Преображение Господне

(см.: Мф 17, 1–13; Мк 9, 2–13; Лк 9, 28-36)

    

Эти слова исполнились спустя неделю. Господь Иисус Христос, взяв с Собой трех Своих ближайших учеников — Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору помолиться. По преданию, это была гора Фавор, красивая, стоящая отдельно вершина, поросшая деревьями. Учеников одолел сон, но Иисус продолжал молиться. И вот во время молитвы Его облик вдруг изменился и лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его сделались белыми, как снег. И явились два мужа — Моисей, давший некогда народу закон от Бога, и Илия, самый ревностный из израильских пророков. Они беседовали с Иисусом и говорили о Его отшествии (то есть страданиях и смерти), которое Ему предстояло совершить в Иерусалиме.

Апостолы, пробудившись, увидели славу Христа и двух чудесных собеседников, стоявших с Ним. И когда Моисей и Илия уже отходили от Него, Петр в восторге сказал: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (шалаша): Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф 17, 4). Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их, и был из облака глас, говорящий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный... Его слушайте» (Мф 17, 5). После этого видение прекратилось. Как и на Иордане в момент крещения Иисуса Христа, Бог явил Себя здесь в единстве трех Лиц: Бог Отец — в гласе, Бог Сын открыл перед учениками Свою славу зримым образом, Святой Дух осенил явление чудесным облаком.

Спускаясь с горы, Иисус запретил Своим ученикам рассказывать об увиденном, пока Он не воскреснет из мертвых.

Господь открыл Свою славу ученикам, недавно исповедавшим его Христом и Сыном Божиим, дабы укрепить в них веру и чтобы, когда они увидят Его крестную смерть, поняли: Он страдает добровольно для спасения всех людей.

13 июня 2017 г.

×