Свой крест

Отец и дочь, Художник: Борис Неменский, 1963 г. Отец и дочь, Художник: Борис Неменский, 1963 г. Всякий раз, когда я читаю о первых христианах, перед глазами встает образ давнего знакомого Михаила. Честный, трудолюбивый, ответственный… а самое главное – Бог у него на первом месте. Так было всегда. Поскольку наши старшие родственники дружили, то знаю его довольно хорошо, и через призму крепкой дружбы старших много раз наблюдала за его евангельским отношением к разным житейским ситуациям.

Благодаря им я и узнала его по-настоящему. Первое недоумение случилось ровно четверть века назад. После красивой свадьбы и рождения дочерей-погодок оказалось, что его супруга имеет слабость к спиртному. Поначалу в это не верилось – как так? Вот дом, вернее, полдома – родители охотно уступили молодым, вот сад с благоухающими нарциссами нескольких видов, которые сменяются пионами, затем лилиями, гладиолусами, розами, хризантемами… Цветоводство в той семье было на высоте, равно как и выращивание фруктовых деревьев, щедро плодоносивших каждый год. Вот смышленые и здоровые детки… и почти всегда пьяная молодая мать.

Работа, дети, дом легли в одночасье на плечи Михаила

Множественные «почему» не находили ответа. Одно недоумение. Брак заключен по любви. Знакомы с супругой и всеми близкими и дальними родственниками, а также друзьями и соседями со школьной скамьи. Позади – армия, трепетные письма, где в каждой строчке нежность. Казалось, не жизнь у молодых должна быть, а сплошная сказка, но, увы, спустя 3 года после свадьбы жена ловко прячет в тайниках бутылки. Работа, дети, дом легли в одночасье на плечи Михаила. Поначалу его мать пыталась помогать по хозяйству, но он быстро пресек: «Вы, мама, уже наработались за жизнь, а это мой крест». Сам нанимал нянек, стирал, гладил, заплетал косы. А позже делал с девочками уроки, учил готовить по кулинарным книгам, шить одежду для кукол. Помимо основной работы, были постоянные подработки. Казалось, усталость – не его тема. В это время родители жены возили её по больницам, санаториям, попутно залезая в долги, но всякий раз результат был один – нулевой.

По приезде из очередного места лечения супруга решила устроить пир у себя дома, созвала друзей, но когда веселье шло полным ходом, вернулся с работы Михаил и быстро веселую компанию выставил за дверь. Какое-то время несчастная жила у своих друзей поочередно, потом у родителей, пока не оказалась на больничной койке с циррозом печени. Слова врача передавали из уст в уста: «Большое горе умирать в 30, но человек сделал свой выбор сам».

Михаил стал приносить передачи, приводить в палату священников, нанимать сиделок, и при этом дочкам рассказывал о хорошей и любящей матери…

Когда жена Михаила умерла, он сам очутился в больнице. Помню его смс-сообщение: «Не волнуйся, со мной все хорошо. Организм дал небольшой сбой».

Но, как сказано, усталость, а тем более болезнь не про него: через полгода он вышел на работу, попутно оформив пенсию по инвалидности, а вскоре и вовсе ушел с работы, открыв свое дело. Дочек перевел в школу подальше от дома, в той дразнили.

Когда стало казаться, что черная полоса прошла, скоропостижно умерла мать. Чувство оцепенения года три не могли скрасить ни успехи дочерей, ни красивый дом, который он расширил и отремонтировал.

Михаил полностью ушел в молитву, полюбил паломничества, жизнь при монастырях

В это время Михаил полностью ушел в молитву, он и до этого ни одной воскресной службы не пропускал, а тут полюбил паломничества, жизнь при монастырях. Тишину.

Старшая дочка в это время заканчивала акушерский факультет медицинского колледжа. Красавица и отличница. Она так увлеклась учебой, что не сразу заметила болезнь. Опухоль оперировали на большом сроке. За девушку молились даже те, кто в жизни в храм не заглядывал. В итоге выздоровление случилось в короткие сроки, а там – красный диплом, замужество…

Примечательно, что на выпускном вечере директор заявил: девушке открыты двери в медицинский вуз без экзаменов, поскольку у неё, кроме отличных оценок, есть рекомендации двух профессоров, на что она ответила со скромностью и достоинством:

«Это большая честь, когда тебя оценивают так высоко, но у меня всегда была мечта стать специалистом среднего звена – непосредственно принимать роды, а врачи – они ещё бумажки вынуждены писать. Я, признаться, этого не люблю. Хотя учеба мне в радость. Но… это такое счастье – смотреть, как человек, только что пришедший в мир, делает свой первый вдох, держать его на руках, пеленать, смотреть в глаза… нет, ещё раз нет, пожалуйста, поймите правильно и позвольте мне остаться специалистом именно среднего звена».

Спустя короткое время младшая дочка замуж вышла, пошли внуки. Всякий раз, когда я вижу их фото в соцсетях, меня радует, что они похожи на деда. Дай Бог, не только внешне…

Ольга Иженякова

21 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Камилла26 марта 2023, 18:06
Слава Богу!
Антоний25 марта 2023, 17:00
"Одно недоумение" - да уж. Вы можете себе представить, что самый обыкновенный нормальный суровый русский мужик, намывает тряпками полы и стирает пеленки, пока жена ловко прячет бутылки и не просыхая то водит в дом компании, то живёт у друзей?! Я - нет.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×