Ангел возвещает о рождении Иоанна Предтечи

(см.: Лк 1, 5–25)

Благовещение Захарии Благовещение Захарии
    

Повествование о событиях евангельской истории начинается с рассказа о том, как Бог возвестил о рождении Иоанна Крестителя — человека, который должен был приготовить народ к приходу Христа, Спасителя мира.

Явление Предтечи предсказывали еще ветхозаветные пророки. Евангелие повествует, что в годы правления царя Ирода жили в одном иудейском городе священник по имени Захария и его жена Елисавета. Они были праведны и соблюдали все заповеди, данные Богом, но у них не было детей, хотя оба были уже в летах преклонных. Бесплодие же считалось в Израиле бесчестием и наказанием Божиим за грехи. Однажды, когда священник Захария служил в храме[1] и совершал каждение, ему явился Ангел Господень. Захария был поражен и испуган явлением, а Ангел сказал ему: «Не бойся, Захария! Твоя молитва услышана, и твоя жена Елисавета родит тебе сына, и ты назовешь его Иоанн. И многим его рождение принесет радость, потому что он станет великим человеком перед Господом. От самого рождения он будет исполнен Святым Духом и многих людей обратит к Господу Богу. Он будет предшествовать Ему в духе и силе пророка Илии, чтобы приготовить народ к приходу Господа». Однако Захария спросил Ангела: «Как мне поверить этому? Я ведь уже стар, и жена моя в преклонных годах». Ангел сказал ему в ответ: «Я Архангел Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан, чтобы возвестить тебе эту весть. Но за то, что ты не поверил моим словам, ты онемеешь и не будешь говорить до того дня, как все это сбудется».

И по слову Ангела Захария стал с того момента немым, так что ему приходилось изъясняться жестами. Он вернулся домой, и вскоре жена его зачала ребенка.

9 июня 2017 г.

[1] Об устройстве ветхозаветного храма см. с. 178–181. (в файле с. 84)
×