Первые ученики Христовы. Чудо в Кане

(см.: Ин 1, 35–51; 2, 1–12)

Призвание Филиппом Нафанаила. Монастырь Высокие Дечаны, Сербия Призвание Филиппом Нафанаила. Монастырь Высокие Дечаны, Сербия
    

В Иудее при Иордане с Иисусом знакомятся и первые Его ученики.

Однажды Иоанн Креститель, предвидя крестную жертву Спасителя, сказал двум своим ученикам, Андрею и Иоанну: «Вот Агнец, Который берет на Себя грехи мира». Ученики Предтечи слышали эти слова и последовали за Иисусом. Они и стали первыми учениками Господа — Андрей в церковной традиции получил прозвание Первозванный, а Иоанн известен нам как любимый ученик Христов и автор одного из Евангелий, посланий и Откровения. Андрей рассказал об Иисусе своему брату Симону — он получил от Христа прозвание Петр, что по-гречески значит камень, и также стал ближайшим учеником Христовым. Другого Своего будущего ученика — Филиппа — Иисус зовет следовать за Собой Сам. Этот Филипп приводит к Иисусу своего друга Нафанаила, который, сомневаясь сперва в том, что Иисус может быть истинным Христом, убеждается в этом, увидев Его и побеседовав с Ним. «Учитель, Ты воистину Сын Божий, Ты царь Израиля!» — воскликнул он, когда услышал от Иисуса нечто сокровенное о себе. Все эти ученики Иисуса происходили из галилейских городов. С ними, Своими первыми учениками, Иисус возвращается в Галилею.

Чудо в Кане Галилейской. Монастырь Высокие Дечаны, Сербия Чудо в Кане Галилейской. Монастырь Высокие Дечаны, Сербия
    

В Галилее, в городе Кане, спустя некоторое время Иисуса, Его учеников и Деву Марию позвали на свадебный пир. Свадьба у евреев была важнейшим жизненным событием, и празднование ее становилось продолжительным и радостным торжеством. Случилось так, что во время пира кончилось вино, и тогда Богородица сказала Иисусу: «У них нет вина». Но Иисус ответил: «Что до этого Мне и Тебе? Еще не пришел час Мой». Однако Богородица сказала слугам, чтобы те делали все, что им скажет Иисус. Из послушания Своей Матери Иисус совершил чудо: слуги по Его повелению наполнили водой шесть больших каменных сосудов, которые иудеи использовали для обрядовых омовений, и вода в сосудах стала прекрасным вином. Пир можно было продолжать, и жениху не грозило бесчестие за недостаточное угощение. Так в Кане Галилейской Иисус совершил Свое первое чудо. Этим чудом Он проявил Свою славу, и Его ученики поверили в Него. После этого Иисус вместе со Своей Матерью и учениками пошел в город Капернаум, и там они пробыли несколько дней.

11 июня 2017 г.

×