Скорость чтения: какой она должна быть и насколько это важно

Заметки о детском чтении

Фото: pallada-deti.ru Фото: pallada-deti.ru

Один из важных критериев успеваемости в начальной школе – техника чтения. Каждый из нас помнит эти моменты: с волнением водишь пальцем по тексту, а учительница сидит напротив с секундомером. Сейчас можно ругать этот метод контроля, но на самом деле он нужен, чтобы педагог понимал, насколько развит навык чтения.

Все большую популярность набирают курсы скорочтения: младших школьников и даже иногда дошкольников обучают по особым методикам молниеносно выхватывать главные мысли, сокращая время за книгой. Один проглотил триста страниц за три дня, другой четыреста за неполную неделю Кто больше?

У книжных блогеров принято фотографировать книжные башни. Эту ребенок прочитал за январь, а вот эту за март. Нарядные дети сидят на устрашающей вышины стопках. Чья выше?

Это все, конечно, впечатляет. Но главный вопрос другой: что из прочитанного понял ребенок? Как это повлияло на его личность?

Чтение можно понимать по-разному. Иногда это складывание букв в слова. Иногда – автоматизированный навык, необходимый для учебы. А иногда – одно из приятных занятий, которое помогает больше узнать о мире и о самом себе.

Очевидно, что скорочтение не поможет ни сопереживать герою, ни сделать выводы о его характере

Часто родители упускают третье. Им кажется очень важным, чтобы ребенок читал быстро, не тратил много времени на условие задачи или рассказ в учебнике литературы. Если смотреть на чтение так, скорость действительно важна.

А если мы говорим о понимании текста? О восприятии и осмыслении, эмоциях, которые он вызывает? Очевидно, что скорочтение не поможет ни сопереживать герою, ни сделать выводы о его характере, ни найти параллели с собственной жизнью.

Вот три причины читать с ребенком не спеша или приучать его делать это самостоятельно.

1. Понимание

Это самое важное в чтении, особенно в детском. Если ребенку непонятен текст, то у него пропадает мотивация. Заставлять себя, чтобы расширить собственный кругозор или получить представление о предмете, дети не будут. Скорее, начнут саботировать чтение или открыто протестовать против него.

И родителям, которые думают об успешности ребенка (а это важно!), нужно серьезно относится к пониманию. Не только наблюдать за прогрессом в складывании слогов, не только следить за скоростью и отмечать, сколько прочитано. Важно, чтобы дети понимали то, что прочитали или услышали.

Что способствует пониманию?

Регулярное чтение

Даже за собой – взрослым человеком с филфаком за плечами и профессией, напрямую связанной с текстами, – я замечаю вот что: чем больше я читаю, тем легче мне дается осмысление текста. Бывают периоды, когда читать некогда. Из них сложно выйти, мешают дела, соцсети, усталость, повседневная рассеянность. Но стоит два, три дня подряд откладывать телефон и браться за книгу – и осмыслять текст становится легче.

У детей так же. Чтобы они понимали то, что им читают, нужно сделать время за книгой привычкой, частью жизни. Да, для этого придется потеснить другие занятия. Но оно того стоит: ребенок будет легче, быстрее, а главное, качественнее вникать в то, что ему читают.

Чтение небольшими порциями

Все адекватные люди понимают: если съесть три килограмма апельсинов за раз, дефицит витамина С не восполнишь, просто будет плохо. Лучше есть фрукты каждый день, но понемногу. С чтением (да и с другими занятиями) так же: регулярная практика гораздо эффективнее часов за книгой. Ведь ребенок – существо подвижное, и внимание его концентрируется ненадолго. Поэтому лучше почитать 5–10 минут, но с вниманием и удовольствием, чем час, но со скукой или слезами.

Да, такая практика не позволит фотографировать книжные башни: вряд ли вы прочитаете с шестилеткой десяток книг за месяц. Но стоит ли желание похвастаться качественно и с удовольствием прочитанной одной книги?

Создание среды для чтения

Как известно, когда человек учится, у него в голове формируются новые нейронные связи. Но они плохо формируются в ситуации стресса или болезни. Чтение сродни учебе: чтобы понимать прочитанное и получать от этого удовольствие, нужно пребывать в спокойном позитивном состоянии.

Поэтому важна среда для чтения: удобное светлое место, благожелательное отношение и время, когда ребенок не устал и не голоден. Во что бы то ни стало выполнять дневную норму, если он пришел из школы не в настроении или если вы поссорились, – плохая идея. Прочитано-то будет, но понято ли? Вопрос.

И да, лучше пропустить денек, если он сложился тяжело и неудачно. Но зато следующим вечером сесть за книгу в спокойном и радостном расположении духа. Кому нужны эти прочитанные насильно страницы?

2. Рефлексия

Осмысление прочитанного с ребенком (или ребенком) взрослые часто упускают. Кажется, важнее сам процесс чтения. Но правда в том, что чтение без рефлексии становится формальным действием. А такие вызывают и раздражение, и отторжение.

Правда в том, что чтение без рефлексии, без осмысления становится формальным действием

Когда мы воспринимаем какой-то интеллектуальный продукт – книгу, фильм, музыкальный альбом, спектакль, – мы проходим два этапа: осмысление и обсуждение. Иногда обходимся без второго, но чаще всего, если есть возможность, обязательно делимся впечатлениями – с друзьями, родителями, мужем или женой, подписчиками в соцсетях. Это важная часть восприятия. И ее важно не упускать с детьми.

Ребенок не всегда правильно понимает и легко раскладывает по внутренним, душевным полочкам то, что прочитал или послушал. Ему не хватает жизненного опыта. Взрослый может помочь, направить мысль, упорядочить впечатление. Для этого нужна беседа, вопросы, обмен мнениями. Со скорочтением это плохо совместимо.

Очень важно задавать ребенку вопросы и внимательно слушать его ответы. Важно говорить ему о собственных чувствах. Такие разговоры не только помогают лучше понять книгу, они делают кое-что не менее важное: укрепляют связь ребенка с родителями.

3. Удовольствие

Часто мы воспринимаем удовольствие как нечто незначительное, второстепенное, а иногда даже вредное. «Делу время, потехе час» – все знают эту поговорку. И действительно, важно сначала сделать дела – выучить уроки, прибраться, помочь маме приготовить ужин, – а потом уже посмотреть, например, мультик.

А книги? Что с чтением – это развлечение или работа? Вопрос непростой. И если для старшего поколения завалиться на диван с томиком Дюма было в детстве удовольствием, то современный ребенок вряд ли воспринимает так книгу, если его отрывают, например, от компьютерной игры.

Но удовольствия бывают разными. Можно прожигать жизнь, листая ленту в соцсетях, а можно сходить на хороший спектакль. И в том, и в другом случае вырабатывается дофамин, человеку хорошо. Только качество развлечений разное.

Хорошая книга – тоже удовольствие, качественное, интеллектуальное, развивающее душу. Но путь к тому, чтобы книга стала удовольствием, не такой уж простой. Нужно научиться читать. Автоматизировать навык. Нужно, чтобы мозг привык усваивать информацию таким образом. Нужна регулярность, традиция, среда – то, о чем написано выше. Из этого-то вырастает удовольствие.

И, может быть, ребенок будет «глотать» книги. Только делать он это будет не ради пятерки по литературе, родительского тщеславия и книжных башен. Просто ему будет хорошо и интересно. Это и есть суть чтения. И скорость тут совсем не при чем.

Мария Минаева

9 апреля 2024 г.

Комментарии
Маргарита12 апреля 2024, 18:35
Не могу читать последнее время. Раньше очень любила классическую литературу, теперь открываю книгу и прям мучаюсь: какие-то странные люди с надуманными проблемами, все картонное нежизеноспособное нереальное. Жития открываю все такое сахарное до приторности. Библию читать могу, все живые
Тимофей10 апреля 2024, 23:28
Нет никакой пользы от скорочтения. Ребёнок, которого в младших классах понукают читать много и быстро, потом будет ненавидеть книги. Приучать к чтению нужно очень деликатно. Ведь это занятие непопулярно сейчас у детей, значит нужно очень аккуратно приучать к такому немодному досугу
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×