Папство в последней трети X века

История Европы дохристианской и христианской

Сайт «Православие.Ru» продолжает публикацию фрагментов книги церковного историка и канониста протоиерея Владислава Цыпина «История Европы дохристианской и христианской».

Предыдущие фрагменты:

Оттон I в «Хронике саксов и Тюрингов» (ок. 1530/1535), Веймар, изображение работы Лукаса Кранаха Старшего Оттон I в «Хронике саксов и Тюрингов» (ок. 1530/1535), Веймар, изображение работы Лукаса Кранаха Старшего После смерти Папы Иоанна XII, как пишет Лиутпранд Кремонский, «все римляне, забыв о клятве, данной ими святому Императору»[1], не ставить Пап без его согласия, «поставили Папой кардинала-диакона Бенедикта»[2], по контрасту с его предшественниками, клирика безупречной нравственности и большой учености. На престоле понтификов он пробыл один месяц. Оттон Великий, узнав о самоуправстве римского духовенства и народа, поспешил в Рим, чтобы обеспечить права ранее поставленного с его одобрения Льва VIII. Город был взят им в осаду, и римляне вынуждены были подчиниться.

23 июня 964 г. в Латеранском храме Иоанна Крестителя состоялось заседание Собора под председательством возвратившегося в Рим Папы Льва в присутствии Императора Оттона. Бенедикт приведен был на Собор в статусе обвиняемого.

«Кардинал-архидиакон Бенедикт обратился к нему со следующей речью: ‟Какой властью и по какому закону, о похититель, присвоил ты это папское облачение, когда жив ещё настоящий господин наш, почтенный Папа Лев, которого ты сам, обвинив и изгнав Иоанна, возвёл вместе с нами на апостольский престол? Или сможешь ты отрицать данную тобой и прочими римлянами присутствующему здесь господину Императору клятву не избирать и не рукополагать Папу без его и сына его, короля Оттона, согласия?ˮ Бенедикт отвечал: ‟Если я в чём-либо погрешил, пожалейте меняˮ»[3].

Не пытаясь оправдываться, Бенедикт пал к ногам Льва, снял с себя паллий и передал его Льву вместе с посохом, который был сломан Львом.

«Затем он велел Бенедикту сесть на землю, после чего снял с него ризу, которую называют ‟планетаˮ, вместе со столой. А затем сказал всем епископам: ‟Мы лишаем Бенедикта, похитителя святого Римского и апостольского престола, всякого епископского и священнического достоинства; всё же ради милости господина Императора Оттона, усилиями которого мы восстановлены на принадлежащем нам престоле, мы разрешаем ему сохранить звание диакона, но не в Риме, а в ссылкеˮ»[4],

местом которой ему назначен был Гамбург, где он жил как аскет и молитвенник и скончался 4 июля 966 г., пережив Льва VIII, который умер 1 марта 965 г.

Иоанн XIII, папа Римский. Гравюра. 1600 г. (Sacchi. Vitis pontificum. 1623). (РГБ) Иоанн XIII, папа Римский. Гравюра. 1600 г. (Sacchi. Vitis pontificum. 1623). (РГБ) После смерти Льва предстояло избрание его преемника. Для контроля за ходом и результатом избирательного конклава Оттон направил в Рим доверенных епископов Лиутпранда Кремонского и Отгера Шпейерского. 1 октября 965 г. Римским понтификом избран был по воле Императора епископ Нарнийский, вошедший в историю с именем Иоанн XIII, выходец из среды римского патрициата, из-за светлых волос прозванный в детстве «белой курицей». Он отличался набожностью и имел репутацию ученого мужа, знатока Священных книг и канонов. Поскольку, однако, в нем видели ставленника Императора, фрондирующая римская знать во главе с префектом по имени Петр, даром что на эту должность его поставил Император, организовала заговор, и через два месяца понтификата Иоанн был схвачен и заточен в тюрьму замка Ангела, откуда его потом переправили в Кампанию, поместив его там в крепость, из которой ему удалось бежать. Оттон I, получив известие о мятеже, действовал решительно, снова двинув войска на Рим.

Организаторы и участники мятежа подверглись суровым карам: одних казнили, других ослепили, третьих выслали в Германию

При их приближении к «вечному городу» римляне известили Императора о готовности впредь признавать Папой Иоанна. И все же организаторы и участники мятежа подверглись суровым карам: одних казнили, других ослепили, третьих выслали в Германию,

«Петра, префекта города, подвесили за волосы на конной статуе Марка Аврелия, ныне стоящей на Капитолии, но в те времена находившейся перед Латеранским дворцом. Затем его подвергли старинному унижению, посадив задом наперед на осла, и голым провезли по улицам»[5].

Возвратившись в Рим, Иоанн XIII действовал, сообразуясь с волей Императора, который остался в Италии еще на 6 лет, вернувшись в родную Германию лишь за несколько месяцев до кончины. На Рождество 967 г. Папа возложил императорскую корону на голову его сына Оттона II, а 5 лет спустя повенчал Оттона II c ромейской принцессой Феофано. Иоанн XIII скончался 6 сентября 972 г. и был погребен за стеной базилики Апостола Петра.

Бенедикт VI Бенедикт VI В мае 973 г. конклав избрал преемником Иоанна Бенедикта VI. Но вскоре после восшествия Бенедикта на престол понтификов Оттон Великий умер, а его сын, находившийся в Германии, не внушал фрондирующей римской знати особых опасений – и по своей неопытности, и потому, что погружен был в германские дела. В Риме организован был новый заговор во главе с кликой из аристократического рода Кресценциев. Папа Бенедикт был свергнут и заключен в замок Ангела, а на его место поставили с именем Бонифация VIII диакона Франко Ферруци, который, по некоторым сведениям, приказал задушить своего свергнутого предшественника, чья земная жизнь пресеклась чрез несколько дней после его заточения. По словам Ф. Грегоровиуса,

«за сообщением о провозглашении Бонифация Папой следует немедленно сообщение о его низвержении. Через месяц и 12 дней новый Папа поспешно забрал церковные сокровища и бежал»[6],

но не в Константинополь, как считал историк Рима, а во владения ромеев на юге Италии.

Новым Папой поставлен был епископ города Сутри, назвавший себя именем свергнутого Папы – Бенедиктом. Беглого Бонифация Бенедикт VII отлучил от Церкви. Его понтификат продолжался 9 лет, с октября 974 по 983 г. Правда, в 980-м г., когда Бенедикт праздновал Рождество в Равенне, где тогда находился Император Оттон II, Бонифаций при поддержке своих клевретов ворвался в Рим и попытался вновь овладеть папским престолом, но авантюра эта провалилась, и на этот раз антипапа Бонифаций бежал уже в Константинополь. Бенедикт VII был редким среди Пап X столетия благочестивым христианином, имя которого не замарано скандалами, подобными тем, которые украшают биографии других понттфиков, включая и его двоюродного брата Иоанна XII. Они оба происходили из рода графов Тускулумских, и Бенедикт был племянником Альбериха II – отца Иоанна XII. Бенедикт пользовался поддержкой как Императора Оттона II, так и части римского патрициата, но не самого влиятельного в Риме рода Кресценциев, которые интриговали против него. Папа поддерживал Клюнийскую реформу в монастырях Запада, противодействовал симонии, созвав с этой целью в марте 981 г. Собор, на котором в очередной раз была запрещена продажа церковных должностей. Бенедикт VII скончался 10 июля 983 г.

Оттон II Оттон II Конклав, созванный после его смерти, проходил трудно. Оттон II хотел поставить Папой аббата Клюнийского монастыря Майоля, но тот отказался от предложения, сделанного ему Императором. Тогда Оттон выдвинул другую кандидатуру – епископа Павии и своего канцлера Петра Канепанову, по прозвищу Рыжий, которого также пришлось уговаривать согласиться стать понтификом. В конце концов он уступил настояниям Оттона, был избран Папой, и 10 декабря состоялась его интронизация. Став Папой, он принял имя Иоанн XIV, считая, что было бы недопустимой дерзостью на кафедре «князя апостолов» носить имя Петра, с которым его крестили. Между тем 7 декабря 983 г., в промежуток между избранием и интронизацией Иоанна XIV, Оттон II скончался в Риме, и Иоанн совершил его погребение в усыпальнице храма Апостола Петра на Ватикане.

Императрица Феофано после смерти супруга выехала из Рима в Германию с 4-хлетним сыном Оттоном III, чтобы там отстаивать его права на императорскую корону. Вместе с августейшими особами из Рима удалился и немецкий воинский отряд. Воспользовавшись сложившейся обстановкой, Кресценции вернули себе властные позиции в городе, а их ставленник антипапа Бонифаций прибыл в Ветхий Рим из Нового Рима с солидными денежными средствами, которые ему вручил Император Василий II, впоследствии прозванный Болгаробойцей. В апреле 984 г. люди Кресценциев вооруженной толпой ворвались в Латеранский дворец, схватили Папу Иоанна, нанесли ему многочисленные побои и бросили в тюрьму замка Ангела, где он скончался через 4 месяца, заморенный голодом или отравленный ядом. Вслед за низложением Иоанна XIV состоялась интронизация захватившего папский престол Бонифация VII. Он занимал его 11 месяцев и умер 20 июля 985 г., успев за время своего непродолжительного понтификата ослепить кардинала-диакона Иоанна. Возможно, Бонифаций был убит. Во всяком случае, с его трупа

«сорвали папские одежды, а его голое тело проволокли по улицам и выставили под статуей Марка Аврелия. Здесь оставленные на произвол толпы останки Бонифация подверглись неописуемым издевательствам»[7].

Впрочем, официально Ватиканом он признан был антипапой только в 1904-м г.

В августе 985 г. понтификом избран был Иоанн XV, на тот момент кардинал-пресвитер, настоятель римского прихода Святого Виталия. Его кандидатура была приемлемой для его родственников Кресценциев и для курии. Императрица Феофано, погруженная в германские дела, не возражала против его поставления епископом Рима. По саркастической характеристике Джона Норвича, он

«представлял собой значительно улучшенный вариант Бонифация. Однако, несмотря на это, он отличался жадностью, алчностью и склонностью к бесстыдному непотизму, и еще задолго до того, как стал Папой, был непопулярен среди клириков и народа»[8].

Не все историки дают ему такую же или похожую характеристику. Иоанн XV поддерживал клюнийских реформаторов. Он впервые совершил акт канонизации, соответствующий выработанному незадолго до этого регламенту: в 993-м г. к лику святых им был причислен епископ Аугсбургский Ульрих. На понтификат Иоанна XV приходится начало продолжавшегося в течение долгого времени спора папской курии с Французской короной об инвеституре епископов. В 991-м г. по воле короля Гуго Капета был низложен архиепископ Реймса Арнульф, потомок Карла Великого, и вместо него поставлен Собором епископов Франции Герберт Орильякский, позже Папа Сильвестр II. Иоанн XV объявил о низложении Герберта, а Гуго Капет подверг Арнульфа тюремному заключению; освобожден он был только после смерти короля Гуго, а Герберт отправился тогда в Магдебург, где находился императорский двор, – там он стал наставником юного монарха Оттона III.

Прибытие Оттона I с королевой Эдит и придворными в Магдебург в сентябре 937 г. Худудожник: Гуго Фогель (1898) Прибытие Оттона I с королевой Эдит и придворными в Магдебург в сентябре 937 г. Худудожник: Гуго Фогель (1898)

В 988-м г., после смерти старшего в роде Кресценциев – Иоанна I, реальная власть над Римом перешла к его младшему брату Иоанну II. В ту пору, однако, в Риме пребывала Императрица Феофано с малолетним сыном Оттоном III. Присутствие императорского дома служило защитой Папе, но когда в 991-м г. высочайшие особы покинули Вечный город, сторонники Кресценциев захватили замок Ангела, где тогда находилась папская резиденция. Папа бежал из Рима в тосканский город Сутри, обратившись оттуда к правителям империи с просьбой о защите, и эта его просьба получила благоприятный ответ. Перед лицом нового германского вторжения правившая в Риме клика испугалась и просила Иоанна вернуться в Рим, что он и сделал.

Коронацию Оттона совершил новый Папа Григорий V. Это был первый немец в ряду понтификов

В 996-м г. 15-летний Оттон III со свитой и войском направился в Рим, чтобы там Иоанн XV возложил на его голову императорскую корону, но пока он находился в пути, задержавшись в Павии, где собирался праздновать Пасху, пришло известие о том, что 1 апреля Папа скончался от лихорадки. Коронацию Оттона в праздник Вознесения совершил новый Папа Григорий V, интронизация которого состоялась 3 мая 996 г. Он был правнуком Оттона Великого и двоюродным племянником Оттона III, занимал ранее титулярную должность капеллана императорского двора. При восшествии на папский престол ему было всего 26 лет. Это был первый немец в ряду понтификов.

Григорий V коронует Оттона III Григорий V коронует Оттона III Когда в июне того же 996 г. Император с войском покинул Рим, власть в городе перехватил консул Иоанн Кресценций. К тому времени в Рим из Константинополя вернулось посольство, направленное туда для подыскания невесты Оттону, во главе с его бывшим наставником – епископом Пьяченцы Иоанном Филагатом, в свое время приглашенным в учителя к юному монарху его матерью Феофано. Ему удалось предварительно договориться о невесте; матримониальные переговоры должны были продолжиться в Риме. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Иоанн решил свергнуть Папу Григория и поставить понтификом Иоанна Филагота, вероятно, с надеждой, что Оттон, узнав о случившемся перевороте, не станет устранять своего бывшего наставника. Но события развивались иначе. Бежавший из Рима Папа Григорий в феврале 997 г. анафематствовал антипапу Иоанна. В том же году Император, как пишет епископ Мерзебургский Титмар,

«потребовал через послов, чтобы господин Папа вышел ему навстречу. Но узурпатор Иоанн при его приближении бежал»[9].

Когда он был схвачен, ему пришлось претерпеть публичный позор: «его голым провезли по улицам, посадив на осла задом наперед»[10]. Потом антипапу переправили в Германию, в Фульдский монастырь, где он и умер в 1001-м г. Когда германская армия вошла в Рим, Иоанн Кресценций,

«заняв монастырь Св. Льва, напрасно пытался оказать сопротивление Императору. Ведь Император, празднуя в Риме Воскресение Господне, по окончании праздничных дней приготовил осадную технику, и, как только миновали белые дни, приказал маркграфу Эккехарду штурмовать башню Теодориха, где сидел тот злодей. Он не прекращал атаки ни днём, ни ночью, и, наконец, поднялся туда, благодаря устремлённому ввысь сооружению. После чего, по приказу Императора, обезглавил Кресценция и повесил его за ноги, чем внушил всем присутствовавшим невыразимый ужас. Папа же Григорий с великим почётом был восстановлен на троне»[11].

Антипапа Иоанн, бежавший из Рима, по словам Титмара, «был схвачен верными Христу и Цезарю людьми и лишён языка, глаз и носа».

Понтификат Григория V закончился его смертью 18 февраля 999 г. Папа Григорий не дожил до 30 лет, что стало поводом для подозрения в его отравлении.

[1] Лиутпранд Кремонский. Антоподосис. Книга об Оттоне. Отчет о посольстве в Константинополь. М., 2002, С. 122.

[2] Цит. изд., с. 122.

[3] Там же.

[4] Там же.

[5] Джон Норвич. История папства. М., 2011. С. 115.

[6] Фердинанд Грегоровиус. История города Рима в Средние века (от V до XVI столетия). М., 2008. С. 478.

[7] Норвич Джон, цит. изд., с. 118.

[8] Там же.

[9] Цит. изд., с. 58.

[10] Цит. изд., с. 120.

[11] Титмар Мерзебургский. Хроника. М., 2009. С. 58.

Смотри также
Период порнократии в истории папства Период порнократии в истории папства
Прот. Владислав Цыпин
Период порнократии в истории папства Период порнократии в истории папства
История Европы дохристианской и христианской
Протоиерей Владислав Цыпин
Папа схвачен, брошен в темницу в замке Святого Ангела – мавзолее Императора Адриана – и год спустя, в 929-м г., по одним сведениям, умер от голода, а по другим – был задушен подушками.
Из истории Римской кафедры и папского государства первой половины IX века Из истории Римской кафедры и папского государства первой половины IX века
Прот. Владислав Цыпин
Из истории Римской кафедры и папского государства первой половины IX века Из истории Римской кафедры и папского государства первой половины IX века
История Европы дохристианской и христианской
Протоиерей Владислав Цыпин
В конце VIII века папы усвоили себе титул dominus (государь), тем самым декларируя принадлежность им мирской власти.
Л.14. Великие папы Запада и их политика (ВИДЕО) Л.14. Великие папы Запада и их политика (ВИДЕО)
Михаил Грацианский
Л.14. Великие папы Запада и их политика (ВИДЕО) Лекция 14. Великие папы Запада и их политика
Православные просветительские курсы
Михаил Грацианский
Папы Лев и Григорий Великие. Папский примат. Лекция и ответы на вопросы.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×