Лето, которое никуда не исчезло

Художник: Юрий Кротов Художник: Юрий Кротов

В детстве ощущение полноты жизни и безмерности мира какое-то особое, естественное, само собой разумеющееся. И вместе с тем настолько наполняющее тебя, что хватает и на потом, на взрослое житье-бытье.

В детстве ощущение полноты жизни и безмерности мира какое-то особое и настолько наполняющее тебя, что хватает и на взрослое житье-бытье

Почему-то очень отчетливо помню лето после моего второго класса. Может быть, потому что это последнее лето, когда с нами здесь был дедушка Алеша?

Лето было жарким, очень солнечным, урожайным. Растения на дачном огороде впитывали тепло и росли так, как это описывается в сказках: быстро и помногу.

Сколько было сладкой клубники, которую ели иногда на обед с молоком вместо первого и второго, малины, а позднее – помидоров, огромных, красных, горячих, как маленькие солнца!

Благоухал, радовал глаза живописностью, полнотой красок цветник: сначала пионами, потом розами, которые так бережно лелеяла бабушка Галя, быстро осыпающимися флоксами, острыми гвоздиками, величественными гладиолусами.

Мы с младшей сестренкой согревались, напитывались, заспались этим всеохватывающим летним солнцем, теплом. Неслучайно же обе отчетливо помним то лето, хотя сестренка младше меня на пять лет, а, значит, тогда была совсем малышкой.

Мы ходили купаться почти каждый день. Небольшое путешествие через деревню, по шершавым теплым дорожкам, с зеленой лохматой полосой травы посредине. А потом с разбегу – в озеро, которое представляется огромным. Кажется, ты находишься в безмерности – над тобой небо, прозрачное, глубокое; под тобой – тоже небо, отраженное, с теми же мягкими облаками, только прохладное, освежающее.

Ощущение простора и безмерности – самое определяющее для того лета. Мы словно находились в каком-то особенном Космосе, только обжитом, разноцветном, где очень-очень легко дышится. Сейчас я много говорю и пишу про идею бесконечного пространства в картинах русских художников. Но эта самая идея увидена и принята еще тогда, в детстве.

Вокруг, куда ни падал взгляд, была эта бесконечность. Линия горизонта располагалась где-то далеко-далеко, в ней соединялись высокое небо, желтые, чуть дрожащие поля пшеницы, мимо которых мы часто ходили гулять. К линии горизонта вела дорога, но не доходила, сворачивая вбок. Чтобы совсем уже не растеряться в этом просторе, взгляд останавливался на одиноко стоящих крепких соснах. В общем, Шишкинский узнаваемый мотив…

Как-то мы с папой и сестренкой запускали в поле воздушного змея. Змей явно хотел вырваться из папиных рук, улететь куда-то туда, вверх, чтобы потом свободно плыть, как белое облако, чуть шелестя боками из тонкой кальки. Папа не отпускал его, крепко держа натянувшуюся нить, и мы бежали все вместе в ту сторону, куда тянул нас воздушный змей.

Неожиданно на дороге появился дедушка Алеша. Он приехал из города и шел с автобуса, с полными руками гороха, который он нарвал для нас, внучек. А тут мы как раз.

Прошло уже более 30 лет, а у нас сестрой у обеих яркое общее воспоминание: солнечный, яркий летний день, улыбающееся радостное лицо дедушки, воздушный змей, рвущийся вверх и – общее ощущение счастье. Воспоминание – как стоп-кадр в фильме, только с ощущением ветра, со звуками, запахами…

В прошлом году я гуляла по тем местам и не узнавала их. Золотых полей нет, никто там ничего не сажает, вместо них – дачи, бескрайность сужена и поделена на куски. И озеро, в котором мы раньше купались, стало маленьким-маленьким. Нет, совсем не потому, что я выросла. Оно просто высохло, ужалось до заросшей камышами лужицы, до которой нужно идти и идти…

Бабушка и дедушка есть. Есть не только в воспоминаниях, а в реальности, которую просто очень трудно осознать, вместить

Но описываемое мной, виденное тогда, в детстве, точно есть. Не могло же оно просто исчезнуть в никуда, раз мы с сестрой все так отчетливо помним. Вообще, этого «в никуда» – просто не существует, ведь христианство оперирует понятием Вечности. И именно в том числе те детские переживания, то ощущение простора, безмерности приближало к пониманию того, что эта безмерность простирается дальше, чем наш, здешний окружающий видимый мир, намекала на мир Горний. (В скобках замечу, что именно это мы видим и в русском пейзаже XIX века.)

И уж тем более есть бабушка и дедушка, есть не только в воспоминаниях, а в реальности, которую просто очень трудно осознать, вместить. Здесь очень помогает молитва за дорогих умерших, ведь молиться можно только за тех, кто существует по-настоящему, за живых, ведь Господь – «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22: 32).

Оксана Головко

1 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лето вместе с детьми. Калейдоскоп летних идей Лето вместе с детьми. Калейдоскоп летних идей
Материнские заметки
Лето вместе с детьми. Калейдоскоп летних идей Лето вместе с детьми. Калейдоскоп летних идей
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Организация детского отдыха зависит в первую очередь не от материальных возможностей семьи, а именно от системы ценностей.
Детство вчера и сегодня Детство вчера и сегодня
Протоиерей Андрей Ткачев
Детство вчера и сегодня Детство вчера и сегодня
Протоиерей Андрей Ткачев
Построив рай для детей, настоящего Рая мы не имеем. Жизнь всё так же повреждена и отравлена грехом, болью и смертью. Цивилизация просто замылила нам глаз яркостью декораций. И надо готовить ребенка к настоящей жизни, а не к супермаркету.
Как вы проводите свой летний отдых? Как вы проводите свой летний отдых?
Ответы пастырей
Как вы проводите свой летний отдых? Как вы проводите свой летний отдых?
Ответы пастырей
Правильный отдых раскрепощает в хорошем смысле этого слова. Душа освобождается от оков цивилизации, от сложных искусственных взаимоотношений. А совет прост: на отдыхе не грешить, тело лечить, душу облагораживать.
Комментарии
Татьяна 1 мая 2023, 20:27
Великолепная работа Оксаны! Так может написать только человек, тонко чувствующий окружающий мир, художник в душе, в сознании которого живут и оживают наяву картины ярких впечатлений из детства. Я росла в шишкинских местах, в Благословенном городе Елабуга...так отозвалось, написанное. Благодарю сердечно.
Маргарита 1 мая 2023, 13:30
Очень точно описаны ощущения детства, именно так, как чувствовали и мы с сестренкой! Безмерность. Звенящий воздух, небесная глубина, терпкость, радость и неуловимое счастье в душе. И любимые родные лица. Спасибо!
Елена Кучеренко 1 мая 2023, 08:53
Какой изумительный текст! Прямо - восторг!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×