Про художника, для которого Богородица – живая, про пост, который готовит к Рождеству, и про зиму, которая обязательно наступит

Елизавета Цымбаревич Елизавета Цымбаревич     

Наверное, художник-иллюстратор – одна из самых прекрасных и нужных профессий в мире. Особенно – иллюстратор детских книг. Как же это важно – предлагать нашим детям по-настоящему красивые, светлые, живые душой и духом изображения, сделанные Настоящими Мастерами! А если говорить о христианских книгах – хорошие иллюстрации способны увлечь, зажечь, освятить маленького и не очень маленького человека, который только-только узнает о вере, об учении нашей родной Церкви, о потрясающе глубокой православной культуре.

Сколько хороших, добрых детских книжек испортили кособокие рисунки

Но сколько хороших, добрых, по-настоящему нужных детских книжек испортили дурацкие, пластиковые, кособокие рисунки! Грустно брать в руки книгу, предназначенную детям – и видеть изображения людей, суставы которых, кажется, вывернуты, а выражение лиц – в лучшем случае бессмысленное. А когда неряшливые, бездушные, попросту непрофессиональные иллюстрации обнаруживаешь в детских книгах о Церкви, о святых, о Боге – это уже по-настоящему больно.

Я знаю, что эта горькая тема волнует многих родителей. Меня волнует двояко – ведь я не только вот уже почти 20 лет подбираю книги для своих собственных детей, не только пытаюсь сберечь те драгоценные книжки, которые сумела найти, но также пишу и готовлю к публикации свои книги и околокнижные проекты для детей.

Елизавета Цымбаревич и Анна Сапрыкина Елизавета Цымбаревич и Анна Сапрыкина     

Вот поэтому, чем дальше – тем больше, я ценю то, что мне посчастливилось работать над некоторыми моими книгами с Елизаветой Цымбаревич. Потому что она правда художник, а не «изготовитель иллюстраций по сходной цене». Потому что мы понимали друг друга, работали сообща. Потому, что она по-настоящему церковный, верующий человек. А это мне кажется невероятно важным: чтобы Матерь Божию изображал не просто «профессионал, который выполнит заказ на ваш вкус», а человек, для которого Богородица – Та, к Которой человек обращается в молитве, а значит… лично знаком. Что может быть более диким, чем книга о православной вере, иллюстрированная тем, для кого «все это ваше религиозное не особо близко»?!.

Наша последняя общая работа с Елизаветой – над «Календарем ожидания Рождества». Это, простите за тавтологию, православный календарь православного ожидания православного Рождества – календарь, который отсчитывает время в ритме Рождественского поста, помогает провести эти сказочные 40 дней преддверия праздника – в подготовке к празднику Рождения Христа. Этот календарь я придумала в прошлом году, и знаю, что многие семьи прошлый Рождественский пост уже провели вместе с нами, по этому календарю. О том, что это вообще за календарь, кому и на кой он сдался – я рассказывала в том же самом прошлом году: https://pravoslavie.ru/141819.html.

А сейчас я расскажу – что в этом году нового, что особенного, что получилось лучше, а в чем есть трудности. Кажется, зима далеко, Рождество – еще дальше, но на самом-то деле оглянуться не успеем, как обнаружим, что пора готовить рождественские подарки. Так что самое время говорить о зиме и о Рождественском посте. И, пользуясь случаем, – позвольте вспомнить, как этот календарь рождался на свет (чувствую себя старушкой, которая вспоминает молодые годы).

Рождение рождественского ожидания

Сначала появилась схема, представление – это всегда самое сложное: представить себе, как это будет в целом выглядеть и как работать в реальности. В случае с календарем схема простая: дорожка снизу-вверх, петляющая, которая ведет к пещере Рождества. На дорожке – отсылки к церковному календарю. А вокруг, чтобы понятно, красиво, вдохновляюще и содержательно – два мира: внизу – наш, земной, наверху – мир Священной Истории. Я поставила себе задачу на этом календаре-плакате как-то совместить, обозначить вот такие моменты, акценты:

  • Событие Рождества, коротко – евангельские сюжеты, герои, причастные к этой истории: Иосиф, пастухи, волхвы, Ирод.
  • Отсылка к Ветхому Завету – здесь молоденький Царь Давид и пророк Самуил. Давид – потому, что он праотец Христа и житель Вифлеема. А еще здесь отсылка к самому наименованию: Христос – Помазанник. И здесь Самуил как раз приходит с миром-маслом, помазывать Давида на царство.
  • Святитель Николай – и потому, что на пост выпадает день его памяти, и потому, что образ этого святого в нашей современной цивилизации неразрывно связан с образом Рождества: обращаясь к этому святому – возвращаем смыслы сюжетам подарков под елкой, анонимности дарения подарков и самой фигуре «Санта Клауса».
  • Богослужение в храме – чтобы весь пост наглядно напоминать: праздник – в храме, в церковном богослужении, и именно в храме на землю снова и снова приходит то самое Рождество.
  • Семейные и народные традиции, связанные с празднованием Рождества – показать собственно семью, показать разные поколения людей, показать реально возможные идеи подготовки к празднику.
  • Государство – которое есть в нашей жизни и в жизни Церкви, которое при желании может, так же, как и все остальное, изображенное здесь, освящаться молитвой и служением Новорожденному Царю мира. На западных Адвент-календарях очень часто, почти всегда – национальные флаги наряду с прочими рождественскими украшениями городов, площадей, ярмарок. И вот это напоминание о государстве – здесь: русские флаги, Спасская башня, увенчанная гербом нашей родной страны.
  • И самое главное – хотела показать радость, просто всякую человеческую, детскую зимнюю радость.

Когда поняла задачу – тут же родились конкретные сюжеты. Все это я уже быстро нарисовала на небольшом листочке, потом перерисовала на большой лист, чтобы увидеть все это в реальном масштабе. Встретилась с Елизаветой, передала ей мой плакат-черновик – и Елизавета начала потихоньку рисовать. Сначала – карандашные наброски, которые мы, как обычно, согласовывали. Потом Елизавета делала окончательный рисунок акварелью. И так – каждая фигурка, каждый сюжет, каждый предмет для этого календаря.

Вот пара примеров – как это все бывает.

Разгар работы над созданием иллюстраций, здесь – над плакатом к календарю ожидания Рождества. С разрешения Елизаветы – черновые варианты ее работ:

Черновик – первый вариант иллюстрации – редакция – финал Черновик – первый вариант иллюстрации – редакция – финал     

Вот они, черновики) все пока по отдельности Вот они, черновики) все пока по отдельности     

И то, что для меня самой главное чудо: мой антихудожественный набросок превращается в творение мастера.

Было (мое задание) – стало (результат работы Елизаветы) Было (мое задание) – стало (результат работы Елизаветы)     

И еще одно «было – стало» И еще одно «было – стало»     

Зачем календарю новое, и что – новое?

Как я сказала, в новом издании 2022 года, рассчитанном на подготовку к Рождеству 2023 года по новому стилю, – кое-что новое. А именно:

1. Новое введение. Про чудеса.

2. Новое – про Рождественское богослужение. Другой пример молитвы, новое восприятие этой удивительной службы – и, надеюсь, так, потихоньку, мы приучим и себя, и детей вникать в богослужебные тексты, любить их и праздновать праздник – через них.

3. В этом календаре, как и в прошлом году, – 40 заданий для детей, 40 идей – как провести Рождественский пост всей семьей, в ритме жизни Церкви. Некоторые задания остались такими же, какими они были в прошлом году. Во-первых, это важно, когда задания напоминают об очередной праздничной вехе поста и помогают подготовиться к церковным праздникам – это вообще всегда, всю жизнь примерно одинаковая подготовка. Во-вторых, некоторые задания универсальны – они относятся к традициям встречи Рождества Христова, здесь как раз главное – то самое регулярное повторение, иначе какая же это традиция, если она каждый год разная.

Но многие задания – совершенно новые. Чтобы тем детям, которые получали этот календарь в прошлом году, было снова интересно. Новые задания по изображениям на плакате, новые идеи поделок к празднику, занятий для детей и для всей семьи, новые вопросы к историям о праздниках и о жизни святых, чья память совершается во время Рождественского поста.

Трудный процесс, трудный результат, трудное решение

Календарь, как и всякое другое книжное явление, появляется в наших домах не сразу. Все это – долгая, иногда многомесячная, иногда – многолетняя работа многих и многих людей. Работу автора я, кажется, описала – но начинается с замысла, потом – работа над текстами, а в случае с детскими проектами – в моем случае это еще и над созданием эскизов для художника. Работу художника тоже вроде представили. Потом начинается самое ответственное – работа редактора, корректора, технолога, очень важный и ответственный этап для окончательного вида книги – работа над версткой, которая в случае с проектами, подобными нашему календарю, еще и чрезвычайно подвижническая. Тот, кто занимается версткой, должен в самом высоком качестве перевести рисунки в цифровой вид, должен не просто правильно, а красиво, прямо-таки изящно расположить тексты и иллюстрации – а в книгах, где тексты очень тесно связаны с рисунками, это задача прямо-таки ювелирная. Пожалуй, верстальщика можно называть своего рода художником. Затем наступает очередь типографии – книга становится заказом, встает в очередь, когда очередь дойдет – заказ выполняют, и бывает, что процесс занимает много недель. И вот, когда типография наконец все напечатает, – тогда книжка родилась окончательно, тогда – похоже на финал.

И вот, в этот раз на этом самом этапе, когда, кажется, уже можно выдохнуть и взять в руки этот еще теплый набор с календарем, – вот тут нас ждал неприятный сюрприз.

Все было здорово – печать яркая, четкая, все на своих местах, такая любимая рождественская красота уже сияет, но… В самом низу плаката был спрятан елочный шарик, на котором была написана буква «Д». По одному из заданий календаря дети должны найти 7 шаров с такими буквами и составить из них слово. И в тираже, который мы получили из типографии, нижний край календаря-плаката оказался… немного обрезанным. Все бы ничего, но под «отрезку» попал один из елочных шаров с буквами – из-за края плаката торчит половинка шара, и на нем – верх буквы «Д».

Конечно же, наше издательство очень дорожит качеством своих книг. Каждую мелочь, каждую букву, каждую деталь перед отправкой в печать тщательно проверяют и перепроверяют несколько человек. Типография подвела издательство – своего заказчика, типография допустила ошибку, признала ошибку, обязана была эту ошибку исправить – перепечатать весь тираж. Но перепечатывать – это снова очередь и снова время на печать, – был большой риск не успеть напечатать календарь к началу Рождественского поста. Альтернатива получалась такая: либо в этом году вообще не выпускать этот календарь, либо выпустить его с отрезанной буквой.

Кроме этой бедной разрезанной буквы – все прекрасно. Однако из-за буквы – не только внизу видна некая отрезанность, но и возникнет вопрос у ребенка при выполнении задания. Издательству трудно далось трудное решение – не переделывать этот тираж.

Что делать теперь? С брошюрой, которая прилагается к плакату-календарю, все прекрасно, милостью Божией. Со стикерами, которые входят в набор (а их всего 120 штук) – все хорошо. Сам плакат все так же светел и красив рисунками Елизаветы Цымбаревич. Все 40 заданий на каждый день Рождественского поста решаемы. Но одно из них, выпадающее на день памяти великомученицы Екатерины, именины большинства Кать, 7 декабря, – оказалось с трудностями решения. Если использовать этот календарь, если жить по нему вместе с детьми в предстоящий Рождественский пост, если предлагать детям выполнять задания по этому календарю – 7 декабря можно обратить особенное внимание ребенка на задание, помочь разобраться. Можно сказать, что шары с буквами разбросаны по всему плакату-календарю, но при этом одна из букв, в свою очередь, еще и закрыта, спрятана – как в игре «эрудит» или «словодел» – звездочкой. Своего рода ребус получится.

Путь к радости

Так или иначе, в любом случае – будет на стене или на холодильнике этот Календарь ожидания Рождества или не будет никакого календаря – важнее всего – провести это чудесное предрождественское время вместе со своими детьми.

Важнее всего – провести это чудесное предрождественское время вместе со своими детьми

И всегда, и во время Рождественского поста, быть на посту – сторожить, беречь, охранять свою семью от раздоров, уныния, раздражения. И всегда, и во время Рождественского поста – проводить время жизни вместе с Церковью. И всегда, и во время Рождественского поста – с помощью Божией наполнять свой дом радостью. Той радостью, которой заповедал всем христианам радоваться апостол, той радостью, которой переполнено православное учение, той радостью, которую приносит в наш мир весть о рождении Спасителя этого мира. Той радостью, которой нам порой так горько не хватает.

Этот Рождественский календарь не способен принести в дом эту радость. Никакой календарь – не способен. Но я надеюсь, что он поможет помнить об этой задаче – радоваться. Поможет помнить о том, Кого именно мы готовимся встречать сорокадневным Рождественским постом.

Приобрести Календарь ожидания Рождества можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

Анна Сапрыкина

6 октября 2022 г.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Сайт издательства «Вольный Странник»: https://vsbook.ru/

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Два подвига Александра Невского»: книга-комикс о судьбе Руси «Два подвига Александра Невского»: книга-комикс о судьбе Руси
Мария Минаева
«Два подвига Александра Невского»: книга-комикс о судьбе Руси «Два подвига Александра Невского»: иллюстрированная книга о судьбе Руси
Мария Минаева
Это книга о важном, делающая историю ближе и понятней, помогающая видеть причины и следствия, а главное – не терять интерес.
«Как хорошо, что Ты родился» «Как хорошо, что Ты родился»
О новом сборнике святочных и рождественских рассказов «В ожидании чуда»
«Как хорошо, что Ты родился» «Как хорошо, что Ты родился»
О новом сборнике святочных и рождественских рассказов «В ожидании чуда»
Анастасия Чернова
Авторы рассказов и повестей за привычной обыденностью видят волнующую даль, свет и красоту.
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и заданиями» «Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и заданиями»
Мария Минаева
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и заданиями» «Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и заданиями»
Мария Минаева
Книга, включающая в себя не только рассказ о великом русском святом, адаптированный для детей от 5 лет. Здесь содержатся вопросы и по прочитанному, и интересные задания, связанные с историческими реалиями и бытом Руси в XIV веке.
Комментарии
Катерина 6 октября 2022, 12:55
Приятный теплый колорит иллюстраций, изображения полны тепла, любви - Бог в помощь вам, дорогие.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×