В Издательстве Московской Патриархии вышел «Месяцеслов для проскомидии на 2023 год»

Москва, 25 августа 2022 г.

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Месяцеслов для проскомидии на 2023 год». Издание предназначено для священнослужителей, оно специально разработано и адаптировано для использования при совершении проскомидии, передает Патриархия.ru.

Особенности этого Месяцеслова по сравнению со стандартными месяцесловами и календарями заключаются в следующем: из формуляра обычного месяцеслова убраны указания уставных чтений, указания празднований в честь икон Божией Матери и другие события, не относящиеся к поминовению святых; оставлены только названия праздников, недель, седмиц, особых дней, предпразднств, попразднств и т.п., чтобы можно было удобно ориентироваться в календарной сетке не только по числам. Названия дней отнесены от чисел вправо и заключены в круги для лучшего восприятия.

Напечатан Месяцеслов на мелованной матовой бумаге полноцветной печатью, что позволило использовать различные цвета, не только черный и красный.

Начало месяца по старому и новому стилям выделяется цветной пастельной заливкой. Месяцеслов начинается с января и заканчивается 31 декабря по новому стилю.

Также для улучшения восприятия введен контраст между надписаниями дней и списком святых этих дней. В будних днях надписания голубого цвета, а святые — черного. В праздничных днях надписания ярко-красного цвета, а святые — бордового.

Фамилии новомучеников, века и года кончин, а также второстепенные словосочетания «обретение мощей», «перенесение мощей», «прославление...», «воспоминание...» и т.п. оформлены уменьшенным светлым шрифтом (серым в буднях, бледно-розовым в праздниках), что позволяет видеть только нужную для поминовения информацию.

Указания о Литургии даны курсивом зеленого цвета мелким кеглем.

Над непривычными и сложными именами и топонимами проставлены ударения согласно месяцеслову Служебника.

Все памяти событий перестроены в прямые поминовения. Например, было «Перенесение мощей свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (1786)» — стало «Свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (перенесение мощей, 1786)», то же с многочисленными обретениями мощей. Было «Воспоминание III Вселенского Собора (431)» — стало «Святых отцов III Вселенского Собора (431)» и т.д.

В Соборах святых слово «Собор» заменено на слово «Всех»: «Всех Липецких святых», «Всех святых Санкт-Петербургской митрополии», «Всех новомучеников и исповедников...» и т.п.

Подавляющее большинство дней расположены в пределах страницы или разворота, однако если список святых дня не умещается на одной странице и продолжается на следующей, то в конце текущей страницы поставлена заметная стрелка зеленого цвета. Иногда с целью уместить день в пределах страницы приходилось убирать абзацы и верстать текст в подбор, в этом случае проставлены заметные точки в тех местах, где должен быть абзац.

Книга сделана в виде блокнота формата А5 (145х210 мм) на металлической пружине золотого цвета, что позволяет полностью перекидывать страницу на другую сторону. У «Месяцеслова для проскомидии» плотность бумаги высокая (150 г), что создает дополнительное удобство при перелистывании. Сторонки блокнота напечатаны на плотной бумаге и заламинированы с двух сторон, внешние углы для практичности скруглены.

Формат блокнота дает возможность или положить блокнот слева от тарелочки для проскомидии, или взять в руки, не боясь им ничего задеть. Можно положить книгу с краю жертвенника, если позволяет его площадь и расстановка сосудов (чтобы не загораживался дискосом).

Книга прошла апробацию во многих храмах. Помимо проскомидии, ее используют также для поминовения святых на отпусте.

25 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×