Откуда мы знаем о Боге

    

Откуда мы знаем о Боге? По Его творениям и делам, а также по тому, что Он Сам открыл о Себе людям. Эти знания о Боге так и называются Откровением, или Священным Писанием, они записаны святыми людьми, через которых вещал Сам Бог. Знания о Боге содержатся в книге, которая называется Библия. Нам еще предстоит изучить эту великую книгу.

Более двух тысяч лет назад Господь Иисус Христос сошел на землю, воплотился и стал Богочеловеком, чтобы спасти людей. Он принял смерть за наши грехи и воскрес. Его жизнь, Его дела, Его слова, Его учение были записаны ближайшими Его учениками под водительством Святого Духа.

    

Эта книга называется Евангелие, что в переводе с греческого означает Благая весть. Весть о спасении людей. Учениками Спасителя были написаны и другие книги. Все они вместе с Евангелием составляют Новый Завет. Новый Завет является частью Библии, для нас он особенно важен и ценен как для людей Нового Завета, новой эры, которая настала после того, как Господь Иисус Христос сошел на землю. Книги Библии, написанные до воплощения Иисуса Христа, называют Ветхим Заветом, они готовили людей к Его приходу в мир.

Весь опыт, принятый Церковью через апостолов от Самого Бога, называется Священным Преданием. Оно включает не только вероучительные истины, которые Бог открыл святым людям, но и весь духовный опыт Церкви, не вошедший в Священное Писание. Святой апостол Павел ясно говорит о важности Предания: Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Фес 2, 15). В Предание также вошел богословский и духовный опыт святых отцов, запечатленный в их творениях.

16 мая 2017 г.

×