюшке». Ездили к нему. Всё делалось с любовью. Какие-то сложные ситуации возникали только во внешнем мире – восстановление храма, ремонт дома... Но на атмосферу внутри семьи внешние неурядицы никак не влияли, у нас всё было мирно и полюбовно. Слава Богу.

Старший брат с женой и сестрами Старший брат с женой и сестрами – Многие воцерковленные дети, вырастая, начинают отходить от Церкви. У вас был такой кризис?

Нет, у меня не было. У брата, думаю, тоже – он с самого детства помогал папе в алтаре, у него так плавно это перетекло в семинарию. Не знаю, что происходило в его душе, но внешне всё было мирно. И у нас с сестрой тоже. Я даже могу сказать, что с возрастом у меня возникали не сомнения, а укрепление в вере. Может, по молитвам родителей. Я думаю, те дети, которые переживают подобный кризис, поддаются влиянию со стороны, мнению новых друзей… Это, конечно, грустно, но я верю, что если человек с детства воспитывался в Церкви, он всё равно туда вернётся, и это будет осознанное возвращение. Кто-то без сомнений становится крепче в вере, а кому-то сомнения нужны, чтобы понять.

Вы сами хотите большую семью?

– Да, я с самой юности думала, что выйду замуж, у меня будут дети… Это даже на выбор профессии повлияло. Я очень хотела в детстве быть хирургом, кардиологом, спасать человеческие жизни… Потом подумала: так, я хочу большую семью. А если я стану серьёзным врачом, буду фактически жить на работе – какая тогда семья? Надо более женскую специальность выбрать. И стала стоматологом. Но будущего мужа пока не встретила.

Для меня четверо детей – это идеальное число. Два мальчика, две девочки – меньше не хотелось бы, потому что у сестры обязательно должны быть сестра и брат, а у брата – брат и сестра. У меня сестра – лучшая подруга; кроме нее, есть много знакомых, но крепкой дружбы ни с кем не сложилось. То же и с братьями: может быть много друзей, но брат – это совершенно другое.

Мы сейчас собираемся на семейные праздники, и я думаю: когда у нас у всех появятся семьи и дети, это будет очень-очень здорово! Раньше, в детстве, я воспринимала большую семью как должное, как обыкновенное, а сейчас понимаю, что это самое дорогое в жизни. Это очень важно. Всё равно ведь каждый человек в меру одинок – и всегда хочется какой-то поддержки, чтобы кто-то был рядом. Когда есть сестра, брат, семья – это драгоценно.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мне нравится быть и старшей, и младшей» «Мне нравится быть и старшей, и младшей»
Дети из многодетных семей: Мария Лазарева
«Мне нравится быть и старшей, и младшей» «Мне нравится быть и старшей, и младшей»
Дети из многодетных семей: Мария Лазарева
Мне с детства заложили прочный стержень, я чувствую, как он держит меня.
«В большой семье ты с детства становишься психологом и философом» «В большой семье ты с детства становишься психологом и философом»
Анна Ульева
«В большой семье ты с детства становишься психологом и философом» «В большой семье ты с детства становишься психологом и философом»
Дети из многодетных семей: Анна Ульева
Если бы мне предложили жить в семье с меньшим количеством народа, я бы никогда не согласилась.
Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным
Анна Сапрыкина
Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным Чтобы ребенок из многодетной семьи захотел стать многодетным
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Почему случается так, что дети из многодетной семьи выбирают «сознательное ограничение рождаемости»? Чем отличаются семьи, дети из которых тоже становятся многодетными?
Комментарии
Natalie 4 июня 2022, 02:40
Храни Вас Бог! Прекрасная семья!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×