Святители — домостроители тайн Божиих

Апостол Павел рукополагает Тита Апостол Павел рукополагает Тита
    

Проповедуя и основывая Церкви, апостолы во главе каждой общины ставили предстоятеля — епископа или пресвитера. На свое служение епископы поставлялись через возложение на них рук[1]. Епископы возглавляли общую молитву Церкви, совершали литургию, учили, руководили жизнью общины. Кроме того, они должны были рукополагать новых пресвитеров для Церкви и вершить церковный суд, если возникали конфликты или какой-нибудь спорный вопрос. Из апостольских посланий мы узнаём, что такими предстоятелями Церквей были, например, два ученика апостола Павла — Тимофей и Тит. Тимофей был предстоятелем Эфесской Церкви в Асии, а Тит управлял Церковью на острове Крит. Свои епископы были во всех вновь основанных Церквах. Несмотря на то что Тимофей был тогда еще молод, апостол Павел писал: Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим 4, 12).

Ученик апостола Иоанна Богослова святой Игнатий, прозванный Богоносцем, был епископом Антиохии. Он писал: «Где будет епископ, там должен быть и народ, так же как где Иисус Христос, там и Соборная Церковь».

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских

    

Без сомнения, самый известный святитель — Николай Чудотворец. Его знают и почитают даже люди, далекие от христианства.

Святитель Николай родился в III веке в Малой Азии, в городе Патара, в области Ликия. С детских лет Николай преуспевал в изучении Священного Писания и молитве. Его дядя, епископ Патарский, поставил его во чтеца, а затем, по достижении возраста, в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему произносить поучения пастве. Спустя некоторое время Николай становится епископом в другом Ликийском городе, Миры. В 303–305 годах, во время гонений, поднятых на христиан императором Диоклетианом, святитель Николай мужественно оберегал свою паству и сам претерпел за Христа тюремное заключение. В правление императора Константина он участвовал в I Вселенском Соборе, осудившем ложное учение священника Ария, отрицавшего Божественное достоинство Иисуса Христа[2]. Отошел ко Господу святитель Николай в 334 или 335 году.

При жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, тайный благотворитель, защитник невинно осужденных и спаситель погибающих. Еще будучи священником в Патаре он спас трех бедных девиц от бесчестия, на которое хотел обречь их отчаявшийся отец. Трижды святитель Николай по ночам, когда все спали и не могли его видеть, тайно, через окно, бросал им золото и тем самым обеспечил девушкам приданое для достойного брака.

Когда святой Николай был уже епископом, в Малой Азии в результате неурожая начался сильный голод. Святитель позаботился о своей пастве. Ночью в сонном видении он явился купцу, который намеревался проплыть мимо Ликии на кораблях, нагруженных хлебом. Святитель Николай, вручив ему в залог деньги, повелел плыть в Миры и там продать зерно. Утром купец проснулся и сразу увидел три золотые монеты. Хлеботорговец был изумлен этим чудом и поступил, как ему было велено. Продав зерно жителям Мир, рассказал им о сонном видении и о трех золотых монетах. По описанию купца горожане узнали в явившемся к нему человеке своего епископа Николая.

Святитель Николай спасает невинно осужденных Святитель Николай спасает невинно осужденных
    

Однажды наместник, подкупленный завистливыми и злыми людьми, воспользовавшись тем, что святитель Николай отсутствовал в городе, приговорил к смерти трех ни в чем не повинных людей. Жители Мир поспешили известить об этом святителя Николая, и епископ бросился бегом к месту казни, чтобы остановить беззаконное кровопролитие. Достигнув этого места, он вырвал из рук палача обнаженный меч, бросил его на землю, освободил осужденных от пут и сказал: «Я готов умереть вместо этих невиновных». Авторитет святителя был настолько велик, что никто не посмел остановить праведника. Люди были спасены.

Чудес от святителя Николая было великое множество, они обильно продолжаются и поныне.

Три святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст

    

В XI веке в Константинополе произошел спор: кто из трех древних уважаемых святителей самый великий: Василий Кесарий, Григорий Богослов или Иоанн Златоуст? Только после того как три святителя сами явились епископу и восстановили мир, было решено считать трех святителей равными по своему достоинству и установить для празднования их памяти общий день.

Святители Василий и Григорий жили в Каппадокии и были друзьями с юности, а святитель Иоанн, прозванный Златоустом, родился позже и был родом из Антиохии.

Святитель Василий происходил из славной христианской семьи. Его дедушка с бабушкой пострадали во время Диоклетиановых гонений. К лику святых причислены его мать преподобная Евфимия, два его брата-епископа — Григорий Нисский и Петр Севастийский, сестра преподобная Макрина. Со святителем Григорием Богословом он познакомился, когда они вместе учились в Афинах. Отцом святителя Григория был епископ Григорий, а мать Нонна тоже прославлена в лике святых.

Семья святого Василия Великого Семья святого Василия Великого
    

После завершения учебы Василий в поисках духовного руководства посещает главные монашеские центры того времени — Египет, Сирию, Палестину. После этого он сам основывает монашескую общину в Каппадокии. В эту общину он привлекает и своего друга Григория. Когда в Церкви вновь возникла опасность распространения ложного учения Ария, осужденного на I Вселенском Соборе, Церковь призвала Василия и Григория к служению. Друзья становятся священниками, а затем и епископами. Во время своего епископства святителю Василию приходилось ободрять паству, преодолевать грозящие ей расколы и заблуждения. Из-за постов и других монашеских трудов здоровье его было ослаблено, и в 379 году он преставился ко Господу.

Умер святитель Василий. Григория, как искусного защитника Православия, поставили на Константинопольскую кафедру, но спустя некоторое время он вынужден был ее покинуть. Живя в Константинополе, он искусно отстаивал перед арианами истину православного учения. В то время все храмы в Константинополе были арианскими и святителю Григорию приходилось служить в единственном храме, устроенном прямо на дому в честь Воскресения Христова. Почил святитель Григорий в 389 году.

Василий Великий и Григорий Богослов. Фреска, Дечаны Василий Великий и Григорий Богослов. Фреска, Дечаны
    

Святитель Иоанн Златоуст был моложе святых Василия и Григория. Он родился в середине IV века в городе Антиохии. Образование он получил в школе известнейшего языческого ритора Ливания. Святитель Мелетий Антиохийский наставил его в христианской вере и в 367 году крестил. Через три года святой Иоанн был поставлен чтецом в церкви. С детства он стремился к аскетическим подвигам и монашеским трудам. Когда скончалась его мать, он принял иночество. Вскоре его сочли достойным кандидатом для занятия епископской кафедры. Однако он уклонился тогда от архиерейского сана. В 381 году епископ Мелетий Антиохийский посвятил его в диакона, а в 386 году Иоанн был рукоположен в священники. На него было возложено проповедническое служение. Он проповедовал в храме двенадцать лет, обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно.

В 397 году, после смерти Константинопольского епископа Нектария, Николая убедили принять епископский сан и занять Константинопольскую кафедру. Святитель Иоанн начал с духовного совершенствования священства. Средства, которые предназначались для архиепископа, святой обратил на содержание нескольких больниц и двух гостиниц для паломников. Он составил чин литургии и другие церковные молитвословия.

Свт. Иоанн Златоуст отправляется в изгнание. Миниатюра Менология Василия II, 985 г. Свт. Иоанн Златоуст отправляется в изгнание. Миниатюра Менология Василия II, 985 г.
    

Святитель Иоанн выступал с обличением роскоши императорского двора и мужественно вставал на защиту несправедливо обиженных. Обидчиков святитель Иоанн обличал невзирая на лица. Так, он обличал преступления иператрицы Евдоксии, жены императора Аркадия (395–408). Императрица затаила гнев на архипастыря. Она добилась церковного суда над святителем (в него вошли иерархи, обличаемые ранее Златоустом), и суд постановил низложить Иоанна. Императорским решением святитель был приговорен к изгнанию. Той же ночью у императрицы умер единственный ребенок, в Константинополе произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Но через два месяца новый донос пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 года состоялся Собор, постановивший изгнать Иоанна. Находясь в ссылке в Армении, святитель Иоанн старался укрепить своих последователей. Зимой 406 года святитель Иоанн был прикован болезнью к постели. Но враги его не унимались. Из столицы пришел приказ перевести его в глухой Питиунт (Пицунду, в Абхазии). Истощенный болезнями Златоуст в сопровождении конвоя три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. В Команах силы оставили его. 14 сентября 407 года, причастившись Святых Христовых Таин, он со словами: «Слава Богу за всё!» отошел ко Господу.

Московские святители: Петр, Алексий, Иона, Макарий, Филипп, Иов, Ермоген, Филарет и Тихон

Собор московских святителей Собор московских святителей
    

Первым российским святителем был Михаил, митрополит Киевский. Он был послан из Константинополя в Корсунь для крещения князя Владимира, а оттуда отправился в Киев для крещения киевлян. Святитель Михаил возглавлял нашу Церковь с 988 по 991 год.

Русская Церковь сперва была частью Константинопольского Патриархата, и главным городом, где и находилась кафедра русского митрополита, был Киев. До середины XI века митрополитов в Киев присылали из Константинополя. Святитель Иларион в 1051 году стал первым митрополитом из русских, хотя и его, и его преемников рукополагали в Константинополе.

Святитель Петр Святитель Петр
    

Святитель Петр был возведен в митрополиты Киевские в 1308 году. До своего избрания в митрополиты Петр подвизался в монастыре и занимался иконописанием. Русь тогда была под монголо-татарским игом, и святителю Петру приходилось непрестанно духовно наставлять и укреплять свой народ, враждующих князей призывать к миролюбию и единству. В 1325 году святитель Петр по просьбе великого князя Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру в Москву. Позднее Москва становится центром, объединившим Русскую землю против захватчиков.

Митрополит Алексий Митрополит Алексий
    

Выдающимся пастырем и святителем был митрополит Алексий, управлявший Русской Церковью с 1354 по 1378 год. Происходил он из знатного боярского рода, но в юности ушел в монастырь, где провел более двадцати лет в строгих иноческих подвигах. Став митрополитом, святитель Алексий положил немало трудов на устройство новых монастырей по образцу Троицкого, основанного преподобным Сергием Радонежским. Не раз святителю приходилось отправляться в Золотую Орду, заступаться за свою паству. В 1357 году хан потребовал у великого князя, чтобы святитель Алексий прибыл к нему и исцелил его мать, слепую Тайдулу. Святитель Алексий со смирением ответил на требования хана, и Господь совершил чудо по молитве митрополита. После смерти в 1359 году великого князя Иоанна святитель Алексий взял под свою опеку его малолетнего сына Димитрия, став фактическим правителем Московского княжества. В 1380 году благоверный князь Димитрий, объединив вокруг Москвы прочие разрозненные княжества, сумел одержать победу над монголо-татарами на Куликовом поле в междуречье Оки и Дона. За эту славную победу великий князь был наречен Донским.

Митрополит Иона Митрополит Иона
    

Святитель Иона стал в 1448 году первым предстоятелем Русской Церкви, посвященным в этот сан не Константинопольским патриархом, а собором русских архиереев в Москве. Дело в том, что его предшественник митрополит Исидор ездил на церковный Собор во Флоренцию, где вместе с греческими епископами подписал договор, согласно которому в обмен на военную помощь для Византии Православная Церковь подчинялась Римскому папе и принимала католические догматы. Русский Архиерейский Собор единодушно отверг это соглашение, а Исидор тайно бежал в Рим. Вместо него как самый достойный был избран митрополит Иона. Он управлял Русской Церковью до 1461 года, и после него Московские митрополиты посвящались уже без участия Константинополя.

Митрополит Макарий и Дмитрий Ростовский Митрополит Макарий и Дмитрий Ростовский
    

Святитель Макарий стал митрополитом Московским в 1542 году. При нем было прославлено в лике святых много русских подвижников былых времен. Митрополит Макарий составил многотомный сборник для назидательного чтения «Великие Четьи-минеи». Святитель оказывал большое влияние на царя Ивана IV Васильевича Грозного, смиряя его нрав и заступаясь перед ним за свою паству. Святитель Макарий отошел ко Господу в 1563 году.

Вскоре после его смерти царь Иван Грозный создает опричное войско — круг особо доверенных царю людей, имевших особые права и пользовавшихся практически полной безнаказанностью. Народ жестоко страдал от опричнины. Преемник святителя Макария митрополит Афанасий уговаривал царя обуздать своих слуг, но был вынужден оставить митрополичий сан и удалиться на покой. После него повелением царя Московским митрополитом был избран святитель Герман, архиепископ Казанский; но когда и он выступил против опричнины и призвал царя к покаянию, его отстранили и он так и не был возведен на митрополичий престол.

Митрополит Филипп Митрополит Филипп
    

В 1566 году митрополитом Московским становится святитель Филипп. Происходил он из древнего рода бояр Колычевых и в детстве общался с царем Иваном. Вдохновленный евангельскими словами: Никто не может служить двум господам (Мф 6, 24), он в юности тайно от родных ушел в суровый северный Соловецкий монастырь. Там, возрастая в трудах и молитвах, он дорос до настоятельства и стал игуменом монастыря. Кроме игуменских трудов, Филипп предавался тогда и тайным молитвенным подвигам. Став Московским первосвятителем, Филипп взял под свое окормление не только духовные нужды паствы. Он вошел в открытое противоборство с опричниками, бесчинства в то время усилились. После новой волны казней (1567–1568) святитель Филипп решился открыто противостать самому Грозному. В неделю Крестопоклонную, когда царь с опричниками пришел в Успенский собор, святитель Филипп отказался благословить его, стал открыто порицать беззакония, чинимые опричниками. Но обличения лишь ожесточали царя. Казни не прекращались. Участь святителя-исповедника была решена, но Грозный хотел соблюсти канонический порядок. Боярская дума послушно вынесла решение о суде над первоиерархом Русской Церкви. Подвергнув святителя бесчестию и поруганию, его сперва долго томили в подвалах московских монастырей, а затем отвезли в заточение в тверской Отрочь монастырь, где спустя год он был убит. (Спустя почти сто лет после смерти святителя Филиппа царь Алексей Михайлович торжественно перенес его мощи в Москву, прося прощения за грехи своего предшественника Ивана Грозного.)

Митрополит Иов Митрополит Иов
    

В 1586 году Московским митрополитом становится святитель Иов, в 1589 году ставший первым Всероссийским патриархом: выросшая и окрепшая Русская Православная Церковь получила право называться Патриархатом. Патриарх Московский и всея Руси стал пятым патриархом в общем диптихе (списке) предстоятелей Православных Церквей вместо отпавшего от Православия Римского епископа. Святителя Иова отличали удивительная кротость и смирение, но когда начался период государственных нестроений, известный в истории России как Смутное время, патриарх Иов отказался признать претендовавшего на царский престол самозванца Лжедмитрия I. За это он был сослан в монастырь, где вскоре и умер в заточении в 1607 году.

Патриарх Ермоген Патриарх Ермоген
    

Другим Всероссийским патриархом, мужественно противостоявшим самозванцу и пришедшим с ним польским захватчикам, был священномученик Ермоген. С 1610 года он, находясь в заточении, рассылал по всей России грамоты с призывом к борьбе с интервентами. Благословил он и собранное для освобождения Москвы ополчение. Патриарх Ермоген умер от голода в темнице в 1612 году за несколько месяцев до освобождения Москвы.

Во время царствования императора Петра I патриаршество в России было отменено. Церковью стало управлять собрание епископов — Святейший Синод. За деятельностью Синода следил специально поставленный государем человек — обер-прокурор Святейшего Синода. В этот непростой для Церкви период Бог дал Своей Церкви немало великих святителей и пастырей.

Митрополит Филарет (Дроздов) Митрополит Филарет (Дроздов)
    

Одним из таких святителей был Филарет (Дроздов), митрополит Московский. Он возглавлял Московскую кафедру с 1821 по 1867 год, сперва будучи архиепископом, а в 1826 году получив сан митрополита. Помимо мудрого и чуткого управления своей Московской епархией святитель Филарет совершил дело поистине всероссийского масштаба — по его настоянию и под его руководством вышел перевод Священного Писания на русский язык (тот, который мы теперь знаем под названием Синодального). В 1861 году в России было отменено крепостное право. Манифест на это великое событие вышел под духовной редакцией святителя Филарета. Святитель Филарет приложил и другие труды к просвещению и духовному воспитанию всей Русской Православной Церкви и мирян.

Заседание Поместного Собора Русской Православной церкви в 1917 году Заседание Поместного Собора Русской Православной церкви в 1917 году
    

После отречения от престола государя Николая II в 1917 году в Москве был созван Поместный Собор. На нем обсуждались многие острые вопросы и проблемы, но, пожалуй, самым главным актом, принятым на Соборе, стало решение о восстановлении в России патриаршества. Один из участников Собора, будущий священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский, писал тогда: «Теперь наступает такое время, что венец патриарший будет венцом не “царским”, а, скорее, венцом мученика и исповедника, которому предстоит самоотверженно руководить кораблем Церкви в его плавании по бурным волнам моря житейского».

Патриарх Тихон Патриарх Тихон
    

Эти слова точно сбылись на новоизбранном Патриархе Московском и всея России Тихоне[3]. Став патриархом в ноябре 1917 года, святитель Тихон до самой своей смерти 7 апреля 1925 года управлял нашей Церковью. В эти тяжелейшие для Церкви годы, когда духовенство и миряне подвергались страшным гонениям, закрывались и рушились православные храмы, а расколы и нестроения пытались Церковь расшатать, святитель Тихон с удивительной мудростью и твердостью хранил и пас вверенную ему паству. Власти преследовали мужественного святителя. С 16 мая 1922 по июнь 1923 года он находился в заточении. Дважды, 12 июня 1919 года и 9 декабря 1923 года, были предприняты попытки убить его (при втором покушении мученически погиб келейник патриарха Яков Полозов). Несмотря на гонения, святитель Тихон продолжал принимать народ в Донском монастыре, где уединенно жил, и люди шли нескончаемым потоком. Скончался святитель в день Благовещения.

19 июня 2017 г.

[1] О Таинстве рукоположения см. на с. 523. (файл 4, с. 37)

[2] Об этом Соборе см. на с. 413–414. (с. 54)

[3] Так именовался одиннадцатый (и первый по восстановлении патриаршества в России) предстоятель Русской Православной Церкви.

×