Памяти любимого старца

Поездка в Печоры

Памяти любимого старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина; +2006) и дорогого друга и кума протоиерея Александра Рось (+2017) посвящается.

Псково-Печерская обитель Псково-Печерская обитель

Это случилось в уже далеком 1996 году.

В тот год мой друг, готовясь к священническому служению, общался с присно поминаемым архиепископом Запорожским Василием (Златолинским).

Владыка сказал ему обратиться за благословением к тому самому отцу Иоанну, книжки которого мы зачитали до дыр

Были у будущего о. Александра некоторые канонические нюансы, которые запрещают становиться священником. Приезжает он в очередной раз из епархии с новостью: владыка Василий не хочет брать на себя ответственность – рукополагать вопреки запретам канонов. Он благословляет его обратиться к почитаемому среди православных старцу – архимандриту Иоанну (Крестьянкину). К тому самому отцу Иоанну, книжки которого «Опыт построения исповеди» и двухтомник проповедей мы зачитали до дыр. Дорога до Псково-Печерского монастыря, где жил наш современный подвижник, не близкая и владыка Василий, понимая это, даже выделил соискателю священнического сана необходимую сумму.

Архиепископ Василий (Златолинский; +2022) Архиепископ Василий (Златолинский; +2022) Конечно, и мне очень захотелось поехать вместе с другом. Жили и он, и я небогато, если проще – то просто бедно. Вопрос финансов стал основным. Александр, его девушка (будущая жена-матушка) все же решились ехать на границу с Эстонией, где расположен монастырь.

У Александра были деньги от владыки, у его невесты – инвалидный пропуск, по которому купили билеты в полцены, мне же пришлось оббегать всех родных и знакомых. Деньги насобирал, но только в одну сторону.

Как меня, семнадцатилетнего «мамина сыночка», который дальше Запорожья никуда не отлучался из дому, отпустила мама, да еще и с деньгами, которых хватало лишь на дорогу «туда», – до сих пор для меня загадка.

Тем не менее мы поехали. Электричка в Запорожье. Поезд Запорожье – Москва, затем поезд Москва – Псков и электричка Псков – Печоры.

В Печорах мы подошли к кассе – и тут первый «сюрприз». Оказалось, что в России не действует инвалидный пропуск, который был у будущей жены Александра. Ее расчеты на половину стоимости обратной дороги рухнули. Электричка из Печор в те времена была через Эстонию, потому цены на нее – баснословные. Теперь не хватало на обратную дорогу уже и у самого Александра.

Протоиерей Александр Рось (+2017) Протоиерей Александр Рось (+2017)

Всю дорогу до монастыря мысли были только об одном: как домой возвращаться будем?

Все плохое настроение ушло в небытие, когда мы подошли к знаменитой, дивной Свято-Успенской Псково-Печерской обители.

«…Одни говорят, что место заколдовано, другие – что место свято, но во всяком случае подвиги монахов достойны удивления», – записал в дневнике участник осады Псково-Печерского монастыря войсками Стефана Батория Ян Пиотровский в 1581 году.

Монашеская обитель, появившаяся, по преданию, в самом конце XIV века, была не только местом духовной силы, но и оборонным пунктом.

Псково-Печерская обитель Псково-Печерская обитель

Заходишь за ворота обители – и словно переносишься на несколько веков в прошлое…

Первые ощущения и впечатления – как будто виртуальная машина времени заработала. Заходишь за ворота обители – и словно переносишься на несколько веков в прошлое… Никакой суеты. Храмы, звоны, братия. Все напоминает о Боге. Даже не напоминает – реально чувствуется Его присутствие.

Наши бытовые проблемы хотя и отошли немного в сторону, но все же постоянно о себе напоминали. Тем более монахи, насельники обители, сказали, что из-за приграничного режима проживать в монастыре мы можем не более трех или пяти суток. Еще наше беспокойство усугубила просящая, которая не могла насобирать на дорогу до Петербурга уже более двух недель. Нам же было необходимо добираться намного дальше…

И тут Господь посылает к нам священника из монастырской братии родом с Украины (к сожалению, не помню его имени). Поделились мы с ним нашей печалью. Он проникся заботами и проблемами своих земляков и посоветовал все описать в письме наместнику обители. Мы это сделали: написали письмо наместнику архимандриту Тихону.

Архимандрит Тихон (Секретарев; +2018). В 1995–2018 гг. – наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев; +2018). В 1995–2018 гг. – наместник Псково-Печерского монастыря

Написали письма и отцу Иоанну (Крестьянкину). Друг – о своих «канонических» проблемах, я – с просьбой благословить поступить в Духовную семинарию. Батюшка Иоанн в те дни был не здоров, лично не принимал. Передали наши письма через его келейника.

Сами же знакомились с обителью:

– кровавая дорожка, по которой нес Иоанн Грозный убиенного преподобного Корнилия Псково-Печерского;

– Богом зданные пещеры;

– мощи святых угодников Псково-Печерских…

Всех святынь не перечесть.

Дни нашего пребывания в обители совпали с празднованием иконы Богородицы «Умиление» Псково-Печерской. Возглавлял праздник архиепископ Псковский Евсевий. На богослужении пели три хора – братский, смешанный и детский. Вместе с ним молились и приезжие владыки, и сонм отцов из братии монастыря. Сослужил владыке и дорогой нашему сердцу отец Иоанн. С трепетом наблюдали мы за ним. Для нас, по сути мальчиков, для которых два-три священника на службе – уже праздник, и слышавших церковное пение только от бабулек, это был просто шок.

Богом зданные пещеры Богом зданные пещеры

Также мы решили совершать ежедневные прогулки вокруг крепостных стен обители. Девушка Александра была инвалидом. Ей надо было принимать строго по графику лекарство. И вот идем мы, и тут она говорит: «Лекарство пора пить». Вода нужна, чтобы запить, а ее нигде нет. Ну хотя бы яблочко. Заесть. Сказала… и под ее ногами яблоко. Под наш смех она «заела» таблетки. Случайность? Но каждый раз в течение всего времени, что мы жили в монастыре, когда ей надо было пить таблетки, у нее под ногами находилось яблочко. Нам было уже не до смеха. Мы пытались найти вокруг яблони, хотя бы одно яблоко – тщетно. Только она и только «заесть» таблетки.

Первой радостью стала весть от отца Иоанна: он благословил на священство моего друга, а меня – на поступление в семинарию.

В подписанной ей книге старец назвал ее по имени, которое мы в своем письме не упоминали

Старец также подарил книжку и будущей жене моего друга, чем поразил каждого из нас. Дело в том, что письмо к отцу Иоанну писали только я и Александр. Девушка не писала ничего. Но в подписанной ей книге старец назвал ее по имени, которое мы не упоминали. Более того, книга эта по смыслу отвечала на вопросы девушки.

Батюшка же с Украины нас огорчил – наместник уехал в Москву к Святейшему.

Куда деваться? Как домой добраться?

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин; +2006) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин; +2006)

Мы со слезами встретили келейника о. Иоанна (Крестьянкина) и стали умолять его, чтобы он попросил батюшку помолиться. Келейник ушел. Не прошло и часа – бежит священник с криком: «Танцуйте, хохлы!». Оказывается, наместник монастыря вернулся «на минутку» в обитель, так как забыл какие-то документы. В эту минуту и подсунули ему наше письмо под подпись. Которое он, торопясь, не глядя «подмахнул». Нам выдали деньги с советом – до Пскова ехать не дорогой электричкой, а дешевым автобусом. От радости мы потеряли дар речи.

Протоиерей Валерий Галущенко Протоиерей Валерий Галущенко Узнаем, во сколько автобус, – в 17:00. Спрашиваем у монаха, как далеко до автовокзала. Монах решил пошутить – пару часов. Но шутка оказалась пророческой. Около двух дня мы вышли на автовокзал, который, как оказалось, был в пяти минутах ходьбы. Промысл же Божий был в том, что, когда мы подошли, отправлялся автобус на Псков. По техническим причинам – последний в этот день. Если бы мы вышли «вовремя», то никуда бы не уехали, а этот день был последним разрешенным днем нашего пребывания в Печорах…

***

Прошло уже почти 30 лет с той поездки. В объятиях Бога и отец Иоанн (Крестьянкин), и архиепископ Василий, и наместник обители архимандрит Тихон, и мой друг, а впоследствии и кум протоиерей Александр Рось.

Я же с постоянным трепетом вспоминаю ту поездку, то обилие Божиих чудес, совершенных по молитвам дорогого батюшки Иоанна, которые стали неотъемлемой частью моего сердца и моей памяти.

Комментарии
Тамара 19 марта 2024, 00:21
Спаси Господи, отец Валерий, за воспоминания о Псково- Печерском монастыре, о старце отце Иоанне, наместника Тихоне, владыке Василии Запорожском, Вашем друге и куме отце Александре !! Царствие им небесное и светлая память!! Очень интересно было читать!!
Светлана17 марта 2024, 20:17
Мне очень близок батюшка Иоанн Крестьянкин, поэтому выбрала Вашу статью,Владыка Василий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, был правящим архиереем Запорожской епархии, когда построили собор Андрея Первозванного, который потом стал кафедральным. Мы были прихожанами Свято -Андреевского собора, дети окончили там воскресную школу, поэтому отца Александра (Рось) я хорошо помню. Дважды обращалась лично к Владыке . Это бал мудрый Архипастырь. Как дивно просматривается связь между людьми в Боге! Спасибо за статью!
Наталья14 марта 2024, 16:54
Как точно и тонко переданы ощущения от пребывания в стенах монастыря. Спасибо за рассказ! Только можно чуточку усомниться? ) Если девушка постоянно принимала лекарства,то почему в следующие разы она не брала с собой бутылочку воды? )
Елена14 марта 2024, 12:24
Спасибо большое! Каждое слово о батюшке Иоанне (Крестьянкине) как лучик.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×