Неемия: восстановление стен Иерусалима

    

Он был праведником и много сделал для возрождения страны после плена. Иисус, сын Сираха, пишет о нем так: Велика память и Неемии, который воздвиг нам павшие стены, поставил ворота и запоры и возобновил разрушенные дома наши (Сир 49, 15).

Он отстроил город, восстановил его стены, несмотря на все препятствия. Освятив стены, он вместе с Ездрой занялся нравственным устроением народа. Был прочитан и истолкован народу закон. Богатых он убедил возвратить долги, а равно и заложенные имущества бедным. Возобновлен был завет с Богом. Совершив это, Неемия вернулся в Персию.

По вторичном прибытии в Иерусалим Неемия с еще большей энергией занялся искоренением беспорядков, вкравшихся в народную жизнь в его отсутствие.

Он мирно скончался в глубокой старости, после почти тридцатилетнего правления. Неемия, как руководитель Великой Синагоги, был причастен к заключению канона Священных книг.

Под руководством Неемии строительство стен Иерусалима было совершено всего в пятьдесят два дня. Объяснить это можно воодушевлением строителей, их жертвенным трудом.

В его книге неоднократно встречается моление: Помяни меня, Боже мой, во благо мне! (Неем 13, 31). Это свидетельствует о его высоком личном благочестии.

8 июня 2017 г.

×