«Не музей, не мемориал, а церковь. Давай помолимся»

О храме на месте гибели Николая Раевского

Троицкий храм в Горнем Адровце Троицкий храм в Горнем Адровце

Местность живописная: мягкий свет заходящего солнца будто гладит вершины холмов, снег то розовеет, то вдруг становится ярко-синим, ждущие весеннего пробуждения деревья поигрывают на свежем ветерке мягкими ветвями – на эту спокойную, деловитую, размеренную мощь взирает с высоты Троицкий храм в Горнем Адровце. Для сербского взора не очень привычный: выстроен в византийском стиле. Народное название – «храм Вронского», «Русская церковь».

При чем тут граф Вронский? Согласно местной легенде, погибший на месте, где стоит храм, Николай Николаевич Раевский послужил прототипом Льву Толстому для героя романа «Анна Каренина». Полковник Николай Раевский, внук легендарного героя Бородина, сражался добровольцем в рядах сербского войска во время сербско-турецкой войны и героически погиб здесь 20 августа 1876 года. Какое-то время прах героя был захоронен в обители Св. Романа, а затем его перенесли в семейную усыпальницу Раевских – имение Еразмовка Киевской губернии. Согласно воле матери Николая Николаевича, на месте гибели сына и появилась церковь – эту волю выполнили спустя три десятилетия родственники героя.

Фреска-изображение Н.Н. Раевского Фреска-изображение Н.Н. Раевского

В течение вот уже более века храм переживал как светлые времена, так и забвение, а то и запустение. Особенно это касается, конечно, коммунистических гонений: «Какие еще духовные связи? Какое еще Православие? Главное – материальное обеспечение трудящихся! Маркс – Энгельс – Ленин, а не эта вот ваша духовность!» Знакомо до боли. Былые службы, на которые стекались жители окрестных сел и деревень, остались в прошлом, сами же (материально обеспеченные) села, по словам местных, соревновались, в чьем Доме культуры «круче дискотека». Со временем, которое в очередной раз доказало преходящий характер как Домов культуры, Маркса – Энгельса – Ленина, так и всего казавшегося незыблемым земного, включая целые государства, люди вновь подняли глаза к Небу. И службы в Троицком храме возобновились. Его обустройству уделяют внимание дипломаты: Российский МИД, сербские официальные лица стараются помогать церкви по мере возможностей.

Местный сторож Местный сторож

Не могу сказать, что Троицкая церковь сейчас процветает, блистает великолепием: выполненные несколько лет назад внутри и снаружи стенные росписи шелушатся, в самом храме очень холодно, поэтому с большим трудом могу себе представить, как здесь проходит редкая литургия. А службы время от времени идут, как заверил местный колоритный сторож: «Приезжает поп и служит».

Из-за довольно удручающего впечатления от состояния росписей, холода внутри может показаться, что Русская церковь, несмотря на заявления о ее поддержке всевозможными правительственными структурами, вновь забыта. Но – сюда постоянно приходят или приезжают люди, как местные жители, так и со всех концов Сербии.

Памятный крест на месте гибели Николая Николаевича Раевского Памятный крест на месте гибели Николая Николаевича Раевского

Я не молюсь о возвращении былого могущества Сербии или России – Богу виднее, что нам полезно

«Если не удастся побыть на богослужении – молебне или литургии, то хотя бы просто помолиться, – говорит Слободан Крстич, житель Ниша. – Я не молюсь о возвращении былого могущества Сербии или России – Богу виднее, что нам полезно. А то, знаете, бывает: вот как возродим Империю, как настучим всем по физиономии – узнают вражины, что такое настоящее Православие, которое ‟должно быть с кулаками”! Нет, я молюсь, во-первых, о нашем общем христианском просвещении – добрый свет необходим и уму, и сердцу. Во-вторых, конечно, с благодарностью молюсь об упокоении Николая Николаевича Раевского и всех тех, кто жертвовал собой ради ближнего, выполняя долг любви. В-третьих, я молюсь за врагов. Трудно. Очень. Но надо. Что же касается бедности, какой-то неухоженности церкви, то, думаю, справимся: вон, сколько людей приезжает сюда, и не из праздного любопытства. Кто-то всерьез интересуется нашей общей историей, кому-то важны добрые христианские связи с братской Россией, а большинство – ради молитвы, я уверен. Так что я бы не стал печалиться: сюда ‟не зарастет народная тропа”, как писал один хороший русский человек. Надеюсь, молитва здесь будет постоянной. Ведь ради молитвы храмы и строятся, а не ради чего-то еще. Церковь – не мемориал, не музей все-таки, правда? Так что давай лучше помолимся».

Степан Игнашев

14 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×