Священномученик Владимир Хираско — удивительный святой Белорусской земли

Сщмч. Владимир Хираско Сщмч. Владимир Хираско В третью Неделю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь чествует святых Белоруской земли — в их числе и двадцать три новомученика Минской епархии. Особо хочется вспомнить священномученика Владимира Хираско — в Минске буквально каждая улица так или иначе связана с его служением.

Родился священномученик Владимир в 1874-м году в городе Каменец-Подольске Подольской губернии Российской Империи (ныне город в Хмельницкой области Украины), в семье священнослужителя Григория Хираско. Окончил Подольскую духовную семинарию. Однако путь его пастырского служения начался в селе Омельно Минской губернии. Позже отец Владимир сделает немало и для тогдашнего Минского училища слепых (действовало в конце XIX — начале XX вв. — Ред.), и для многих других учебных заведений.

Имя священномученика носит и первый в Минске приход для слабовидящих и незрячих, который существует с 2015 года. Есть здесь и «брайлевская» библиотека, и инклюзивный хор «Радость души», в котором задействовано немало незрячих певчих. А главное — здесь по-настоящему чтут и любят своего небесного покровителя, и немало могут рассказать о его пути и служении.

Литургия Литургия

Хор Хор

Настоятель храма, иерей Димитрий Ворса, делится с нами малоизвестными фактами из жизни протоиерея Владимира Хираско и его семьи.

***

О. Димитрий Ворса О. Димитрий Ворса — Отец Димитрий, мне порой кажется, что и сейчас, как и во время своей земной жизни, отец Владимир деятельно любит всех своих подопечных…

— Да, детей он всегда очень любил. И окормлял незрячих сирот, которые обучались в училище слепых. И в этом училище батюшка стремился и воцерковлять молодых людей, и помогать им получить профессию. Чтобы эти мальчики и девочки, выйдя из стен училища, могли обеспечивать себя сами, полноценно жить в обществе. И пострадал за это…

Когда грянула революция, новая власть стремилась закрыть училище. А отец Владимир понимал, что если его ликвидируют, то ребята, особенно сироты, просто пропадут. За сопротивление закрытию училища батюшку неоднократно арестовывали.

— Страдал отец Владимир, к сожалению, не только за это…

— К сожалению... С 1915 года он был настоятелем не сохранившегося до наших дней храма Казанской Божией Матери — «храма железнодорожников». На его проповеди приходили тысячи… красноармейцев, и это беспокоило власти.

Казанская церковь Казанская церковь — Уже, наверное, сложно и припомнить всё, в чём его обвиняли?

— Обвиняли в контрреволюционной деятельности, агитации. Долгое время он провел в ссылках. В 1929-м году его приговорили к трем годам заключения в сибирских лагерях. Освободился он в 1932-м году, и был уже практически незрячим.

— А что известно о последних годах его жизни?

После освобождения он поселился в городе Гжатске — теперешнем Гагарине (Смоленская область — Ред.). Отслужил там несколько месяцев. А затем жизнь его оборвалась при неизвестных обстоятельствах. В архивах подробная информация об этом отсутствует, хотя архивы данного конкретного периода не потеряны. Обычно, как показывает практика, это означает, что человек был репрессирован…

— Но, несмотря на это, его не забыли. Он ведь послужил не только в училище для незрячих…

Минску отец Владимир посвятил 20 лет своей жизни

— Он возглавлял несколько минских православных братств. Эти братства за счет спонсорских средств развивали городские учебные заведения. Отец Владимир участвовал в открытии первых гимназий Минска — женской и мужской. Минску отец Владимир посвятил 20 лет своей жизни… Можно сказать, каждая улица связана каким-то образом с его служением.

Мужская гимназия Мужская гимназия

Женская гимназия Женская гимназия

— И дети его заняли достойные места в обществе…

— Он был отцом пятерых детей. И, что интересно, ни одна из четырех его дочерей не взяла фамилию мужа. Хотели, чтобы фамилия Хираско «жила». Младшая его дочь — Юлия Хираско — была балериной, закончила балетные курсы в Петербурге. Это был удивительный человек! Она была одним из организаторов Театра оперы и балета — вместе с рядом других наших культурных деятелей.

Юлия Хираско, Владимир Хираско с семьей Юлия Хираско, Владимир Хираско с семьей — А ведь быть дочерью «антисоветчика» было в то время очень непросто…

— И она этого не скрывала. Наоборот — часто подчеркивала. Даже упоминала это в автобиографии. Наверное, она не избежала бы участи многих подобных ей, но ее муж Исидор Болотин (певец и общественный деятель — Ред.) был народным артистом БССР и прикладывал все усилия, чтобы этого не случилось. Но из-за этого она так и не получила звания народной артистки. Хотя ее вклад в белорусскую культуру сложно даже оценить.

В постреволюционный период у нас не хватало артистов балета, и Юлия Владимировна собрала дворовых девочек и начала учить их танцевать. И из наиболее одаренных в итоге сделала детскую балетную труппу. Можно сказать, так и «родилось» балетное училище.

Во время Великой Отечественной войны Юлия выступала и на фронтах, а после войны занялась балетной школой. Знаковым стал балет «Соловей» — она поставила балетные танцы на белорусскую музыку. После просмотра постановки на ВДНХ Театру оперы и балета присвоили звание Большого. Позже Юлия Владимировна получила медаль «За трудовое отличие».

Юлия Хираско Юлия Хираско — А ее сестры? Они ведь тоже добились немалого?

— Две старшие дочери отца Владимира, Любовь и Валентина, были педагогами. Средняя дочь была архитектором и приложила руку ко многим важным проектам. В том числе и к проекту Дворца съездов на Красной площади.

— Это была действительно удивительная семья…

— Это так. Очень много красивого и важного они сделали. И у нас сегодня, как бы пафосно это ни звучало, есть важная задача — сохранять память о таких людях, стремиться брать с них пример. Верим, что с Божьей помощью у нас получится!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Небо начинается на земле Небо начинается на земле
Памяти священномученика Философа Орнатского
Небо начинается на земле Небо начинается на земле
Памяти священномученика Философа Орнатского
Ольга Майер
Пока убивали Николая и Бориса, отец их, встав на колени, горячо молился об упокоении их душ – читал отходную.
«Советскую власть я рассматриваю как попущение Божие за грехи» «Советскую власть я рассматриваю как попущение Божие за грехи»
Памяти Радонежских новомучеников
«Советскую власть я рассматриваю как попущение Божие за грехи» «Советскую власть я рассматриваю как попущение Божие за грехи»
Памяти Радонежских новомучеников, проходивших по «Делу Инюшина»
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
По этому делу в Загорске, Клину и Сходне было арестовано более 120 человек. Обвиняемые содержались в Бутырской тюрьме.
«Сколько бы меня ни мучили, от сана не откажусь и буду проповедовать…» «Сколько бы меня ни мучили, от сана не откажусь и буду проповедовать…»
Памяти епископа-мученика Серафима (Кокотова; † 3 апреля 1938)
«Сколько бы меня ни мучили, от сана не откажусь и буду проповедовать…» «Сколько бы меня ни мучили, от сана не откажусь и буду проповедовать…»
Памяти епископа-мученика Серафима (Кокотова; † 3 апреля 1938)
Он высказывал мысль, что нужно все свои стремления направить к сохранению веры, не боясь никаких гонений на Церковь.
Комментарии
Р.Б. Наталья 4 июля 2022, 16:24
Святой отец Владимир, моли Бога о пут. Алексин, Наталье, мл. Елисавете, бол. Олег, бол. Ольге, Людмиле
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×