Конец Израильского царства

Царь Осия Царь Осия
    

Согласно Иосифу Флавию, Израильское царство существовало двести сорок лет, семь месяцев и семь дней (Иудейские древности. 14. 1). В лице его царей история являет собой печальную картину: ни один из них не отличался нравственностью и религиозностью. Большинство из них было склонно к идолопоклонству.

Последним правителем десятиколенного государства был Осия. Царем он стал, умертвив Факея, который до этого, будучи военачальником, убил правившего царя Факия. Об Осии священный писатель говорит то же, что и о его нечестивых предшественниках: делал он неугодное в очах Господних (4 Цар 17, 2).

Библейская история открывает нам истину, что за отступничество от Бога Господь отдает людей в руки иноплеменников. Случилось это и с последним израильским царем. Против него выступил ассирийский царь Салманассар. Осия стал его данником. Однако в 724 году он вступил в союз с Египтом и отказался платить дань. В сражении с ассирийцами израильская армия была разбита. Осия был взят в плен. После этой победы ассирийский царь осадил Самарию. Жители города сопротивлялись три года. Салманассар не смог взять обреченный город. Он умер или был убит в 722 году. Осаду завершил царь Саргон. В триумфальной надписи он сообщал, что переселил в Ассирию двадцать семь тысяч двести восемьдесят евреев и разграбил город. Случившееся является исполнением пророческих предостережений. Господь через пророка Осию (одноименного израильскому царю) возвещал: И падет меч на города его, и истребит затворы его, и пожрет их за умыслы их. Народ Мой закоснел в отпадении от Меня, и хотя призывают его к горнему, он не возвышается единодушно (Ос 11, 6–7).

6 июня 2017 г.

×