Взятие под стражу Иоанна Крестителя

(см.: Мф 14, 3–5; Мк 6, 1 7–20; Лк 3, 19–20)

    

Между тем правитель Галилеи Ирод Антипа заключил в темницу Иоанна Крестителя. Ирод развелся со своей женой и сожительствовал с Иродиадой, женой своего сводного брата Филиппа. Иоанн Креститель смело обличал грех правителя. Тем не менее Ирод страшился убить пророка и повелел заточить Иоанна в крепость Махерон. Узнав о том, что Иоанн заключен в тюрьму, Иисус выходит на проповедь. После того как жители Назарета, города, где Он рос и воспитывался, отвергли Его проповедь и даже пытались убить Его (см.: Лк 4, 16-30), Он переселился в Капернаум, городок, расположенный на берегу Галилейского озера (за большие размеры и случающиеся на нем бури это озеро нередко называют морем). В Капернауме Иисус призвал Своих учеников Симона Петра, Андрея, Иоанна и Иакова к новому апостольскому служению. Когда они занимались рыбной ловлей, Он позвал их и сказал: «Идемте со Мной, Я сделаю вас ловцами людей» (см.: Мф 4, 18–22; Мк 1, 16–20; Лк 5, 1–11).

Апостол — по-гречески посланник. Апостолы должны были стать живыми свидетелями земной жизни Господа Иисуса Христа и, самое главное, Его воскресения. По числу сыновей патриарха Иакова, родоначальников израильского народа, их было двенадцать. Они должны были стать родоначальниками нового богоизбранного народа — Церкви Христовой. Вот их имена (см.: Мф 10, 2–4; Мк 3, 14–19; Лк 3, 13–16):

  1. Симон, сын Ионы, которого Спаситель назвал Петром, что значит камень.
  2. Андрей, брат Симона Петра.
  3. Иаков, сын Зеведея.
  4. Иоанн, брат Иакова. Этим двум братьям, Иакову и Иоанну, Господь дал прозвание Воанергес, что значит сыны грома.
  5. Филипп из галилейского города Вифсаида.
  6. Нафанаил, друг Филиппа, родом из Каны Галилейской. Он же — Варфоломей, то есть сын Фоломея.
  7. Фома, названный также по-гречески Дидимом, что значит близнец.
  8. Матфей, называемый также Левий Алфеев. Ранее он был сборщиком податей — мытарем. Проходя, Господь позвал его за Собой, и тот, бросив все, последовал за Ним. Он написал потом первое Евангелие.
  9. Иаков Младший, или Алфеев.
  10. Иуда Иаковлев, прозванный также Леввеем и Фаддеем.
  11. Симон, по прозванию Зилот (или Канонит), что значит ревнитель.
  12. Иуда Искариотский (из города Кариота). Предав Господа, он потом отпал от числа двенадцати апостолов, и после вознесения Господа на небо вместо него был избран апостол Матфий.

Собор двенадцати Апостолов Собор двенадцати Апостолов
    

Иисус со Своими учениками ходил по всей Галилее и учил в синагогах, проповедуя приблизившееся Царство Небесное. Он совершал множество исцелений, и слух о Нем распространился по всей Сирии. За Господом следовали толпы людей, желающие послушать Его проповедь или получить от Него исцеление.

11 июня 2017 г.

×