Почему мы молимся в храме?

    

Для чего нужно ходить в храм?

Храм — это дом Божий, место особого присутствия Господа. Храм — место священное, Самим Богом предназначенное для молитвы. Ибо Господь еще в глубокой древности, в Ветхом Завете, повелел людям построить первый храм.

Совершаемое в храме богослужение — наша жертва Богу. В храм мы приходим к Отцу Небесному, для беседы с Ним. Любой отец, а тем более Отец Небесный, хочет, чтобы дети общались с Ним.

В храме совершается соборная, то есть совместная, молитва всех православных. Об этой молитве также сказал Сам Господь: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф 18, 20). Мы все, православные христиане, составляем Церковь. Все вместе молимся в храме, который также называется церковью. Церковная молитва всех нас объединяет.

Храм, церковь — это место, где все нам напоминает о Боге, ничто не отвлекает от молитвы, от общения с Ним. Нас окружают иконы, изображения Бога, Богородицы, святых на стенах (росписи — фрески) и священные предметы.

Даже снаружи храм напоминает нам о Боге, о молитве, благовествует, проповедует Бога всем своим видом. Храм не похож на другие здания, он очень красив. Обычно храмы строили на возвышенном месте, чтобы они были видны издалека. Храм венчается куполом, чаще всего не одним. Купола наших русских церквей имеют, как правило, форму луковицы.

Такая форма похожа на горящую свечу — это символ нашей молитвы к Богу, которая должна возноситься к Нему, как огонь свечи. По этой же причине купола часто золотят и они, особенно на солнце, горят, как пламя. Встречаются также купола, по форме похожие на шлем древнерусского воина. Они напоминают нам о том, что все мы, православные христиане, живущие на земле, члены Церкви воинствующей. Нам приходится постоянно вести борьбу с духами зла и со своими грехами. Купола храмов всегда венчает крест, который является знаменем победы над смертью и диаволом.

    

Когда на храме один купол, он напоминает нам о том, что у нашей Церкви один Глава и Основатель — Господь Иисус Христос. Куполов может быть несколько. Например, три — в образ Святой Троицы или пять: один в центре — в образ Спасителя, другие, по бокам, символизируют четырех евангелистов. Иногда бывают церкви с тринадцатью куполами. Они символически указывают на Христа и двенадцать апостолов. Храмы имеют разную форму. Часто они в форме креста, иногда круга (символ вечности); бывают храмы и вытянутой формы, напоминающей лодку, ибо Церковь — это корабль спасения и образ Ноева ковчега, в котором люди спасались от потопа[1]. Храмы своими алтарями обращены на восток. Мы совершаем молитву обращаясь на восточную сторону в знак того, что на востоке восходит солнце, а Господь — Солнце Правды, восходящее на востоке жизни.

По расположению храма можно определять стороны света: алтарная часть, обращенная на восток, обычно выделяется закругленным выступом алтарных апсид.

Храмы бывают приходские, кладбищенские, домовые, крестовые (церковь при архиерейском или патриаршем доме) и соборные. Название собор связано с тем, что богослужение в нем может совершаться духовенством нескольких храмов (соборное служение). Обычно соборами являются кафедральные храмы в епархиальных городах или главные храмы в больших монастырях.

7 августа 2017 г.

[1] О всемирном потопе см. на с. 89–91. (1 файл, с. 37-38)
×