Как святитель Николай помог школу найти

Дети Полины никогда не любили ходить в школу. Музыкой заниматься – пожалуйста. Рисовать и лепить – с удовольствием. А вот математика эта сухая и скучная никак не укладывалась в девичьи головы. Все три дочери кое-как перебивались с троек на четверки и каждое утро стонали и придумывали себе то температуру, то больную голову, то больной живот…

А ведь гимназия такая хорошая, православная, в центре города! Только непомерно дорогая. Муж Полины работал с утра до вечера, чтобы оплачивать учение дочек и семью содержать. Так усердно работал, что иногда не появлялся дома по неделе. Работа творческая, график ненормированный – Полина всё понимала и не обижалась. Правда, подруги иногда округляли глаза: «Неделю домой не приезжал?! Смотри, как бы до развода не дошло!» Но Полина отмахивалась: Матвей любит её без памяти, как это он уйдёт? Да у них трое детей!

Время шло. Матвей работал всё больше – семья уже забыла, когда папа в воскресенье утром шёл с ними в храм на литургию. Домой если возвращался, то глубокими ночами; спал до трёх и потом опять уходил. И вот наступил момент, когда дома он не появлялся больше месяца. На звонки жены отвечал короткими сообщениями: «Я работаю», «Я в командировке». Прошёл второй месяц, потом третий… Детский день рождения праздновали без папы. Собравшимся друзьям Полина в недоумении сообщила: «Я не понимаю, что происходит». Мужья подруг согласно откликнулись: «А что тут непонятного? Он ушёл из семьи». Только после этих слов Полина осознала – она больше не замужем.

Только после этих слов Полина осознала – она больше не замужем

Оформлять развод Матвей не захотел – по каким-то своим причинам. Деньги переводил жене на карту, но нестабильно, время от времени. Каждый месяц Полина ломала голову, удастся ли оплатить дорогую школу. А тут ещё девочки, придавленные известием о том, что папа их бросил, совсем перестали учиться. Мама всё понимала и не ругала их. Нет мотивации у детей – надо искать. Но где искать? И без того проблем хватает…

Учебный год прошёл как в дурном сне. С большим трудом все три девочки в конце года получили аттестацию. Полина выслушала от директора гимназии претензию, что такие ученики снижают показатели, и поняла, что нужно переводить дочек в другую школу. Эта задача казалась нерешаемой: недалеко от дома хоть и были бесплатные муниципальные школы, но дети там учились самые разные – кто курил, кто матерился… А переводить в другую хорошую православную гимназию – их опять будут обвинять, что снижают показатели…

В летние каникулы Полина вошла в глубоком унынии. Казалось, помочь ей никто не может, дальше будет всё хуже и хуже. И тогда она схватилась за соломинку: начала читать акафист святителю Николаю. Читала каждый день, а спустя месяц набрала в поисковике название своего района и слова «православная школа». И вдруг! В пяти минутах езды от их дома нашлась не просто православная школа, а с художественным уклоном! Это же то, что нужно для её девочек! И стоит дешевле, чем прекрасная православная гимназия в центре города.

В пяти минутах езды от их дома нашлась не просто православная школа, а с художественным уклоном

Девочек в школу с художественным уклоном приняли – все трое прекрасно рисовали. В конце сентября Полина с восторгом рассказывала подругам, что когда она приезжает за дочками в школу, они не хотят уходить. Что после уроков много дополнительных занятий, и все входят в стоимость обучения. Что учительница математики сказала ей: «Девочки ваши, конечно, математиками никогда не станут. Не будем много с них требовать». Что на школьных литургиях директор школы прислуживает в алтаре, а после службы раздаёт прихожанам просфоры. И самое главное – три дочки Полины, кажется, вышли из годовой депрессии и повеселели. «И всё это – благодаря святителю Николаю! – добавляла она. – Я всю жизнь прожила в этом районе и никогда не слышала про эту школу. А ведь ей уже 30 лет! Чудеса!»

Анна Берсенева-Шанкевич

16 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Стоит ли отдавать ребенка в православную школу? Стоит ли отдавать ребенка в православную школу?
Владимир Крюков
Стоит ли отдавать ребенка в православную школу? Стоит ли отдавать ребенка в православную школу?
Из опыта верующих родителей
Владимир Крюков
Православная школа готовит Людей – и это главное. Она взращивает внутренний стержень – веру, на него можно «нарастить» любые знания, умения и навыки, и они пойдут во благо. А без этого стержня всё развалится.
Стоит ли отдавать детей именно в православную школу? Стоит ли отдавать детей именно в православную школу?
Ответы пастырей
Стоит ли отдавать детей именно в православную школу? Стоит ли отдавать детей именно в православную школу?
Ответы пастырей
Каковы плюсы и минусы православных школ?
Николай Чудотворец Николай Чудотворец
Прот. Андрей Ткачев
Николай Чудотворец Николай Чудотворец
Протоиерей Андрей Ткачев
Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание. Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К монашескому образу жизни склонны очень немногие. Но совершать временное бегство от суеты, находить время для молчания и молитвы обязан каждый, кто не весь вывернут наизнанку и живет только внешним, кто хранит и оберегает свой внутренний мир.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×